12 советов для экономии в супермаркете: как сберечь деньги и нервы?

Деньги

Продукты, акции, очередь, гнев, торг, депрессия — нередко поход в супермаркет заканчивается разорением кошелька и общим разочарованием. А можно сделать иначе.

Если вы не хотите тратить часы на поиск нужного продукта и выискивать “что подешевле”, подготовьтесь к походу в супермаркет заранее. Сначала будет непросто, но потом эти 12 шагов войдут в привычку.

1. Ищите скидки на сайте, а не в самом магазине

советы для экономии в супермаркете

Составьте список покупок с учетом действующих акций. Чтобы желтые ценники не рушили ваши планы, зайдите на сайт заранее, воспользуйтесь фильтром и посмотрите на специальные предложения до выхода из дома. Самые выгодные внесите в список.

2. Прогуляйтесь по дому и найдите, чего не хватает

советы для экономии в супермаркете

Перед тем как ехать в магазин пройдитесь по всем комнатам. Загляните в ванную, в спальню и в гостиную, а не только на кухню — наверняка вы обнаружите, что закончился кондиционер для белья и лампы нуждаются в замене. Не забывайте пополнять список в процессе ревизии.

3. Захватите с собой плеер или беруши

советы для экономии в супермаркете

В супермаркетах нередко включают медленную умиротворяющую музыку. Такие звуки снижают тревогу, и вот вы уже готовы расстаться с кругленькой суммой, ведь «все будет хорошо». Не попадайтесь на эту удочку и слушайте свои энергичные, но более тревожные хиты, во избежании необоснованных трат.

4. Не ходите в магазин в час пик

советы для экономии в супермаркете

Утро — отличное время для похода в супермаркет. Посмотрите, в какие часы супермаркеты делают дополнительные скидки, и посещайте магазины именно в это время — тогда вы не встретите много народу.

5. Поставьте будильник

советы для экономии в супермаркете

Он возвестит о том, что ваш временной лимит пребывания в магазине завершен. Если вы совершите покупки в строгий промежуток времени, вам вряд ли удастся побродить по местам скидок и присмотреть что-то интересное вне списка.

6. Смотрите выше и ниже

советы для экономии в супермаркете

Продукты, которые находятся на уровне глаз человека, самые дорогие. Еще там можно обнаружить товары, которые никак не получается продать. Лучший выход — скользить взглядом по нижним и верхним полкам, а также по отдаленным уголкам холодильника, там может затеряться самая свежая продукция.

7. Обратите внимание, что выпускает супермаркет

советы для экономии в супермаркете

Многие супермаркеты занимаются производством товаров. Правда, они почти не тратят деньги на его рекламу, а дизайн упаковки оставляет желать лучшего. Изучите, насколько хорошие товары вам предлагает магазин под собственным брендом — среди них могут быть недорогие и качественные варианты.

8. Считайте стоимость по цене за килограмм

советы для экономии в супермаркете

Нередко упаковки сыра по 300 грамм стоят недорого, но в пересчете на килограмм цена вызывает легкий шок. Для того чтобы научиться тратить грамотно, вычисляйте стоимость товара за килограмм. И сравнивайте цены между собой именно по этому принципу.

9. Взвешивайте овощи сами

советы для экономии в супермаркете

Понятно, что это займет чуть больше времени, зато вы будете уверены, что каждый помидор, помещенный в пакет, зрелый и не помятый. Правда, такой уверенности нет, если вы берете продукты, расфасованные в магазине. Именно там попадаются мятые овощи и несвежие фрукты. Такая «экономия» времени выходит боком для вашего бюджета.

10. Подходя к кассе, держите себя в руках

советы для экономии в супермаркете

Там находится опасная зона спонтанных покупок. Кажется, что на полках мелочи по выгодной цене, проблема лишь в том, что они вам не нужны. Если ли в списке шоколадные батончики, жвачки, орешки, игрушки и журналы? Если нет, гордо проезжайте мимо — все необходимое уже есть в вашей тележке.

11. Удалите лишнее

советы для экономии в супермаркете

Перед тем, как выкладывать товар на ленту, еще раз осмотрите тележку. В нее могли случайно положить товар другие покупатели, а может вы сами схватили что-то с полки, повинуясь внутреннему порыву. В общем, самое время провести итоговую ревизию.

12. Проверьте чек

покупки в супермаркетах

Это важное финальное действие, которое лень выполнять. Но это только сначала. Привыкнуть можно ко всему, тем более если вы планируете бороться с расточительностью. Просмотрите список и количество товара, если все корректно, можно ехать домой.

А какие хитрости знаете вы? Поделитесь с нами в комментариях!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.