12 лайфхаков по уборке: ваша квартира еще никогда не была такой чистой

Стиль жизни Лайфхаки

Какие хитрости помогут быстрее и лучше убраться, чтобы не потратить на очистку рабочих  поверхностей целого дня и не потратить целое состояние на моющие средства?

Пыль, плесень, известковый налет, пятна жира или ржавчины – все это быстро делает даже самую роскошную квартиру неуютной. Как вернуть ей былое очарование, удалить неприятный запах, навести блеск на полированные или хромированные поверхности, очистить от пятен, разводов и царапин? Какие лайфхаки может использовать даже тот, кто ненавидит наводить порядок, чтобы потратить на уборку минимум времени, средств и усилий? Есть проверенные временем советы, которые существенно ускорят и облегчат клининговый процесс.

Как удалить известковый налет на кранах?

лайфхаки по уборке квартиры

Эти некрасивые шершавые разводы на блестящем металле легко удаляются с помощью белого столового уксуса и обычного бумажного или хлопкового полотенца, подойдет и старая майка.

Ткань или полотенце нужно замочить в чистом уксусе на одну-две минуты, после чего намотать на кран – так, чтобы весь металл оказался покрыт составом. Оставить его нужно примерно на час – а если загрязнения сильные, то можно сделать это с вечера, чтобы с утра просто смыть уксус обычной водой с губкой. Краны снова красиво засияют безупречной полировкой поверхности.

Как избавиться от пятна на ковре?

как удалить пятна с ковра

Пятна с ковров бывает довольно сложно вывести – хотя бы потому, что их трудно транспортировать в химчистку; лучше научиться делать это в домашних условиях. Всегда пробуйте выбранное средство на уголке ковра, чтобы убедиться, что краска с него не будет смываться.

Пятна от фломастеров, гуаши, кофе или какао, ягод и крови можно попытаться удалить с помощью аммиака и утюга. Убедитесь, что дети и домашние животные не будут вам мешать – вдыхание паров аммиака может вызвать химический ожог слизистой носа, а горячий утюг – обжечь кожу.

Аммиак нужно смешать пополам с горячей водой, нанести любым способом на пятно на ковре – губкой (в этом случае нужно использовать перчатки для защиты кожи рук) или с помощью распылителя, поверхность должна быть покрыта средством равномерно. Сверху нужно положить чистое полотенце или кусок хлопчатобумажной ткани – важно, чтобы они были светлыми и без рисунка, чтобы на вашем ковре не появилось дополнительного декора.

Разогретый утюг нужно поставить сверху и не торопясь прогладить накрытое тканью пятно. Следите, чтобы поверхность подошвы утюга не касалась ворса ковра, чтобы не искать потом способов избавиться от подпалин. Весь процесс нужно повторить несколько раз до полного исчезновения пятна на ковре.

Как вернуть пожелтевшим подушкам белизну?

как аизбавиться от пожелтевших подушек

Не стоит спешить избавляться от пожелтевших от времени или пота подушек – им вполне можно попытаться вернуть первозданную белизну. Для этого нужны четыре ингредиента – порошок или гель для посудомоечной машинки, стиральный порошок для машин любого типа, отбеливатель любого типа и боракс – тетраборат натрия, он используется часто в освежителях воздуха и продается в хозяйственных и строительных магазинах.

С подушки следует снять наволочку, предварительно убедившись, что изделие для сна можно стирать – эта информация обычно есть на этикетке. В большой эмалированной кастрюле нужно вскипятить несколько литров воды – жидкости должно быть достаточно для того, чтобы полностью покрыть подушку. Добавить по стакану порошка для стиральной и посудомоечной машинок и половину стакана боракса. Аккуратно размешать деревянной или силиконовой лопаткой до полного растворения всех химических средств в воде. Последним в горячую воду добавить отбеливатель – если его нет, можно попробовать заменить средство обычным аспирином: несколько таблеток нужно растолочь в порошок.

Подушка должна оставаться в растворе примерно полчаса, при сильном загрязнении – до часу. После этого подушку нужно слегка отжать и поместить в стиральную машину на режим обычной стирки. Средство для полоскания лучше при этом не использовать.

Как очистить посудомоечную машину?

как почистить посудомоечную машину

Многие хозяйки почему-то считают, что посудомойка не нуждается в отдельном мытье – но это совсем не так. Со временем на внутренних стенках скапливается налет, который обязательно нужно удалять, чтобы ваша посудомоечная машина прослужила вам дольше. Налет является идеальной средой для размножения бактерий – их жизнедеятельность вызывает появление неприятного запаха, так что смысла в мытье посуды в таком грязном агрегате становится все меньше.

Пленку жира, которая тоже неизбежно появляется в любой посудомойке вместе с бактериями и запахом, очень легко удалить с помощью столового уксуса и обычной соды. Необходимо подготовить машинку для очищения: удалить все твердые куски пищи или другой мусор из слива, если они есть.

