11 советов, как привить детям любовь к чтению

Культура Книги

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок любил читать, ведь ни одна другая нагрузка не является настолько полноценным и универсальным упражнением для развития мозга. Как же добиться того, чтобы желаемое стало явью?  

В современном мире жить, не умея читать, невозможно. Благодаря книгам человек расширяет свои возможности, получает новые знания, приобретает социальный опыт, узнает себя и пытается понять других. Любовь к чтению повышает уверенность в своих силах, уровень грамотности и словарного запаса, развивает воображение и креативность, расширяет кругозор и формирует мировоззрение. Конкурс юных чтецов “Живая классика” является одним из способов популяризации детского чтения. А что кроме участия в литературном проекте может привить любовь к чтению? Способами делится детский писатель Анна Гончарова.

Читать вместе с ребенком

Когда малыш еще не знает, как складывать из букв слова, но взрослые регулярно дарят ему волшебство чтения, ребенок постепенно влюбляется в книги. Читать вслух можно по-разному – малышу перед сном или после обеда. Вместе с ребенком, когда он осваивает грамоту. Не бойтесь читать вслух школьнику – совместное чтение помогает легче усвоить школьную программу, сближает вас с ребенком и укрепляет любовь к книгам. Обязательно устраивайте семейные чтения – пусть каждый член семьи читает по очереди небольшой отрывок истории.

как научить ребенка читать

Читать самим

Сложно увлечь ребенка тем, чем мы сами не увлечены. Важно, чтобы дети регулярно видели вас с книгой. Вспомните, что давно хотели прочесть, откройте вновь любимые произведения. Читайте перед сном, днем, в дороге. Пусть ваш пример показывает, что книги – естественная, важная и приятная часть жизни.

Ходить в «книжные» места

Есть множество мест, где книги – самое главное. Библиотеки, книжные магазины, выставки-ярмарки и литературные фестивали. В современных библиотеках устраивается множество акций. Там знают о книгах все. И конечно, помогут увлечь детей литературой. Посещайте с ребенком книжные магазины, там не только продаются книги, но и устраиваются встречи с писателями. При любой возможности ходите на книжные ярмарки и фестивали – грандиозные события, объединяющие авторов, художников, издательства и читателей.

Говорить о книгах

Обсуждайте с ребенком книги. Что он понял, что узнал, о чем задумался? Что ему понравилось, а что – нет? Чем он похож или отличается от героев? Это поможет вам лучше его понять и стать ближе. Говорите о прочитанных вами произведениях с родными и близкими, делитесь эмоциями, вспоминайте любимые книги и истории из жизни авторов. Пусть «книжные» разговоры будут естественной потребностью – не менее важной, чем обсуждение погоды на улице и еды на ужин.

как приучить ребенка к чтению

Подбирать литературу, которая понравится вашему ребенку

Если ребенок не любит читать, скорее всего, он просто еще не нашел «свою» книгу. Предлагайте ему различные жанры и разных авторов. Не понравился познавательный рассказ – пусть попробует детектив или фантастику. Возможно, через полчаса вы не сможете дозваться его обедать – он будет в удивительном мире искать с героями сокровища или лететь на космическом корабле.

Выбирать книги вместе с ребенком

Не только сами выбирайте книги для ребенка, но и предоставьте это ему. Даже если он совсем маленький, придя в магазин или библиотеку, позвольте ему заинтересоваться обложкой или картинками. Дети больше ценят то, что выбирают сами. Возможно, вы и не предполагали, что вашему школьнику нравятся скандинавские мифы, а он уже читает о Торе и Одине в Интернете. Но искать информацию – совсем не то же самое, что читать хорошую книгу. Учите детей выбирать любимую литературу.

Делать из чтения праздник

Чтение должно приносить радость. Пусть каждая новая книга становится событием. Ни в коем случае не наказывайте чтением: «Ты получил двойку – иди читай книгу!» Мотивируйте: когда ты дочитаешь, пойдем на спектакль или посмотрим экранизацию. Радуйтесь приходу книги в дом – можно даже устроить почетное место для новой жительницы книжной полки.

как приучить ребенка к чтению

Дарить книги родным и друзьям

Пусть это станет нормой. Выбирайте книжные подарки на Новый год или дни рождения. Выясните, что любит читать лучший друг вашего ребенка или его мама. Упакуйте презент в красивую бумагу, перевяжите ленточкой. Ведь лучший подарок – книга!

Организовать в доме уютное место для чтения

Выберите удобное, хорошо освещенное место в доме. Оно должно быть достаточно уединенным. Читать гораздо легче, когда вокруг тихо, буквы хорошо видны, а сидеть комфортно и уютно. И если ребенок читает – отвлекать его запрещено!

Установить «книжное» правило

Придумайте особое время в выходной день, когда все откладывают свои дела и занятия и хотя бы на пятнадцать минут берут в руки книги. А возможно, у вас будет особое правило – после девяти вечера детям нельзя пользоваться планшетами или смотреть телевизор, но можно читать. Причем столько, сколько захочется.

как приучить ребенка к чтению

Придумать ритуал, связанный с книгами

Книжных ритуалов может быть множество – от чаепития после семейного чтения до гадания на свежепрочитанной книге. Приготовьте любимое блюдо героя – скажем, тефтельки от Карлсона. Оденьтесь в стиле эпохи прочитанной истории. Целый день изображайте героев произведения. Нарисуйте вместе иллюстрацию или придумайте продолжение. Пусть вам помогут фантазия и творческое мышление – ведь, как мы уже знаем, у тех, кто любит читать, эти качества отлично развиты.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.