Растительное молоко — здоровая альтернатива

Стиль жизни Еда

Если вы решили отказаться от коровьего, козьего, овечьего и прочего животного молока, вы не останетесь без замены любимого напитка, ведь вариантов очень много на любой вкус.

«Пейте, дети, молоко — будете здоровы!» — слова старой детской песенки, глубоко засевшие в наше сознание. Молоко до сих пор является одним из основных продуктов ежедневного употребления у детей и взрослых. Вокруг молочных продуктов много стереотипов и мифов. Например, о том, что молоко нужно для здоровых костей, так как содержит кальций. Наука не стоит на месте, и в наше время о молоке известно практически все, но не всем хочется верить фактам и менять свои пищевые привычки.

Вред молока

Исследований, доказавших, что молоко в чистом виде приносит больше вреда, чем пользы, множество. Шведские ученые и специалисты из Гарварда выяснили, что женщины, пьющие молоко ежедневно, имеют с возрастом больше проблем с костями, чем те, кто пьет молоко не каждый день. Молоко вызывает воспалительные процессы в организме, которые могут проявляться в виде акне на коже или внутренних болезней, даже онкологических. Но речь именно о молоке. К кисломолочным продуктам статистика более снисходительна. Йогурт, кефир, сыр, творог могут и должны быть в нашем рационе 1-2 раза в день.

Коровье молоко является сильным аллергеном, но немногие знают, что имеют такую реакцию, списывая симптомы на что-то другое. Молоко может спровоцировать проблемы с кишечником и поджелудочной железой, кроме того, оно повышает уровень холестерина в крови. Козье молоко менее вредно, но им тоже не стоит увлекаться. 1 стакан молока в день, особенно если оно фермерское, не опасен. Но 3 или больше стаканов молока ежедневно могут существенно сократить жизнь.

вред молока для здоровья

Растительные альтернативы

Что же делать, если молока хочется, но нет желания подвергать риску свой организм? Существуют растительные альтернативы коровьему молоку. Это ореховое, соевое, овсяное и другие виды молока. Точнее, напитка, напоминающего молоко и являющегося его заменой при приготовлении различных блюд. Некоторые виды растительного молока можно приготовить дома. Другие производятся только на фабриках. Чаще всего промышленно произведенные напитки дополнительно обогащают витаминами. Растительное молоко можно использовать в выпечке, при приготовлении каш, коктейлей, кофейных и какао напитков, для заливания сухих завтраков и мюсли. В общем, везде, где вы использовали бы обычное молоко.

Если вы делаете растительное молоко дома, можете приготовить его классическим, то есть только сырье (соя, орехи, овсянка) и вода, или дополнять вкус коричневым сахаром, морской солью, ванильным экстрактом, сиропом топинамбура и т. д.

Соевое молоко

Это самый известный и дешевый вариант. Соевые бобы замачивают, пюрируют вместе с водой, отжимают и кипятят. Сделать такое молоко легко можно в домашних условиях с помощью блендера. Соевое молоко — хороший источник белка, железа, витамина А и некоторых других микроэлементов. Но у соевого молока есть два основных минуса. Во-первых, соя относится к продуктам, которые чаще других бывают генетически модифицированными. Теоретически вред таких продуктов не доказан, но все-таки многие специалисты рекомендуют воздерживаться от продуктов ГМО. Во-вторых, злоупотребление соей чревато проблемами с щитовидной железой и гормональной системой.

соевое молоко

Рисовое молоко

Этот напиток делают на фабриках из коричневого риса и обогащают витаминами и минералами. Так что рисовое молоко — это источник витаминов группы В, калия, антиоксидантов. Как источник белка, рисовое молоко беднее соевого, конопляного и орехового. Напиток практически не содержит жира, но богат углеводами. Минус рисового молока в том, что оно не подходит диабетикам.

Овсяное молоко

Овсяное молоко недорого, но это не значит, что оно не содержит ничего полезного. Напротив, овсяное молоко — хороший источник железа, витамина А, кальция и других микроэлементов. В отличие от обычного молока овсяное низкокалорийно и не содержит холестерин. Такое молоко хорошо подходит детям, потому что на овсянку практически не бывает аллергии. Приготовить молоко легко дома. На ночь нужно замочить овсянку, утром слить и тщательно промыть. Залить чистой водой в блендере, пюрировать и процедить.

овсяное молоко

Ореховое молоко

Этот вид растительного молока дороже предыдущих, но и насыщеннее. Бывает молоко из миндаля, кешью, кедрового и других орехов. Процесс приготовления такой же, как и у соевого. Сначала орехи замачиваются, а потом пюрируются и отжимаются. Если у вас нет аллергии на орехи, то это отличный вариант вместо коровьего молока. Орехи — источник здоровых жиров, белка, антиоксидантов и витаминов.

Конопляное молоко

Конопляные семечки — отличный источник омега-3 жирных кислот и полноценного белка. Найти готовое конопляное молоко в продаже достаточно сложно. Легче купить семечки или муку и действовать по описанной выше схеме — замочить, пюрировать, процедить.

конопляное молоко

Кокосовое молоко

Это молоко подойдет не всем. Во-первых, из-за ярко выраженного кокосового вкуса, который не всем нравится и подойдет не к любым напиткам и блюдам. Во-вторых, несмотря на богатый состав, кокосовое молоко не все диетологи относят к стопроцентно здоровым продуктам, ведь это молоко богато насыщенными жирами, которые при частом употреблении могут навредить сердечно-сосудистой системе.

В любом случае если вы решили отказаться от коровьего, козьего, овечьего и прочего животного молока, вы не останетесь без замены любимого напитка, ведь вариантов очень много на любой вкус.

1 комментарий

  • Анна
    1 августа 2018 02:10

    Я вообще с детсва овсяную кашу посстоянно ела, на овсяной муке периодически готовила. Недавно узнала, что у нас и овсяное молоко продают фирмы Nemoloko. Так у меня теперь скоро всё из овса будет)) У них в ассортименте и сливки, и десерты, и напитки сладенькие. Ну вообще супер.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.