12 удивительных вещей, которые каждый месяц происходят в женском организме 

Красота Здоровье

По каким физиологическим законам функционирует тело женщины? Станет понятнее, если разобраться в особенностях цикла изменений.

Организм взрослой женщины ежемесячно работает по строгому циклу, который зависит от количества гормонов эстрогена и прогестерона. Гормональный “коктейль” постоянно меняется — именно от его состава зависят состояние кожи и волос, эмоциональные перепады и болезненные ощущения в теле. Даже мозг слегка увеличивается в объеме, а потом уменьшается обратно — и причина всему та же самая.

12 изменений в женском теле, которые происходят каждый месяц: возможно, вы будете удивлены, как интересно устроен организм.

Первая неделя цикла: обычно в это время происходит менструация

боли внизу живота

1. Тянущие боли в нижней части тела и спине

В этот момент матка “выбрасывает” неоплодотворенную яйцеклетку вместе с эпителием, гормон простогландин вырабатывается в максимальном количестве — именно его работа обеспечивает тянущие боли в животе и пояснице.

2. Начиная с первого дня цикла кровь может идти из любого отверстия тела или раны

Капилляры в глазах могут лопаться больше и сильнее обычного, носовые кровотечения не являются редкостью в первую неделю цикла, свежие раны хуже затягиваются. Это происходит потому, что артериальное давление в начале цикла обычно повышено.

3. Уменьшается жирность кожи

жирность кожи

Прыщей и воспалений становится заметно меньше, но чувствительность рецепторов повышается — в первую неделю цикла не стоит делать болезненных манипуляций наподобие шугаринга, да и с визитом к татуировщику лучше повременить.

4. Повышенная утомляемость

В начале цикла в крови содержится небольшое количество эстрогена, поэтому усталость наступает быстрее обычного.

Вторая неделя цикла: женщина становится работоспособной и энергичной

работоспособность в начале недели

5. Прилив сил

С ростом уровня эстрогена повышается и работоспособность — женщина чувствует себя обновленной и активной.

6. Повышение уровня эмпатии

На второй неделе цикла женщине проще ориентироваться в пространстве и общаться с другими людьми.

Овуляция (14-15-й дни цикла): привлекательность женщины на максимуме вместе с либидо

красота при овуляции

7. Яйцеклетка полностью созрела и движется к матке, в этот момент наиболее вероятно зачатие, и природа делает все, чтобы увеличить шансы женщины забеременеть

Она становится очень привлекательной, в запахе пота появляются феромоны, привлекающие мужчин подсознательно. Собственное либидо тоже находится в этот момент на максимуме.

8. Улучшение процедурной памяти

Высокий уровень эстрогена улучшает так называемую процедурную память — она позволяет нам выполнять любые действия, навыки которых мы приобрели в прошлом, но не осознавать их. В результате многое происходит, что называется, “на автомате”.

9. Лучшее время для отработки навыков: изучения языка или оттачивания мастерства водителя

женщина за рулем

Обратная взаимосвязь тоже верна — все, что выучивается в это время, попадает прямиком на подкорку мозга и в дальнейшем будет использоваться на том же уровне. Именно в этот момент увеличивается гиппокамп — тот участок мозга, который ответственен за хранение и накопление воспоминаний.

10. Мышление женщины в критических ситуациях работает лучше

Гормональный состав влияет и на миндалевидное тело мозга: оно контролирует страх и способность действовать адекватно критической ситуации. На пике синтеза эстрогена женщины лучше всего принимают быстрые решения в любой ситуации, даже тяжелой и внезапной.

Вторая половина цикла: замедление всех процессов

прыщ на коже при овуляции

11. Снижение либидо и ухудшение состояния кожи

Потихоньку может начать проявляться предменструальный синдром, настроение становится все менее стабильным. Кожа все жирнее, на ней появляются высыпания и прыщи. Жидкость задерживается в организме, могут возникать отеки, а стрелка на весах показывает пару лишних килограммов.

12. Повышение тревожности, мнительности и плаксивости

плаксивость после овуляции

Уровень эстрогена постепенно падает, в это время сложнее контролировать любые эмоции, женщина может волноваться по пустякам, чувствовать себя одинокой, ненужной или непонятой.

Вы сами или ваша половина страдают от таких гормональных перепадов? Как справляетесь: шоколадкой кинуть и отбежать или же ваш путь — длинные разговоры и сочувствие?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.