12 мифов об уходе за собой, которые давно пора развеять

Красота

Несмотря на то что косметологи давно опровергли все эти мифы, они до сих пор мешают многим добиться желаемого результата.

Мало кто задумывается, насколько правильно подобран уход или нужны ли какие-то манипуляции, ведь чаще всего это становится рутиной. Проверьте, не верите ли вы в какие-то из этих мифов, ведь это может быть ненужной тратой времени и денег.

До появления морщин крем для лица не нужен

мифы по уходу за собой

Крем нужен для любой кожи, потому что морщины нужно предупреждать. Увлажненная кожа менее склонна к сухости и заломам, чем обезвоженная, так что не оправдывайте свою лень и начните ухаживать за своим лицом как следует.

Детский шампунь — лучшее средство для волос

мифы об уходе за собой

Считается, что косметика для детей не может навредить, ведь ее состав очень мягкий и щадящий. Только вот у малышей потоотделение не такое сильное, как у взрослых, да и средства для укладки им не приходится использовать, так что промыть таким шампунем волосы нормально не получится.

Можно умываться только мылом

нельзя умываться мылом

Даже если вы не используете косметику и вам кажется, что вам незачем иметь специальное средство для удаления макияжа, знайте, что мыло не может очистить поры и нормализовать рН кожи. Именно поэтому создано такое количество пенок, гелей и муссов для умывания, которые подходят для разных типов кожи и позволяют получить действительно очищенное лицо.

Консилер должен быть светлее тона

консилер должен быть светлее тона

На самом деле консилер должен максимально совпадать с тоном кожи, ведь его задача — перекрыть проблемные участки. А светлое средство будет привлекать к ним ненужное внимание и сильно выделяться на лице.

Волосы нужно расчесывать 100 раз

сколько раз нужно расчесывать волосы

Еще от бабушки можно было услышать, что волосы нужно расчесывать 100 раз в одну и 100 раз в другую сторону и тогда они будут более здоровыми и крепкими. Но таким образом вы скорее травмируете свою шевелюру и она станет более ломкой. Для улучшения кровообращения у корней волос лучше делать массаж руками или специальным прибором, не травмирующим кожу головы.

Смуглой коже не нужен SPF

как использовать солнечный крем

Солнцезащитный крем важен для любой кожи, в том числе и смуглой, ведь ультрафиолет попадает на нее точно так же. Чтобы избежать неприятных последствий, не забывайте наносить на открытые участки средства с SPF, а также обновлять их каждые два часа.

Тональный крем можно подбирать на руке

как подбирать тональный крем

Чтобы развеять этот миф достаточно сравнить тон кожи на запястье и на лице, наверняка они различаются. Именно поэтому тональные основы советуют подбирать на незаметном участке лица и при естественном освещении, это позволит избежать неприятных сюрпризов.

В косметике не должно быть консервантов

как приготовить крем

Натуральная косметика хранится совсем недолго, в лучшем случае несколько недель в холодильнике. Консерванты лишь увеличивают срок службы вашего крема, не нанося вреда коже.

Зубная щетка заменит скраб для губ

зубная щетка вместо скраба

В экстренном случае, когда необходимо срочно привести губы в порядок, а специального скраба нет, можно воспользоваться обычной зубной щеткой. Но если делать так регулярно, то нежная кожа будет травмироваться и вы получите новые проблемы.

Косметику нужно постоянно менять

менять постоянно косметику

Если вы все еще верите, что кожа привыкает к косметике, и постоянно покупаете новые баночки, то можно больше этого не делать. Если ваш уход подобран именно для ваших проблем, то кожа не будет привыкать. Если же средство перестает работать, то, скорее всего, оно не решало проблему и ваше лицо пытается сообщить вам об этом.

Силиконы в составе — это плохо

силиконы в составе косметики

Силиконы есть в составе практически любой косметики, потому что без них вряд ли получится создать качественное средство. Но бояться их не стоит, потому что они не проникают в кожу и не забивают поры, так что достаточно просто тщательно смывать макияж в конце каждого дня.

Бритье делает волосы толще

бритье делает волосы толще

Когда после бритья вы видите, как отрастают толстые темные волосы, то помните, что вы просто срезали тонкий выцветший конец и сейчас видите среднюю часть, которая, естественно, толще. Так что на самом деле бритье никак не влияет на структуру ваших волос.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.