Какие продукты действительно замедляют старение?

Красота Здоровье

Какой смысл в трате денег на дорогую косметику, когда сама природа дарит нам продукты для сохранения молодости? Кроме прочего, косметические средства включают вредные химические соединения, постепенно отравляющие организм.

Старение – естественный и непредотвратимый процесс организма. Избежать его не получится, но существуют продукты с содержанием некоторых компонентов, которые способны замедлить процесс. Если человек включит в свой рацион продукты, богатые антиоксидантами, жиросжигающими и противовоспалительными веществами, он не только замедлит метаболизм, но и предотвратит многие заболевания или избавится от них.

Ягоды черники

Все ягоды полезны, но в качестве средства против старения особенно выделяют чернику. Содержащийся в ней марганец участвует в кроветворении, фитохимикаты и флавонол замедляют отмирание клеток головного мозга, что улучшает память и внимание. Наличие в ягодах антоцианов помогает уменьшать количество свободных радикалов, которые считаются одной из главных причин старения организма. Чтобы сохранить молодость, человеку достаточно употребления одной ложки черничного экстракта или свежих ягод.

продукты полезные для здоровья

Черный рис

Дикий рис (семена водяной зизании) благотворно влияет на сердечно–сосудистую систему благодаря содержанию в нем калия, он препятствует образованию раковых клеток. Недавно американские ученые пришли к выводу о том, что злак отодвигает процесс старения из-за содержания в нем большого количества антиоксидантов, которые придают ему темный цвет. Зизанию включают во многие диеты, так как она низкокалорийна, но при этом богата клетчаткой и другими полезными питательными веществами.

Орехи

В небольших количествах все орехи приносят пользу организму. Среди богатых антиоксидантами выделяют миндаль, его рекомендуют употреблять вместе с кожурой. Содержащийся в них аргинин помогает повысить мужское и женское либидо. Для сохранения молодости рекомендовано съедать до двадцати орешков ежедневно, для кожи полезно использовать миндальное масло или кремы с его содержанием.

орехи полезные для здоровья

Горький шоколад и какао

Наличие ресвератрола в горьком шоколаде предотвращает развитие болезни Альцгеймера. Ученые Британии пришли к выводу, что употребление нескольких долек шоколада в день замедляет возрастные изменения в организме. Был проведен эксперимент из двух групп добровольцев, одни на протяжении 90 дней употребляли темный шоколад, а другие обычный. В результате кожа людей из первой группы меньше подвергалась ультрафиолетовому излучению. Благодаря содержанию полезных веществ в какао-бобах у людей улучшаются память, работа кровеносной системы и поднимается настроение.

Шпинат

Для получения максимального количества полезных веществ растение рекомендовано употреблять в сыром виде или сразу после приготовления. Шпинат содержит высокое количество лютеинов, которые улучшают водный баланс, что сохраняет упругость кожи. Наблюдения французских диетологов показывают, что употребление растения на протяжении нескольких месяцев омолаживает и разглаживает морщины.

шпинат полезный для здоровья

Бобовые

Эликсиром молодости считаются бобовые культуры, они способствуют выработке организмом гиалуроновой кислоты. Известно, что вещество входит в состав большинства омолаживающих кремов, оно делает кожу мягкой и повышает ее эластичность. Для выработки кислоты рекомендуется употреблять ежедневно не менее двух больших ложек фасоли, гороха или бобов.

Оливки

Австралийские ученые проводили исследование, в котором отметили, что люди, регулярно употребляющие оливки, выглядели значительно моложе своих сверстников. Как утверждает дерматолог Николас Перриконе, оливки и масло холодного отжима богаты олеиновой кислотой, которая способна омолаживать кожу и весь организм изнутри. Маслом холодного отжима рекомендуют заправлять салаты, оно полезно сидящим на диете людям. Ингредиент содержится в омолаживающих косметических средствах.

продукты полезные для здоровья

Яблоки

Фрукты богаты полезными веществами, помогающими надолго сохранять красоту и молодость. Яблоки уменьшают уровень холестерина в крови, их употребляют для профилактики и лечения ожирений. Чтоб получить из фруктов максимальное количество пользы, их рекомендуют употреблять до середины зимы, далее полезные вещества постепенно снижаются. Натуральные антиоксиданты полезны для профилактики и лечения атеросклероза, инсульта, инфаркта, печеночных патологий, опухолей и пр.

Зеленый чай

Не так давно итальянские исследователи пришли к выводу, что употребление зеленого чая снижает действие никотина, который ускоряет процесс старения. Благодаря регулярному употреблению напитка в Японии и Китае, отмечается низкий процент легочных патологий и рака. Содержание полифенолов оказывает антиоксидантное действие, тормозит развитие опухоли при наличии, понижает кровяное давление и холестерин.

продукты полезные для здоровья

Свекла

Овощ способен снижать уровень токсичного вещества гомоцистеина, который провоцирует развитие тромбозов. Высокое содержание витамина C тормозит рост свободных радикалов, провоцирующих развитие раковых клеток и способствующих старению. Свекла регулирует клеточный метаболизм, нормализует частоту пульса, а содержащийся витамин А поддерживает здоровье кожи и слизистых. Овощ низкокалорийный, содержит много клетчатки, его полезно включать в диетические блюда. При выборе свеклы рекомендовано избегать крупных и мягких плодов. Считается, что свекольная ботва полезней самого корнеплода, но она приходится по вкусу не многим.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.