11 вещей времен СССР, о назначении которых не догадаться, если не знать наверняка

Стиль жизни Дом и дача

Вы не догадаетесь, зачем нужны все эти странные на вид приспособления, если не жили в Советском Союзе. Посмотрите, что-то из этого списка наверняка завалялось у вас в квартире.

Технологии не стоят на месте, и многое из того, что во времена СССР считалось фантастикой, сегодня воплотилось во вполне обыденной реальности (взять хотя бы тот же смартфон или возможность говорить по скайпу). Однако если посмотреть назад в прошлое и обратить внимание на вещи, которыми пользовались наши бабушки и дедушки, порой возникает вопрос: а что это, собственно говоря, такое?!

11 вещей родом из СССР, которые озадачат даже любителей истории.

1. Калькулятор (арифмометр)

калькулятор ссср

Сейчас калькулятор есть даже в самом недорогом смартфоне. Лет 10 назад были популярны компактные кнопочные модели. Мало кто знает, что когда-то калькулятор выглядел так — а точнее не калькулятор, а арифмометр. Эта машина выпускалась с 1929 по 1978 год и имела более двух десятков модификаций. Арифмометр “Феликс” умел работать с числами длиной до 9 знаков. И весил около 3,5 килограммов.

2. Механический шагомер «Заря»

механический шагомер заря

Вместо модного фитнес-браслета с usb-зарядкой спортсмены пользовались вот таким шагомером. Модель была особенно популярна в 80-х годах.

3. Плойка для волос

плойка для волос ссср

Вряд ли кто-то из современных девушек согласился бы использовать на своих волосах нечто подобное. А вот в 80-х годах такое устройство под названием “Надейка” мечтали заполучить миллионы женщин, а все потому, что оно подкручивало волосы и позволяло делать модные в те годы прически.

4. Машинка для штопки

машинка для штопки

Что вы будете делать, если у вас “поползут” колготки или порвутся носки? Скорее всего, выкинете и просто купите новые, верно? Такое расточительство советским хозяйкам и не снилось. С помощью этой приспособы они штопали носки и чулки. Для этого место, где образовалась дырка, нужно было натянуть на деревянный грибок, а затем долго и кропотливо зашивать.

5. Ручная машинка для стрижки

ручная машинка для стрижки

Жутковатый на вид аппарат доставлял немало неудобств во время стрижки, особенно если ножи затупились.

6. Ручная дрель и ручной миксер

ручная дрель и ручной миксер

На случай, если электричество отключили, а делать ремонт и печь торт надо.

7. Велотренажер

велотренажер ссср

Отличная альтернатива дорогому абонементу в спортзал.

8. Сепаратор

сепаратор ссср

Заливаем в емкость цельное молоко, а на выходе получаем обезжиренное молоко и сливки.

9. Сифон

сифон ссср

Это сифоны для газирования воды в домашних условиях. Было несколько сиропов на выбор, например апельсиновый, грушевый, малиновый и другие.

Железный сифон считался лучше и надежнее стеклянного.

10. Прибор для выжигания

прибор для выжигания

Пока не изобрели онлайн-игры и сериалы, мальчишки СССР увлекались выжиганием по дереву. Подобные приборы устанавливали в домах культуры и в школах, можно было прийти и позаниматься. Иметь такой прибор дома считалось удачей.

11. Пылесос “Уралец”

пылесос уралец

Выглядит жутковато, очень мощный и шумный. А самое главное — если и сегодня включить его в розетку, то он заработает: практически неубиваемая техника.

Какие вещи времен СССР сохранились у вас дома?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.