Как получить хороший урожай: 9 советов от моей бабушки

Стиль жизни Дом и дача

Что сделать, чтобы собрать хороший урожай? Поможет пошаговая инструкция от эксперта огородных дел: как готовить почву, чем подкармливать и удобрять?

Недавно я поняла, что огородник из меня никудышный: то капуста завянет, едва начав формировать кочаны, то клубника упорно не желает плодоносить. Про помидоры с огурцами вообще молчу, ботва вырастает прекрасная, а завязей ни одной. А вот моя бабушка — настоящая легенда, у нее растет все, что бы она ни посадила. Да в таких количествах, что она регулярно снабжает нас всех соленьями-вареньями.

Советы, которые дала моя бабушка, пригодятся и вам: как готовить почву, чем удобрять ее до посадок, во время и после, как сеять семена и что делать с поливом.

1. Готовьте почву правильно

как получить хороший урожай

Урожай напрямую зависит от состояния почвы — из нее растения получают питательные вещества. Слой рыхлого, насыщенного гумусом грунта обязательно должен быть не меньше полуметра. Но далеко не все могут похвастаться подобным, поэтому нужно вносить удобрения. Это делается и до посадок, и после них. Выбирать подходящее удобрение нужно с умом: все зависит от исходного состояния земли и от того, что за культуру вы собираетесь на ней выращивать.

2. Правильно формируйте грядки

как получить хороший урожай

Лучше, если они будут хорошо подняты над общим уровнем, так вам будет удобнее работать с растениями во время прополки. Хороший дренаж очень важен для нормального роста и питания корней и стеблей — обеспечивать его лучше на высоких грядках. И не забывайте о бортиках, во время дождя или полива ваши ноги останутся чистыми и сухими, а питательные вещества не будут вымываться.

3. Используйте вертикальные конструкции

как получить хороший урожай

Это гораздо удобнее по сравнению с традиционными грядками для арбузов, фасоли, гороха, огурцов, тыкв и дынь. Для этого на грядки нужно поставить решетки или опоры другого вида — кстати, это позволит сильно сэкономить площадь, а значит, и посадок можно сделать больше. Обрабатывать гуматом такие конструкции тоже будет проще: корни получат максимум питательных веществ и ничего не прольется мимо. Побеги и листья в вертикальных грядках не касаются земли, так что плоды созревают быстрее, да и вредителям до них добраться сложнее.

4. Для кочанных культур соблюдайте дистанцию

как получить хороший урожай

Если посадить салат ромен или капусту слишком часто, растения будут вынуждены расти вверх, а не набирать массу, им не будет хватать света и питания, а под листьями очень быстро заведутся улитки и слизни. Посадите такие растения пореже — и ваши кочаны будут весить вдвое больше обычного.

5. Делайте посадки в шахматном порядке

как получить хороший урожай

Если вы будете высаживать растения в шахматном порядке, то у вас получится больше на 20% посадок. В этом случае ростки не будут создавать тень друг для друга, им будет достаточно площади питания, да и вносить удобрения под каждое растение так гораздо удобнее.

6. Высаживайте растения, которые «дружат», вместе

как получить хороший урожай

Некоторые растения отлично уживаются вместе: их листья находятся на разной высоте, а корни — на разной глубине. Поэтому они не конкурируют и не мешают друг другу, и иногда — даже помогают. Классический пример такого содружества — кукуруза, тыква и фасоль. Высокие сильные стебли кукурузы служат опорой для фасоли, а тыква прекрасно растет внизу. Ее тень сдерживает рост сорняков и сохраняет корни «друзей» увлажненными.

Брокколи, например, отлично уживается с петрушкой и кочанным салатом. Великолепно растут рядом земляника, помидоры, кресс-салат и шпинат. Морковь можно и нужно высаживать с майораном, а огурцы — с укропом.

7. Выбирайте правильную стратегию полива

как получить хороший урожай

Разные культуры нуждаются в поливе по-разному. Например, томаты нужно поливать всего раз в неделю, зато выливать сразу ведро воды под куст. После дождя помидоры нуждаются в рыхлении почвы, это нужно делать через день. Если поливать посадки слишком часто, то вместо урожая помидоров вы получите дивный урожай ботвы. Огурцы, арбузы и тыквы, напротив, любят «баню»: корни растений всегда должны быть хорошо увлажнены. Свеклу, морковь и репу нужно интенсивно поливать во время появления ростков и осенью, чтобы корнеплоды были сочными и сладкими, а в течение лета полив нужен умеренный.

8. Используйте теплицу

как получить хороший урожай

Россия — страна холодная, если у вас есть возможность сделать теплицу — воспользуйтесь этой опцией. Даже просто натянутая над растениями пленка помогает создать парниковый эффект и получить отличный урожай. Не забывайте своевременно проветривать теплицу и вносите по графику удобрения подходящего типа, чтобы почва была полна питательных веществ.

9. Сделайте себе «место силы»

как получить хороший урожай

Вам должно быть комфортно среди ваших посадок. Обязательно устройте себе место для отдыха — повесьте гамак в тени деревьев, поставьте удобный столик для того, чтобы иметь возможность выпить чашечку чая, просмотреть новости в смартфоне или послушать шелест листьев. Устройте рядом грядки с цветами, выбирая растения так, чтобы они цвели друг за другом с ранней весны до поздней осени. И обязательно подкармливайте ваши цветы до четырех раз за сезон, им нужно отдельное питание. После получасовой медитации в месте силы вы сможете снова вернуться к вашим посадкам с удвоенной энергией и хорошим настроением — а значит, и урожай получится на славу.

Закажите удобрения на сайте 7semyan.ru

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.