12 секретов фастфуда, о которых вы, возможно, не знали

Стиль жизни Еда

Приемы, которые используются практически во всех ресторанах быстрого питания по всему миру: еда от этого становится вкуснее, но вот как она действует на нас?

Даже завзятым гурманам и снобам от гастрономии иногда не зазорно по-быстрому перекусить на ходу гамбургером или жареной картошкой в ярком стаканчике, а дети, кажется, и вовсе готовы завтракать, обедать и ужинать фастфудом. Насколько это безопасно и на какие ухищрения идут в сетевых ресторанах быстрого питания? Раскрываем некоторые секреты.

Вкус всех блюд примерно одинаковый

Если попробовать по очереди все хиты фаст-фуда, можно прийти к выводу, что вкус плюс-минус одинаковый. Что-то происходит с рецепторами? Нет. Технологи быстрого питания отлично знают, что люди предпочитают разные вкусовые оттенки, поэтому создают некий усредненный вариант, который наверняка понравится большинству. А затем щедро сдабривают полученный результат глютаматом натрия, усиливающим все ноты блюда разом.

секреты фаст фуда о которых мы не знаем

Бургеры готовятся очень быстро

Вариант самого простого из бургеров действительно готовится очень быстро: минута, не больше. Секрет в том, что котлета сначала готовится на заводе, поставляющим полуфабрикаты на конкретную точку фастфуда, доставляется глубоко замороженной.  Поварам остается лишь разогреть ее при очень высокой температуре.

Эту еду очень легко жевать

Не зря китайские натуропаты советовали уже много тысяч лет назад пережевывать любую пищу долго и тщательно: за это время организм сумеет понять, что еды достаточно. Цель фастфуда — ровно обратная: заставить нас съесть как можно больше, поэтому еда в таких ресторанах сделана таким образом, что прожевывается очень быстро. До осознания утоления голода мы успеваем проглотить много больше действительно необходимого.

девушки едят гамбургеры

Цвета, возбуждающие аппетит

Этот феномен получил название “эффект кетчупа и горчицы”. Красный и желтый — цвета, которые используются чаще всего при оформлении вывесок, интерьеров ресторанов и фирменной продукции, и это не случайно. Психологами установлено, что именно эти оттенки вызывают повышение аппетита.

Отказаться невозможно

Маркетологам, работающим в совершенно разных сферах, известно: мы практически не можем отказать, если предложено напрямую. Поэтому, когда работники сетей фастфуда предлагают взять что-либо в дополнение к заказу, мы чаще всего соглашаемся и покупаем больше, чем намеревались изначально. Персонал проходит специальное обучение, во время которого отучается использовать частицу “не”, поэтому предложение звучит следующим образом: “Попробуете?” или “Возьмете?” — и это действительно работает практически с любым из нас.

почему невозможно отказаться от фаст фуда

Среднее — на самом деле большое

Продажи напитков напрямую зависят от размеров порции. На фоне “экстрабольшого” и “супербольшого” средняя порция кажется вполне себе скромной, но она-то и является просто большой. Размер лучше уточнять в момент заказа еще и потому, что кассир по умолчанию пробьет самую большую порцию из возможной в линейке, если покупатель не захотел другого.

Следы решетки гриля на мясе — иллюзия

Нет, это не обман зрения: сами по себе следы жарки на гриле действительно есть, и они вам не мерещатся, но наносятся они еще в момент первичного приготовления котлеты на заводе полуфабрикатов, кухня же только разогревает мясо.

гриль котлета гамбургер

Салат — для приверженцев здорового питания?

То, что выглядит приятным во всех отношениях салатом, на самом деле может оказаться даже более калорийным блюдом, нежели тот же бургер. Причина в соусе, состав которого часто неизвестен даже работникам ресторана фастфуда. Да и овощи часто обработаны пропиленгликолем от преждевременного увядания, так что о “натуральности” готового продукта можно говорить весьма условно.

Кофе, который вряд ли взбодрит

Часто предлагается кофе не в бумажном стаканчике, а в пенопластовом. Приятно, но может быть небезопасно. Пенопласт при нагревании выделяет стирол, который может вызвать депрессию и потерю концентрации, а это как раз то, от чего обычно хотят избавиться при помощи кофеина. Лучше все-таки брать кофе в бумажном стаканчике или уже пить из чашки.

секреты кофе из фаст фуда

Яйца в фастфуде

Яйца и омлеты в фастфуде — натуральные, но их обычно смешивают с так называемой “премиальной яичной смесью”. Ее состав куда менее безобиден: туда входят глицерин, форма силикона — диметилполисилоксан и пищевая добавка, усиливающая вкус и консервирующая, E552. Может быть, яичницу лучше есть все же дома?

“Кола” в ресторане отличается от “Колы” в бутылке

Многие замечали разницу во вкусе. Весь фокус в том, что фирменный концентрат смешивается с водой и газируется непосредственно перед употреблением, поэтому “Кола” фастфуда кажется вкуснее. Отчасти так и есть.

секреты колы из фаст фуда

Фастфуд лучше есть на месте

Это еда быстрого приготовления и быстрой “жизни”. Полежав хотя бы какое-то время нетронутой, она ощутимо “сдает” по вкусовым показателям, да и внешний вид становится далеко не таким привлекательным, как сразу после выдачи. Чтобы не портить себе настроение, лучше не рисковать, и съесть ее в ресторане быстрого питания, а на дом заказать, например, пиццу.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.