12 привычек людей, у которых дома всегда чисто

Стиль жизни Дом и дача

Уборка большинством из нас воспринимается тяжелой обязанностью, которую все же нужно выполнять. С некоторыми секретами дела пойдут явно лучше и проще.

Уборка — это долго, тяжело, муторно и тоскливо. Вы тоже так считаете? Поздравляем, это говорит как минимум о том, что с вашим психическим здоровьем все в полном порядке. Те, кто помешан на чистоте, обычно страдают фобиями, уверяют психологи. Но наводить порядок, тем не менее, все же придется — как упростить этот процесс и сделать его приятнее?

Включите любимую музыку, отправьте на прогулку всех домочадцев, которые могут мешать вам наводить порядок. Откройте окна, чтобы впустить в дом солнечный свет и свежий воздух, подготовьте все необходимое. Что конкретно — читайте в этом материале.

1. Как почистить мягкие игрушки

бытовые лайфхаки

Мягкие игрушки нужно собрать в большой пакет и засыпать стаканом пищевой соды. Пакет плотно завязать и как следует потрясти — лучше всего делать это на улице. Для усиления эффекта подержите сперва пакет с игрушками в холодильнике около часа и добавьте пару капель эфирного масла цитрусовых или лаванды. Механизм действия этого метода довольно простой — пыль и грязь из игрушек вытягивают сода и статические свойства пакета. Затем стряхните соду и хорошенько пропылесосьте каждую игрушку отдельно.

2. Как почистить абажуры и плафоны

бытовые лайфхаки

Очень удобно использовать для очистки от пыли обычный ролик для одежды: достаточно провести им всего один раз, чтобы собрать весь мусор на липкую ленту. Метод подходит также для мягкой и кожаной мебели.

3. Как повысить эффективность влажной уборки

бытовые лайфхаки

Перед тем, как начать мыл пол, включите кондиционер — фильтры засосут пыль, которая поднимается вверх. Разумеется, эта привычка потребует более частой чистки фильтров, но в доме становится ощутимо легче дышать.

4. Что можно постирать или отмыть в посудомойке

бытовые лайфхаки

В кухонном агрегате можно мыть довольно много вещей: плафоны и абажуры, расчески и одежные щетки, решетки от вентиляции, макияжные или кулинарные кисти, полки от холодильника. Отлично отмываются таким способом пластиковые и деревянные игрушки, а еще цветы из искусственных материалов.

5. Как почистить самые неудобные места

бытовые лайфхаки

Может оказаться так, что даже самые узкие и маленькие насадки для пылесоса не позволяют добраться до самых труднодоступных мест в доме. Проблему можно решить очень легко: на пылесос наденьте самодельную насадку из втулки от бумажных полотенец или туалетной бумаги, и сформируйте конец так, чтобы он подходил под нужную задачу.

6. Как защитить полки холодильника

бытовые лайфхаки

Достаточно аккуратно обернуть их полиэтиленовой пленкой: ее удобно снять и вымыть, если что-то рассыпется или прольется, а сам холодильник достаточно будет просто протирать салфеткой с дезинфицирующим раствором раз в несколько дней.

7. Как почистить подставку для ножей

бытовые лайфхаки

В узких щелях, в которые мы вставляем ножи, скапливается грязь, и со временем могут завестись бактерии и плесень. Можно попробовать очистить их самой узкой насадкой для пылесоса или, наоборот, выдуть мощной струей фена. Если ни один из методов не помогает, есть смысл поменять подставку на магнитный держатель — это удобнее и гигиеничнее.

8. Как очистить жалюзи

бытовые лайфхаки

Возьмите старый, но чистый носок, и наденьте его на руку или на кухонные щипцы — так вы очень быстро и просто почистите тканевые или пластиковые ячеистые полотна от пыли.

9. Как постирать штору для душа

бытовые лайфхаки

Стирать штору для душа нужно не реже раза в месяц или после сильного загрязнения — иначе на ней очень быстро появится плесень, и аксессуар придется тогда просто выкинуть, он будет опасен для здоровья. Стирать их нужно в стиральной машине с парой пушистых полотенец или больших маек, после чего как следует просушить.

10. Как хранить соль, сахар, кофе и другие сыпучие продукты в банках или бутылках

бытовые лайфхаки

Подберите поднос или подставку с невысокими бортиками подходящего размера и поставьте туда все продукты в банках и бутылках. Так будет гораздо удобнее переставлять их все одновременно при уборке, а если что-то разольется или рассыплется, мыть придется только один поддон — а не весь стол целиком.

11. Как зафиксировать на полу миски домашних питомцев

бытовые лайфхаки

Коты и собаки довольно часто раскидывают еду вокруг своей миски, двигая ее по всей комнате. Чтобы прекратить это, зафиксируйте миску на полу с помощью двустороннего скотча — и на кухне станет заметно чище. Некоторые предпочитают еще и наклеить тонкую пленку под миску: ее следует ежедневно протирать и менять раз в неделю.

12. Как избежать появления темного налета на кафеле в ванной

бытовые лайфхаки

Во-первых, нужно периодически обновлять слой герметика между плиткой — он заодно уничтожает грязь и плесень. Во-вторых, есть смысл заменить кусковое мыло на гель для душа — его пена легче по структуре, обычно она не оставляет разводов и налета на кафеле и стенках душевой кабины.

Какие еще бытовые секреты и лайфхаки по уборке вы знаете?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.