12 привычек жителей Германии, которые вызывают недоумение у россиян

Стиль жизни Путешествия

Некоторые немецкие привычки кажутся необычными и откровенно странными, а какие-то определенно стоит взять на вооружение и нам (кроме, пожалуй, привычки есть сырой фарш).

Германия многим представляется строгой европейской страной — в ней живут практичные и серьезные жители, которые отлично готовят колбаски и варят пиво, отрываясь от производства великолепных автомобилей. На самом деле, конечно, это не более чем примитивный стереотип, в котором есть доля смысла — а как же немцы живут на самом деле, какие привычки характерны для этой нации? Рассказываем о самых интересных бытовых традициях, которые можно увидеть сейчас, если приехать в Германию с визитом.

Моют пакеты и даже мусор

разделение мусора в германии

Для немцев совершенно нормально мыть всю упаковочную тару, прежде чем отправить ее в мусорное ведро. Пакеты стираются с моющим средством и вешаются на сушку — ваша бабушка прослезилась бы от умиления. Зачем они это делают?

Во-первых, это экономия: привычные пакеты-маечки продаются лишь в “пролетарских” супермаркетах, а более дорогие продуктовые магазины предлагают своим покупателям только дорогие бумажные пакеты из переработанной бумаги. Вторая причина подобного поведения заключается в том, что мусор принято сдавать в переработку, но его принимают только чистым, поэтому и стаканчики из-под йогурта, и подложка из-под мяса — все сначала будет тщательно вымыто.

Держат батареи в режиме экономии

солнечная батарея германия

Работа нагревательных батарей в домах устроена таким образом, что они автоматически отключаются, как только воздух прогреется до определенной — не самой высокой — температуры. Сам градус выставляется хозяевами жилья — и при очень высокой стоимости отопления они обычно стараются не допускать повышения температуры в доме выше 20 градусов. Пол при этом часто может оставаться холодным, что жителей Германии нисколько не смущает — лучше просто одеться потеплее и сунуть ноги в уютные теплые тапочки, чем оплачивать огромные счета.

В последние годы многие здания попадают под программы реновации — вместо обычных батарей начинают использовать солнечные, которые довольно дороги в установке, но вполне оправданны в долгосрочной перспективе. Кроме обогрева дома они решают и вопрос снабжения электричеством всего здания.

Повсюду берут с собой собак

собаки в немецком кафе

Немцы обожают собак — они есть практически в каждой семье. Если вы придете в ресторан или кафе, то с большой вероятностью встретите несколько животных, которые будут сидеть прямо рядом со своим хозяином за столом. В кафе официант, даже не спрашивая, принесет собаке миску с водой — но никого не смутит и просьба положить на тарелку какой-то еды.

Собак принято пускать в кофейни и салоны красоты, они свободно и спокойно бегают в парках и на детских площадках. Не так давно собак разрешили приводить даже в госпитали к тем пациентам, которые пока не могут покидать больничной койки — считается, что таким образом процесс выздоровления ускоряется. В некоторых детских садах даже устраиваются специальные дни, в которые каждый из детей может привести с собой любимого питомца, чтобы провести все время рядом с ним.

Пользуются фудшерингом в ресторанах

фудшеринг в германии

Отличная традиция: лишняя еда раздается нуждающимся или продается по очень низкой цене, чтобы ни крошки не оказалось выброшено просто так. Таким образом поступают не только частные лица, но и целые организации или предприятия — те же пекарни или рестораны, супермаркеты или продавцы овощей.

Дело поставлено серьезно: так, например, еда, которая осталась после завтрака в кафе, обычно еще с вечера забронирована через специальное приложение или сайт ресторана. Блюдо стоимостью около трех евро забирается в бумажном пакете — это обычно сырная нарезка, блинчики, фрукты или булочки, но по такому же принципу формируется и любой другой заказ по системе фудшеринга. Ужин за десятую часть своей реальной стоимости? Да, это их реальность — которая всем по душе.

Используют разные ножи для разных целей

немецкие ножи

Никому из немцев не придет в голову использовать один и тот же нож для того, чтобы почистить лук и нарезать мясо, например. Для фруктов или масла, для хлеба и сыров существуют специальные ножи, которые используются каждый на своей разделочной доске.

Германия издавна славится своими традициями сталеваров, поэтому все ножи в доме обычно высочайшего качества. Свежепереехавшим иногда бывает сложно сориентироваться во всем этом великолепном разнообразии — но привычка брать для разных продуктов разные ножи приобретается очень быстро, так что обычный столовый нож никогда не будет использоваться для резки фруктов.

Покупают картофель трех видов

три вида картофеля в германии

Не так давно мы начали радоваться тому, что кроме обычного картофеля в комьях земли можно приобрести и тщательно вымытый, а в Германии принято еще и разделять его по содержанию крахмала. Дело в том, что овощ совершенно по-разному ведет себя при варке в зависимости от сорта, поэтому для супа-пюре или для салата, для картошки-фри или отварного гарнира используются разные сорта, которые обозначаются прямо на упаковке. На цену это разделение никак не влияет — а покупать продукты “чтоб были” не принято, все приемы пищи заранее планируются.