В стеклянную или другую жаропрочную емкость налить около стакана уксуса и поставить на верхнюю полку посудомойки. Включить машинку на цикл с максимально возможной горячей водой. После этого дно следует посыпать содой равномерно и еще раз прогнать цикл с горячей водой – на сей раз короткий.

Как отбелить белую одежду, если нет отбеливателя?

как вывести желтые пятна с майки

Белые вещи нередко становятся серыми или желтоватыми при долгом использовании, но отбеливатели далеко не всегда могут помочь вернуть вещам былую белизну. На помощь придет бабушкино отличное средство.

К пол-литра воды нужно добавить сок одного большого лимона и четыре столовых ложки 9%-ной перекиси водорода. Эту смесь нужно влить в отделение для стирального порошка вместе с ним при обычной загрузке белья – учитывайте, что белье предварительно нужно рассортировать, чтобы в барабане не оказалось случайно цветных вещей.

Как очистить насадки для душа?

как очистить насадку в душе

Очень простой и эффективный способ, лучше которого сложно придумать: насадку нужно поместить в пластиковый пакет со столовым уксусом, плотно замотать любым скотчем или веревкой и оставить примерно на час. Кроме возвращения металлическим деталям душа блеска этот метод популярен у хозяек и профессиональных клинеров еще и тем, что во время очистки происходит великолепная дезинфекция, во время которой погибают все бактерии и удаляется неприятный запах.

Как очистить варочную панель из стекла?

Как очистить варочную панель из стекла

Современные чистящие средства очень хороши, но многие из них слишком агрессивны – и хозяйки боятся поцарапать поверхность стеклянной варочной панели. Точно не подведет старинный способ удаления жира и налета с любых кухонных поверхностей – обычная пекарская сода.

Влажной губкой, смоченной в горячей воде со стандартным моющим средством для посуды, нужно тщательно протереть панель, затем посыпать ее пищевой содой. Выждать около четверти часа и затем потереть круговыми движениями губкой. Удалить состав салфеткой и промыть обычной водой.

Этот же метод великолепно показывает себя на стеклянной дверце духовки и рабочей поверхности обычной газовой или электрической плиты.

Как очистить от пыли лопасти вентилятора?

Как очистить от пыли лопасти вентилятора?

Довольно неприятная особенность очищения лопастей вентилятора – пыль летит по всей комнате, а пылесосом убирать загрязнения очень неудобно, особенно если потолок расположен высоко.

Решение задачи гораздо проще, чем может показаться: достаточно взять старую наволочку или футболку. Если протирать лопасти с их помощью, вся пыль окажется внутри наволочки – и ее достаточно будет просто постирать потом, чтобы использовать повторно.

Как отмыть въевшийся жир с конфорок?

Как отмыть въевшийся жир с конфорок?

Эта проблема тоже не представляет особого труда, но отнимет несколько часов – так что лучше продумать заранее, когда вы будете это проделывать. В плотно закрывающийся контейнер нужно залить аммиак и сложить в него конфорки. Они должны быть полностью покрыты жидкостью. Их нужно держать в химическом растворе около 8-10 часов, так что удобнее всего замочить металлические детали плиты с вечера.

На следующее утро будет достаточно вынуть их и промыть обычным средством для мытья посуды. Ни следа жира на них не останется, и не придется ничего для этого долго и нудно оттирать.

Как удалить пятна с белой пластиковой разделочной доски?

как удалить пятна с доски

Всю работу за вас по большей части сделают лимонный сок и солнечные лучи. Сок лимона нужно распределить по всей поверхности доски и оставить на несколько часов под прямыми лучами. Если это невозможно по причине пасмурной погоды, можно натереть доску солью и потереть лимонным соком.

Как почистить наружную часть холодильника из нержавейки?

Как почистить наружную часть холодильника из нержавейки?

После некоторого времени красивая блестящая поверхность холодильника становится матовой и тусклой, на ней появляются микроскопические царапины и трещинки. Как вернуть ему былой привлекательный вид? Очень просто – применить автомобильный воск, которым в профессиональных автомойках натирают и шлифуют автомобили.

Достаточно нанести воск очень тонким слоем на дверцу и бока холодильника и заполировать салфеткой из нетканого материала – например, микрофибры. Все пятна будут удалены, а поверхность снова засияет, словно зеркальная.

Как удалить водяные разводы с тарелок?

Как удалить водяные разводы с тарелок?

Белоснежная и стеклянная посуда порой выглядят не самым лучшим образом, поскольку на ней остаются некрасивые разводы от воды. Если вы моете посуду вручную, ее нужно напоследок ополоснуть раствором обычного столового уксуса, разведенного с теплой водой в пропорции 1 : 3, если же вы используете для мытья посуды посудомойку, уксус следует налить в отделение для ополаскивателя и запустить машинку в стандартном режиме мойки.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.