Сделано в СССР: 10 фактов о первом отечественном фастфуде

Общество Образование

Все, кто думает, что в Союзе не увлекались “быстрым питанием”, серьезно ошибаются.

10 фактов о советском фастфуде

В Советском Союзе все было “своим” — свое кино, своя мода, своя еда — и это мы не про национальную кухню (слишком много наций входило в состав, сложно определить “главную”). В те времена фастфуд был популярен не меньше, чем сейчас — так что лучше не верить в сказки о правильном питании от старшего поколения.

“В наше время такого не было!” — заявляют они. Было, и еще как. Да, в немного другой интерпретации, но все же. Мы решили рассказать все о реальной жизни советского человека и о том, как он создал свой аналог “заморской еды”.

Никаких McDonald’s — только суровая столовка, сосиска в тесте, компот и многое другое.

Еда для советского человека

10 фактов о советском фастфуде

В начале 1920-х началась настоящая продуктовая война. Изысканная кухня — для буржуев, а советскому человеку — настоящему, работящему коммунисту — требуется другой рацион и вообще другая система питания.  Так борьба с пережитками прошлого стала основой для появления первой фастфуд-сети.

Американский опыт

10 фактов о советском фастфуде

Создавать первые рестораны быстрого питания стали на основе иностранного опыта. Председатель Нарпита (организации по контролю качества за питанием) поехал в США и Великобританию, чтобы понять, как создать свой аналог — так зародились фабрики-кухни и столовые.

Разделение по уровням

10 фактов о советском фастфуде

Столовые, кафе, рестораны и точки быстрого питания — так выглядела иерархия общепита в СССР. Последние создали вместо частных торговок, которые предлагали прохожим выпечку и легкие самодельные закуски. Теперь перекус был доступен и на “официальном” уровне.

Равнение на гамбургер

10 фактов о советском фастфуде

Председатель Народного комитета пищевой промышленности, Анастас Микоян, хотел приблизить советские стандарты питания к американскому уровню. Эталоном вкуса для него был гамбургер. Благодаря ему в 40-х годах в столовых появились котлеты — пока, правда, пока без булочек.

Своя альтернатива Кока-Коле

10 фактов о советском фастфуде

Микоян решил, что в Союзе отлично будут работать столовые с самообслуживанием. Вместо кока-колы в СССР решили продавать квас и лимонад. В итоге такая система существовала до войны — после пришлось выстраивать все заново.

Расцвет общепита

10 фактов о советском фастфуде

Во времена Хрущева произошел кризис: с прилавков исчезли многие продукты, а цены на оставшееся — даже на базовый потребительский набор из мяса, молока и яиц — выросли в несколько раз. К 1960-м годам произошел расцвет легкой кулинарии, и на каждом углу появились сосисочные, пельменные, блинные и так чебуречные.

Первый хот-дог

10 фактов о советском фастфуде

Позже Никита Сергеевич и сам отправился в США. Многое привело лидера в восторг, но больше всего — хот-дог. Хрущев пообещал создать в стране Советов свою версию этого сытного и незатейливого блюда. Так появилась знаменитая сосиска в тесте.

Чебурек — фастфуд советского человека

10 фактов о советском фастфуде

Однако главным образом фастфуда в СССР был чебурек. Первая чебуречная называлась “Дружба” и она моментально стала невероятно популярной у покупателей. Тогда же появились и беляши, правда, они пользовались куда меньшим спросом.

Не газировкой единой

10 фактов о советском фастфуде

Кроме автоматов с газировкой и бочками кваса на улицах в Союзе предлагали и кое-что погорячее. Начали устанавливать “автопоилки” — в таких местах можно было набрать пива вместо шипучки. Правда, качество напитка оставляло желать лучшего (особенно в 80-е): ради пены в пиво добавляли стиральный порошок.

Новая эпоха

10 фактов о советском фастфуде

В итоге такой порядок просуществовал до 31 января 1990 года — весьма знаковую дату для всей пищевой индустрии страны. Можно сказать, что мечта Анастаса Микояна исполнилась: в Москве открылся первый в стране «Макдоналдс», а с ним и появился первый гамбургер.

А вы предпочитаете американский или отечественный фастфуд?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.