Едят только хлеб на ужин

хлеб на ужин в германии

Хлеб у нас, хотя и “всему голова”, все же дополнение к основному блюду или основа для бутербродов. Немцы же едят хлеб всухомятку, более того, у них есть даже отдельный прием пищи вечером, он так и называется — “вечерний хлеб”. В это время на столе оказывается нарезка самых разных сортов: темный и цельнозерновой, из картофеля или ржаной муки, с орехами, кукурузой или пряными травами.

В дорогих заведениях могут предложить завтрак с пятью-семью видами хлеба и булочек — обычно к ним полагается и несколько видов паст или топингов, которые можно намазать сверху, чтобы получился бутерброд.

Соблюдают полную тишину в воскресенье

германия в воскресенье

В этот день принято заниматься тихими и радостными делами — в идеале духовного толка. Если кто-то является принципиальным атеистом или агностиком, он может мирно читать книгу. А вот стричь газон, вколачивать сваи или хотя бы гвозди, пылесосить пол или ругать детей в воскресенье не принято — соседи будут очень недовольны, так что могут позвать полицию, чтобы те утихомирили шумного человека.

Запреты на шум есть и в будние дни: нельзя производить любые громкие звуки с десяти вечера до семи утра, дневной перерыв длится с часу дня до трех. На самом деле подход довольно здравый, но планировать тот же ремонт приходится с учетом этих строгих правил. Нарушителям грозит серьезный штраф, поэтому обычно все соблюдают табу на шум.

Разбавляют вино водой

привычки германцев

В чистом виде практически никто не пьет ни сока, ни вина — в них обычно добавляют воду, чистую или газированную. Туда же досыпают льда и получают великолепные освежающие напитки, которые можно пить очень долго и не чувствовать опьянения. Дополнениями могут быть мята или другие свежие травы, кусочки лимонов или других цитрусовых, замороженные ягоды или виноград.

Разведенный сок называется “шорле” — его можно купить уже в таком виде в бутылке или же его разведут по просьбе посетителя ресторана до нужной консистенции. Вино могут использовать любое — и белое, и красное великолепно себя ведут в комбинации с минералкой, обычно эта пропорция — один к одному.

Пишут фамилии на кнопках домофона

Если вы не знаете, какая фамилия у человека, к которому вы пришли в гости, — дело плохо. Номеров квартир не пишут, вместо них на кнопках красуются фамилии всех, кто живет в доме. Подобные таблички, иногда и с указанием профессии, висят на входных дверях и почтовых ящиках. Интереснее всего, конечно, почтальонам — поди прочитай, где там что и кому нужно передать, чтобы не перепутать.

Уважительное обращение тоже включает в себя именно фамилию, а не имя — по этой причине и представляться по телефону при звонке тоже принято фамилией, это обычно следует сразу за приветствием.

Не используют мочалки для душа

мочалка для тела

Мочалок там просто нет: во всем мире они считаются рассадниками бактерий и пожирателями ценного ресурса, то есть воды — следовательно, и денег тоже. В душе никто не моется слишком долго, потому что оплачивать километровые счета никому не хочется по понятным причинам, да и вода из крана льется весьма условно “теплая”. Все привыкли, да и для здоровья такие закаливающие процедуры очень полезны.

Мочалке при таком раскладе совершенно нет места — немцы просто намыливают руки и моются ими, быстро и тщательно. Иногда доходит до курьезов: когда приехавшие в Германию иностранцы начинают использовать мочалку в душе фитнес-клуба, например, удивленные немцы могут запросто подойти, попросить потрогать.

Собственно, эта ситуация подарила отличную идею тем, кто не знает, что привезти в подарок своим немецким друзьям, если вы отправитесь к ним с дружеским визитом или в гости: берите мочалку из лыка или ту пушистую разноцветную вязаную штуку, которую до сих пор можно найти у бабушек-рукодельниц. С двумя ручками, чтобы спину удобнее было тереть самостоятельно. Даже если никто эту мочалку использовать по прямому назначению не станет, удивление и восторг друзей-немцев вам точно гарантированы.

Едят сырой фарш

немецкие привычки

Этим блюдом никого не удивить — обычно такой фарш делается из свинины со специями и сырым луком, иногда прибавляют говядину и никогда не используют мясо птицы. Фарш подается в порционном виде, его мажут на хлеб или едят в качестве самостоятельной еды, полив бальзамическим или другим уксусом. Считается, что этот вид оригинальной еды был изобретен примерно век назад одним предприимчивым жителем Берлина, который хотел то ли сэкономить на топливе для жарки, то ли удивить гостей — теперь уже и не узнать.

Какие привычки жителей других стран кажутся вам необычными, интересными или странными? Может быть, вы сами живете в далекой стране и вам есть чем поделиться?

 

1 комментарий

  • Юлия
    25 августа 2019 00:00

    Моя тетушка, живущая в Париже, сообщила мне радостную новость - семья ее бывшего мужа, которая ее очень уважает, подарила ей место на кладбище. Это очень дорогой и интимный подарок. Хоронить в Париже нереально дорого и теперь она спокойна и радостна, что ее смерть для ее дочери почти ничего не будет стоить.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.