12 косметических лайфхаков, которыми пользуются только самые умные

Красота

Хорошо и для красоты, и для экологии.

Любительницы погулять по магазинам с косметикой и уйти не с пустыми руками редко задумываются о том, что такой шопинг может привести к экологической катастрофе. В прямом смысле. Ведь каждая баночка и скляночка из-под закончившегося средства неизменно окажется в мусорном ведре.

А вот разложится ли она без вреда для природы? Или останется навечно где-то на и так загрязненной планете? Возьмите некоторые из этих рекомендаций на вооружение и внесите свой вклад в поддержание чистоты на Земле.

Твердые шампуни

12 косметических лайфхаков

За последние годы твердые шампуни и гель для душа превратились из никому неизвестного и непонятного тренда в настоящую сенсацию. Очищают они так же эффективно, как и привычные средства, только в разы сокращают потребление пластика. Более того, они гораздо более удобны в использовании и хранении. Твердые кусочки шампуня или геля упакованы в разлагаемую бумагу, что значительно снижает количество отходов.

Многоразовые ватные диски

12 косметических лайфхаков

Многоразовые диски и салфетки помогают и сэкономить деньги, и уменьшить количество отходов. Вам не придется выбрасывать их после первого использования в мусор, достаточно будет кинуть в стиральную машинку, а затем использовать еще много-много раз.

Ватные палочки

12 косметических лайфхаков

С ватными палочками дела обстоят примерно так же. Поищите в магазинах или на сайтах товары не с пластиковым основанием, а сделанные из бумаги или дерева. Этот вариант будет более щадящим для окружающей среды.

Отдавайте близким и друзьям косметические средства, которые вам не подошли или которыми вы не пользуетесь

12 косметических лайфхаков

У каждого есть продукт (или даже несколько), который вы использовали пару раз, а потом решили, что это не совсем то. Вместо того, чтобы прятать эти средства для макияжа и ухода за кожей в дальний ящик, посмотрите, не захочет ли кто-нибудь из ваших друзей или членов семьи их опробовать. Это избавит вас от выбрасывания неиспользованного продукта, а их — их от необходимости покупать что-то новое.

Поставьте перед собой задачу использовать косметику до конца, прежде чем купить замену

12 косметических лайфхаков

Порой у женщин скапливается целая гора похожей продукции. Часто вы просто-напросто не успеваете начать их — а срок годности уже заканчивается. Не нужно запасаться впрок косметикой или аналогами, которые скорее всего окажутся на свалке, лучше создайте для себя импровизированный челлендж: сначала используйте одно средство до конца, а только потом покупайте новое взамен.

Скажите «нет» пробникам

12 косметических лайфхаков

От бесплатных образцов трудно отказаться, но это действительно простой способ сократить количество отходов. Прежде чем взять бесплатный пробник, подумайте, был ли у вас интерес к продукту до того, как его вам предложили — в противном случае это миниатюрное средство, скорее всего, будет бесполезным в вашей косметичке.

Ходите в обычные магазины, а не заказывайте всю косметику и средства по уходу за кожей в Интернете

12 косметических лайфхаков

Если вы можете посетить реальный магазин, в котором есть то, что вам нужно, то покупайте так, а не онлайн. Никакой упаковки для посылки — экология скажет вам спасибо. А еще когда идете в магазин за косметическими новинками, захватите свою сумку, шопер или пакетик.

Проверяйте продукты, прежде чем покупать их

12 косметических лайфхаков

Такие продукты, как подводка для глаз, консилер и жидкая помада, могут иметь короткий срок хранения, поскольку они легко высыхают. Тестирование перед покупкой означает, что вы с большей вероятностью вернетесь домой с чем-то, что не окажется в мусорной корзине. Ведь вы точно будете знать, подходит вам оттенок или состав.

Замените отшелушивающие лосьоны и скрабы для тела сухой щеткой

12 косметических лайфхаков

Большинство щеток для сухого массажа сделаны из натурального ворса и дерева. Эффект от их применения не хуже, чем от бесчисленных скрабов в пластиковых баночках. Так вы раз и навсегда избавите планету от мусора в виде пустых емкостей из-под уходовой косметики.

Используйте кокосовое масло в стеклянной упаковке в качестве увлажняющего крема для тела и средства для снятия макияжа с глаз

12 косметических лайфхаков

Кокосовое масло имеет миллион способов применения. И еще одна его замечательная особенность его в том, что масло чаще всего продают в стеклянных банках, которые впоследствии можно переработать.

Всегда проверяйте, можно ли переработать пустые бутылки и баночки

12 косметических лайфхаков

Многие бутылки с шампунем, кондиционером, лосьоном и гелем для душа можно переработать, поэтому обязательно проверьте их, прежде чем выбрасывать в мусорное ведро. Кое-где за сдачу материалов для переработки можно даже получить вознаграждение или скидку, поэтому все в ваших же интересах.

Пробуйте сделать косметические средства вручную

12 косметических лайфхаков

Этот скраб для тела, сделанный своими руками, изготовлен из сахара, масла грецкого ореха, ванили, эфирного масла и сушеных лепестков розы.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.