10 популярных идей в интерьере, которые на самом деле непрактичны

Стиль жизни Дом и дача

Забудьте про неоновую подсветку и многоуровневые потолки!

Когда-то в моде была неоновая подсветка, стеклянные столы и многоуровневые потолки. Но так ли они уместны и главное — функциональны? Разбираем 10 популярных идей в интерьере, которые давно устарели.

1.Компоновать между собой разный декор и орнаменты

популярные идеи в интерьере

Эклектика — это здорово, но во всем должна быть мера. Чтобы избежать излишней пестроты, руководствуйтесь двумя простыми правилами: либо подбирайте идентичные оттенки, либо схожий между собой орнамент.

2. Монохромный интерьер

популярные идеи в интерьере

Белые стены и серая мебель — это очень круто, но уж больно напоминает больничную палату, жить в которой неуютно. Не бойтесь добавлять в интерьер яркие акценты и фактурные элементы.

3. Принты и фотообои в большом количестве

популярные идеи в интерьере

Если полностью монохромный интерьер без ярких акцентов кажется стерильным, то в случае с принтами и фотообоями все наоборот. Наливные полы, “звездное небо” и постеры во всю стену выглядят слишком аляповато, яркие рисунки быстро надоедают. К тому же, если вы захотите привнести новые детали, например, повесить несколько картин, то они просто потеряются на таком ярком фоне. Если уж очень хочется, то выбирайте неброский графический рисунок.

4. Стеклянные столы и полки

популярные идеи в интерьере

Стеклянные столы и полки смотрятся визуально легче своих деревянных собратьев, но при этом уступают им в практичности. На стеклянных столах и полках тут же становятся видны отпечатки рук и любая грязь и пыль, а в случае, если дома есть домашние животные или маленькие дети, они могут ненароком травмироваться.

5. Балкон как место хранения всего

популярные идеи в интерьере

Если вы счастливый обладатель застекленной лоджии, не нужно заполнять ее разным (зачастую ненужным) хламом. Лучше сделайте там отдельное место для отдыха — летом будет очень здорово коротать вечера.

6. Чрезмерно много разных предметов

популярные идеи в интерьере

Придерживайтесь правила “меньше — значит лучше”. Серьезно, зачем вам такое количество корзин, фоторамок или четыре пуфа? Лишняя мебель и декор способны захламить любой интерьер.

7. Серванты, сервизы и стенки

популярные идеи в интерьере

Привычки расставлять хрусталь за стеклом или покупать для телевизора гигантскую “стенку” уже давно должны остаться в прошлом. Тем более такие стенки съедают очень много пространства и со временем там накапливается гора ненужных вещей.

8. Душевая кабина

популярные идеи в интерьере

Огромные душевые кабины — это уже давно не функционально. Сегодня их с легкостью можно заменить небольшим стеклянным уголком с душевой панелью.

9. Неоновая подсветка

популярные идеи в интерьере

Неоновая подсветка, которая создает “парящий” эффект, — тоже пережиток давно минувших дней. Вместо нее лучше использовать точечное освещение, повесить бра и поставить торшер либо подсветить стену гирляндой.

10. Многоуровневые потолки

популярные идеи в интерьере

Многоуровневые потолки не только съедают пространство, но и смотрятся довольно уродливо. Особенно если это, скажем, хрущевка, где высота потолка достигает максимум 2,5 метров.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.