10 главных вопросов об уходе за волосами ‑ и ответы на них

Красота

Какой водой лучше мыть волосы — горячей или холодной, можно ли ложиться спать с мокрой головой, и как влияет стрижка кончиков на рост?

Мы выросли с убеждением, что часто мыть волосы нельзя (они от этого портятся), холодная вода вредна для волос, а горячая — еще хуже. Нам внушают, что единственный способ добиться объема прически — сушить волосы феном и постоянно подравнивать кончики.

Как обстоят дела на самом деле, нужны ли все эти манипуляции, как подбирать шампунь и кондиционер, что делать с седыми волосами и другие важные вопросы — в нашей подборке вместе с ответами.

1. Сушить волосы лучше без фена естественным образом?

вопросы при уходе за волосами

Лучше, если у вас короткие мягкие волосы, которые быстро высохнут сами. Если же вы будете ждать, пока просохнет шевелюра длиной ниже лопаток после бассейна или душа в фитнес-центре, а на дворе — лютый мороз, то это будет вредно не только для волос (они однозначно повредятся, потому что на улицу попадут влажными), но и для здоровья в целом: простуда гарантирована.

2. Частая стрижка влияет на скорость роста?

вопросы при уходе за волосами

Волосы растут от луковицы, поэтому то, что происходит на любом участке длины, ровно никак не влияет на рост. Скорость зависит от генетики, типа волос и общего состояния организма — при нехватке витаминов рост замедлится.

3. Причина перхоти — сухая кожа головы?

вопросы при уходе за волосами

Причина этого неприятного явления — в том, что кожа головы по какой-то причине вырабатывает слишком много сала, которое склеивает отшелушенные клетки. Сухая кожа головы обычно чешется и легко воспаляется, а жирная — быстро выглядит сальной. Но перхоть может возникать в обоих случаях.

4. Кончики волос можно восстановить, если они посеклись?

вопросы при уходе за волосами

Нет, сделать этого нельзя: те, кто убеждает в обратном, более или менее завуалированно обманывают. Посеченные концы волос можно только состричь, другого варианта не существует.

5. Нужно ли менять шампунь, чтобы волосы не привыкали к нему?

вопросы при уходе за волосами

Нет, не нужно — это уловка маркетологов. Также нет никакой разницы в составе женского и мужского шампуня — у них просто разные отдушки и дизайн упаковки. Шампунь для детей действительно мягче и изготавливается с более строгими нормативами, но это его единственное отличие.

6. Хороший уход сделает волосы толще и плотнее?

вопросы при уходе за волосами

Толще волос станет, если на нем будет пленка косметического средства или, например, после окрашивания хной. Рано или поздно все смоется, а от корня он все равно будет расти той толщины, которая заложена природой у конкретного человека.

7. Можно ли вырывать седой волос?

вопросы при уходе за волосами

Технически такой волос ничем не отличается от обычного — если луковица повредится, то из нее больше не вырастет вообще никакой волос. Если же повезет, то ровно оттуда же вырастет совершенно такой же белый волос. Лучше узнать, чем тонировать раннюю седину, или приучиться к мысли, что старость неизбежна.

8. Холодная и горячая вода вредны для волос?

вопросы при уходе за волосами

Температура воды важна для кожи головы — лучше всего выбирать комфортную теплую. Волосы состоят из мертвых тканей, поэтому ни горячая, ни холодная вода никак не влияет на состояние кутикулы. А вот выкручивание мокрых волос или расчесывание ее точно повредят.

9. Полезно почаще расчесывать волосы?

вопросы при уходе за волосами

Если гребень или щетка подобраны неправильно, то механическое воздействие разрушит кутикулу, а жир с кожи головы будет быстрее распределяться по волосам даже в случае с отличной расческой. Больше никаких бонусов расчесывание не дает.

10. Частое мытье головы вредно?

вопросы при уходе за волосами

Вредно ходить с грязной головой в разгар лета после тренировки — если вы каждый день ходите на фитнес, например, то и мыться нужно каждый день. Вместе с головой. Другое дело, что шампунь нужно подобрать правильно — и вот за этим лучше обратиться к трихологу или грамотному стилисту.

Какие вопросы по уходу за волосами у вас остались?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.