11 странных слов из разных уголков России, смысл которых невозможно угадать

Общество Образование

Кукса, стонота и вехотка - нет, не старославянский и точно не эльфийский. Просто русский.

11 странных слов

Русский язык не зря уважают за его лексическое богатство. На каждую вещь, существо или явление приходится не одно — иногда по целых 10 разных обозначений. Выбор того или иного слова будет зависеть от географического положения: в Москве скажут по-своему, а на Сахалине — совсем иначе.

Мы собрали 11 самых необычных слов со всех уголков страны. Сначала сложно поверить в их существование, но на самом деле такие варианты до сих пор актуальны. Когда поедете в другую область, прислушайтесь: можно узнать очень много интересного о родном языке.

Тормозок

11 странных слов

В Тульской области так называют обед, который берут с собой на работу. Скорее всего это пошло от слова “тормозить” — якобы “затормозить работу”.

Вехотка

11 странных слов

Если поедете в Алтайский или Пермский край, а также в Новосибирскую область, приготовьтесь услышать, как мочалку называют вехоткой.

Шурушки

11 странных слов

Жители Новосибирской и Томской областей шурушками называют всякие мелочи — детальки, штучки, вещички. Это может быть вообще что угодно, но только очень маленького размера.

Кукса

11 странных слов

На Сахалине таким словом называют лапшу быстрого приготовления. В корейской кухне есть блюдо “кукси”, так что русское обозначение явно пошло от восточного варианта.

Мульда

11 странных слов

В Вологодской, Кемеровской областях и Удмуртской Республике нет мусорных баков, контейнеров, “мусорок”. Там все это называют совершенно иначе — мульда.

Завертон

14 фотофактов что Япония страна из далекого прошлого

Населению Приморского и Хабаровского краев это слово не кажется слишком уж странным. В этих местах завертоном называют роллы, рулеты и все скрученные блюда.

Шушлайка

11 странных слов

Как бы вы по-другому назвали малолитражный автомобиль? В Забайкальском и Приморском краях и Курганской области такое транспортное средство получило название шушлайка.

Баклажка

11 странных слов

Центральное Черноземье (Воронежская, Липецкая, Орловская области) придумало свое слово для обозначения пластиковой бутылки — баклажка.

Гаманок

11 странных слов

Новосибирск — словно другая планета, там даже кошелек приходится называть по-другому. Да, гаманок — это аксессуар для хранения наличных.

Стонота

11 странных слов

Если в Пермском крае и Свердловской области вы прослывете нытиком и тем, кто вечно жалуется на жизнь, то вас там будут неодобрительно называть стонота.

Кеся-меся

11 странных слов

В Белгороде и области так называют смесь чего-то несочетаемого (мешанину, можно сказать) или, в абстрактном смысле,  размытый, нелогичный результат дела.

А вы знали про эти слова? Помните какие-нибудь другие необычные варианты?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.