12 необычных японских блюд: от туалетной темы до бесконечного ми‑ми‑ми

Стиль жизни Еда

Такая подача блюд никого не оставит равнодушными. Вот только одни будут в восторге, а другие не станут есть то, что принесли.

Любая культура имеет свои особенности, которые выделяют ее на фоне других. То, что мы считаем нормальным, китайцу или американцу может показаться очень странным, также как и нам что-то непонятно в их традициях, образе жизни и поведении в общественных местах и дома.

Жители Востока и Азии замечают особо яркие различия между культурами. И несмотря на то, что русский человек является примером слияния этих двух сторон света, мы все равно очень удивляемся, когда видим, что придумывают наши соседи. Одна только еда чего стоит!

Вот 12 необычных японских блюд, оформление которых наводит только на вопросы: “Зачем?” и “Как они это сделали?”.

Мороженое “Тщетность бытия”

12 необычных блюд

Изумительная работа, мишка сделан из мороженого просто безупречно! Вот только представьте, что этого красавца скоро зальют горячим кофе, и он начнет медленно сползать с бамбуковых палочек и растекаться по чашке.

Печенье в виде унитаза

12 необычных блюд

Создатель этого печенья, видимо, застрял на анальной стадии развития по классификации Фрейда. Именно в это время человек учится самостоятельно справлять нужду и очень гордится этим. Если нет, тогда трудно даже предположить, какой воспаленный мозг придумал это. И главный вопрос — кто будет такое печенье есть?

Сальтисон с секретом

японская еда

С виду простое блюдо из мяса. Но в Японии все не так просто: внутри него спрятано пару десятков маленьких сальтисончиков. Ну это ли не милота?

И снова туалетная тема

12 необычных блюд

Ну любят почему-то японцы смешивать еду и туалет. Ничего с этим не поделаешь! Но в этом случае уж как-то очень противно. Лучше мишку из мороженого залить кипятком и смотреть, как он тает, чем переступить через себя и съесть содержимое унитаза.

Медведь в карри

12 необычных блюд

В Японии очень любят использовать в украшении своих блюд образ плюшевого медведя. Может быть, потому, что его легко делать из еды, или по другим причинам. Нам не важен их мотив, главное, что очень мило и красиво.

Практически ежик в тумане

12 необычных блюд

Мультфильм “Ежик в тумане”, который в России не очень поняли, японцам пришелся по вкусу. Может быть дело в том углубленном понимании философии жизни, которая характерна для азиатов. Нам кажется, что создателя этого мороженого вдохновил именно наш мультфильм.

Латте из котят

12 необычных блюд

Этих милых котиков сделали из молочной густой пены. Работа ювелирная, ну как тут испортить ее и жестоким образом выпить напиток, разрушив такое произведение искусства!

Цветная лапша, которую легко спутать с письменными принадлежностями

12 необычных блюд

А все потому, что производители расфасовали ее в коробку, очень похожую на упаковку с восковыми мелками. Зачем? Предположений нет.

Свинки на булочках

12 необычных блюд

Еще один пример гастрономической жестокости. Ну как можно есть таких симпатичных свинок?

Бэнто для фанатов

12 необычных блюд

Бэнто — это термин, которым японцы называют упакованный однопорционный комплексный обед. Вроде, ничего необычного. Но и тут они переиграли всех: большинство бенто — произведение искусства. Вот это сделано для любителей игры про Марио.

Шаурма с котейкой

12 необычных блюд

Может и не шаурма, конечно, но сходство есть. Если бы не эта деталь в виде котейки, то гурманы зевнули бы от скуки. А так очень даже необычная подача.

Джакузи из соуса

12 необычных блюд

Этим рисовым человечкам осталось радоваться совсем недолго. Скоро их тела разрушит ложка (или уместнее будет сказать — палочки), и они погрузятся в пучину душистого соуса. А что поделать? Такова судьба человечков из риса.

Какая подача понравилась вам больше всего? Пишите в комментариях.

1 комментарий

  • Вадим
    18 ноября 2021 05:31

    Напрасно вы думаете, что тот, кто выдумал блюда на туалетную тему, психически ненормальный. Это - гениальный промоутер, который знает, что нужно японским покупателям. Блюдо рассчитано на тех, кто считает, что это весело. Подавляющее количество японцев с детства считает тему экскрементов весёлой. Всё зависит от воспитания и менталитета. В каких-то странах, (например, в древней Иудее - точно) ужаснулись бы еде в виде какого-то живого существа, гневно осудили бы, считали святотатством. Цветная лапша, по-видимому, предназначена детям, чтобы они сначала выложили на тарелке иероглифы, а затем съели. Учатся, играя.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.