12 домашних средств от зубной боли

Красота Здоровье

Что делать, если зубная боль застала врасплох, а оперативно добраться до стоматолога не получается? Облегчить симптомы помогут народные средства.

Причины для возникновения болезненных ощущений в полости рта могут быть самыми разными: это и кариес, и некачественные пломбы, и трещины в зубах. Нельзя забывать и о таких неприятных явлениях, как абсцессы в полости рта и зубные свищи. При появлении зубной боли необходимо как можно скорее обратиться за помощью к специалисту. Однако далеко не всегда удается попасть на прием к хорошему стоматологу в тот же день. Чтобы облегчить боль до визита в стоматологический кабинет, воспользуйтесь одним из этих проверенных временем народных средств.

Теплая вода с солью

Если зубная боль застала вас врасплох, приготовьте раствор для полоскания, растворив чайную ложку соли в стакане теплой кипяченой воды. Смесь поможет очистить полость рта и уменьшит отечность. Подержите ее во рту около 30 секунд, после чего выплюньте. Повторяйте процедуру по мере необходимости.

теплая вода с солью

Гвоздика и эфирное масло гвоздики

На протяжении веков гвоздика считалась эффективным средством против зубной боли. В ней содержится эвгенол — химическое соединение, действующее как натуральный анестетик. Один из самых простых способов справиться с болезненными ощущениями заключается в использовании эфирного масла гвоздики. Важно соблюдать осторожность: при попадании на чувствительные ткани десны или на язык оно может стать причиной раздражения.

Применяйте средство локально: нанесите две капли масла гвоздики на ватный диск, приложите его к зубу и держите, пока боль не уменьшится. Достаточно подождать около 3 минут — поскольку гвоздика содержит анальгетические вещества, зуб онемеет. Масло гвоздики подходит только для наружного применения — по окончании процедуры необходимо тщательно прополоскать рот, чтобы исключить его проглатывание.

Вы также можете использовать целую свежую или сухую гвоздику, поместив ее на больной зуб. Немного пожуйте специю, чтобы из нее выделились натуральные масла, после чего оставьте ее на больном зубе примерно на 30 минут или пока боль не утихнет. Обратите внимание: применение гвоздики не рекомендуется беременным женщинам.

Уксус или рассол

Рассол уменьшает отек, а уксус дезинфицирует полость рта и притупляет боль. Возьмите ½ стакана рассола и ½ стакана столового уксуса 5 % (внимание: не путать с уксусной эссенцией!). Тщательно перемешайте жидкости, после чего используйте их для полоскания полости рта.  Повторяйте процедуру по мере необходимости.

домашние средства против зубной боли

Мята

Мятный чай обладает не только приятным вкусом, но и анальгетическими свойствами. Залейте 1 чайную ложку сушеных листьев мяты 1 стаканом кипятка и настаивайте в течение 20 минут. После того как чай остынет, подержите его во рту в течение нескольких минут, а затем выплюньте или проглотите.

Пакетик черного чая

Помимо мяты, подойдет и обычный крепкий черный чай. В нем присутствует танин – дубильное вещество, обладающее вяжущим действием и способствующее уменьшению отечности. Просто положите смоченный теплой водой чайный пакетик на больной зуб, и через недолгое время вы почувствуете облегчение.

пакетик черного чая

Имбирь и имбирно-перцовая смесь

Имбирь — один из главных компонентов в рецептах народной медицины. Если вас атаковала зубная боль, очистите от кожицы кусочек корня имбиря размером 1,5 х 1,5 см и приложите его к больному зубу. В идеале корень следует тщательно разжевать, однако если болевые ощущения слишком сильны,  постарайтесь осторожно прикусить его, чтобы активировать соковыделение.

Можно использовать и молотый имбирь. Для этого смешайте в чашке чайную ложку сухого имбиря, чайную ложку кайенского перца и несколько капель воды до образования пасты. Смочите в ней ватный тампон или маленький шарик из ваты и положите его на зуб, избегая контакта с деснами и языком, иначе может возникнуть раздражение. Оставьте средство во рту до тех пор, пока боль не исчезнет. Можно использовать упомянутые специи и по отдельности — обе они обладают мощными болеутоляющими свойствами.

Шалфей

Полоскание полости рта шалфеем — отличное домашнее средство для устранения зубной боли. Для приготовления целительной смеси  залейте 1 столовую ложку шалфея 250 мл крутого кипятка и дайте настояться в течение 15 минут, накрыв емкость крышкой. По прошествии времени процедите смесь. Дождитесь, когда она остынет до комнатной температуры, после чего можете приступать к полосканию. За один раз необходимо выполоскать весь стакан настоя. Повторять процедуру разрешается неограниченное количество раз в день.

Чеснок

О целебных свойствах чеснока знали еще древние египтяне, римляне и греки. В нем содержится аллицин — мощное антибактериальное вещество и природный анестетик. Если вас беспокоят болезненные ощущения в полости рта, положите на больной зуб раздавленный зубчик чеснока, смешанный с каменной солью или арахисовым маслом. Вы также можете использовать целый зубчик: немного надавите на него, чтобы выделился сок, и оставьте на 30 минут.

чеснок

Кубик льда

Поместите маленький кубик льда в пластиковый пакет, оберните его тонкой тканью и приложите к щеке или непосредственно к больному зубу примерно на 15 минут. Помимо прямого воздействия, знатоки народной медицины советуют делать массаж рук со льдом: нервные окончания в ваших пальцах будут посылать в мозг сигналы, перекрывающие те, что исходят от больного зуба: заверните кубик льда в тонкую ткань и помассируйте им область между большим и указательным пальцами.

Ромашка

Цветы ромашки аптечной содержат анальгезирующие микросоединения, противовоспалительные и антисептические флавоноиды, а потому давно успели зарекомендовать себя как хорошее средство для лечения зубной боли. Для облегчения симптомов приготовьте раствор для полоскания: смешайте две полные столовые ложки цветков с 1 литром кипящей воды. Настаивайте смесь до тех пор, пока она не охладится до комнатной температуры, после чего возьмите 100 мл настоя и прополощите им рот. За день необходимо использовать всю приготовленную смесь (1 литр).

ромашка

Лук

Другой мощный природный антисептик, спасающий сразу от нескольких заболеваний, в том числе и от зубной боли, — хорошо знакомый нам лук. В случае возникновения болезненных ощущений в полости рта приложите достаточно большой кусок этого овоща (лучше из серединки) к больному зубу примерно на полчаса. Если жевательные движения не доставляют вам сильного дискомфорта, пожуйте лук в течение 2-3 минут для обильного выделения сока. Данные действия помогут успокоить боль и уменьшат количество бактерий во рту.

Кора дуба

Еще одно эффективное натуральное средство для полоскания готовится из коры дуба, которая превосходно заживляет раны и является природным антисептиком. Залейте 1 столовую ложку измельченной коры 1 стаканом кипятка и дайте смеси настояться в течение часа, предварительно укутав емкость полотенцем или покрывалом. По прошествии указанного времени прополощите рот смесью в течение как минимум 10 минут. За день повторять процедуру следует не более 5 раз.

тест просторечия
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.