11 слов, которых не хватает в русском языке (ютэплс точно понравится всем)

Общество Образование

Русский язык - он, конечно, великий и могучий, но кое-каких слов в нем все-таки не хватает.

Русский язык считается одним из самых сложных для изучения и содержит около 150 тысяч слов. Но это не самый большой показатель — в некоторых словарях английского языка целых 450 тысяч слов. А еще есть другие языки, в которых тоже можно почерпнуть интересные слова и выражения, для которых почему-то до сих пор нет аналогов в русском.

11 слов, которые срочно нужно добавить в свой словарный запас — просто потому что они классные.

1. Иаворм

слова которых не хватает в русском языке

Это когда прилипчивая мелодия или песня прочно засели в голове. Ходишь, занимаешься своими делами, а в голове на заднем плане играет какая-нибудь “Ниже ростом только Губин…”.

2. Гиджил

слова в русском языке

Гиджил – это все равно что “сделать кусь”. Когда очень хочется укусить или ущипнуть своего любимого, а все от переизбытка чувств. Слово используется в тагальском языке.

3. Ладрамхайола

Ладрамхайола

Слово происходит из ирландско-гэльского языка и означает день, проведенный впустую, хотя дел было запланировано выше крыши.

4. Ютэплс

ютэплс

Выбраться на природу в погожий денек, устроиться поудобнее и с наслаждением выпить пивка – вот что значит “ютэплс”. Слово используется в норвежском языке.

5. Кафуней

Ладрамхайола

Слово означает “нежно гладить волосы любимого человека” — согласны, чистый кайф! То есть кафуней. Кстати, теперь вы знаете одно слово по-португальски.

6. Назланмак

Назланмак

Это слово, широко распространенное в турецком языке, нужно запомнить всем женщинам. Оно означает ситуацию, когда говоришь “нет”, а подразумеваешь “да”. Например если красавец зовет на свидание, а ты отказываешься (но мысленно уже тысячу раз согласилась) — это и есть “назланмак”.

7. Гроак

громка

Слово для голодных студентов и всех, кто любит поесть, из баскского языка. Означает “уставиться на человека, пока он ест, в надежде что вам предложат кусочек”. А что, вполне себе способ нахаляву подкрепиться.

8. Мёотохапия

Мёотохапия

Это когда кто-то другой ведет себя глупо, а стыдно вам. Слово пришло из финского языка.

9. Бамф

Мёотохапия

Это когда надо наконец-то разобрать накопившуюся кучу документов, но это так невыносимо скучно, что хоть вешайся. Еще одно классное слово в копилку тех, кто учит английский.

10. Лагом

лагом

Ни много, ни мало, а так чтобы в самый раз — шведы в этом мастера, и такое состояние называется “лагом”.

11. Баккушан

баккушан

Это когда девушка со спины миленькая, а увидишь лицо — и хочется убежать. Проблема распространена у японцев, именно они придумали это слово.

Какие слова вам понравились больше всего?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.