20 причин, по которым у вас на ногтях могут быть продольные полосы или бороздки

Красота Здоровье

Не стоит игнорировать нарушение гладкости ногтевой пластины - может оказаться, речь идет о серьезных нарушениях работы организма.

Справедливо считается, что именно руки выдают возраст, – а еще опытный врач по состоянию ногтей может поставить диагноз, а то и не один. В условиях современной жизни мы постоянно контактируем с химическими реагентами, прибавим сюда стрессы, недостаток витаминов, несбалансированное питание, вредные привычки и плохую экологию – все это влияет на общее состояние организма и находит отражение на состоянии ногтей. О чем свидетельствуют продольные полосы и бороздки? На языке медиков любое изменение вида ногтей называется лейкохиния.

20 причин, почему на ногтях появляются внешние изменения: это не самое безобидное явление, поэтому стоит внимательнее присмотреться к себе.

1. Искусственное механическое повреждение ногтевой пластины

полоски на ногтях

Это может происходить в случае неправильной обработки ногтя или кутикулы во время маникюра – он начинает деформироваться, его питание нарушается. Особенно в том случае, если повреждено основание возле кутикулы или занесена инфекция.

2. Недостаток жидкости в тканях организма

обезвоживание губ

Другими словами, если есть обезвоживание. Это очень вредно для кожи, волос и ногтей – порой увеличение суточного потребления воды решает многие косметические проблемы.

3. Недостаток витаминов

недостаток витаминов

Для нормального развития и роста человеку в любом возрасте необходимы кальций, витамины группы В, витамин D – тогда ногти и кости будут в порядке.

4. Диеты или скудное питание

диета

Организм начинает истощаться, так что ногти становятся тусклыми, ломкими и деформированными.

5. Низкий уровень гемоглобина

гемаглобин

Обычно при таком нарушении состава крови вертикальная бороздка проходит прямо по центру ногтя – иногда их может быть несколько разом.

6. Нарушения в работе периферических кровеносных сосудов

кровеносные сосуды

При этом нарушается нормальное кровоснабжение пальцев, поэтому ногти не получают достаточного питания.

7. Ревматоидный артрит

артрит

Это довольно болезненное состояние организма, которое плохо поддается лечению. Встречается примерно у трети людей в мире старше 50 лет, но в последнее время заболевание стремительно молодеет.

8. Синдром Дарье

синдром дарье

Предрасположенность к заболеванию может быть наследственной, среди других возможных причин называется гиповитаминоз А. Болезнь выражается в снижении плотности эпидермиса с образованием межклеточных промежутков – туда с легкостью проникают бактерии и инфекции. Продольные полосы на ногтях могут быть одним из первых симптомов недуга.

9. Общее отравление токсинами при наличии вредных привычек

злоупотребление алкоголем

Злоупотребления алкоголем, табаком или другими ядовитыми продуктами приводят к изменениям состояния кожи и ногтей.

10. Постоянный стресс

постоянный стресс

Эмоциональные состояния тоже влияют на то, как выглядят ногти, волосы и кожа.

11. Плохое пищеварение или нарушения в работе органов ЖКТ

плохое жкт

Иногда для избавления от косметических проблем достаточно пропить курс пробиотиков – и состояние ногтей очень быстро приходит в норму

12. Нарушения работы сердца и сосудов

сердце

Эти неприятные и серьезные заболевания могут отражаться в глубоких рельефных бороздках на ногтях. В случаях если они синюшного оттенка, стоит поскорее обратиться к кардиологу за диагностикой.

13. Постоянные скачки артериального давления

скачки артериального давления

Причин может быть немало, если полосочек на ногтях много и они мелкие, они всего лишь являются следствием неполадок с давлением.

14. Сахарный диабет (в том числе скрытые формы)

сахарный диабет

Определить, есть ли повышение уровня сахара в крови, сможет только специалист.

15. Заболевания щитовидки

заболевания щитовидной железы

Выяснять, нормально ли функционирует щитовидная железа, рекомендуется не реже раза в год начиная с возраста 30 лет – или в случае явных симптомов сбоя гормональной системы. Одним из возможных последствий являются изменения внешнего вида ногтей, высыпания на коже, резкие скачки веса.

16. Грыжи и опухоли в позвоночнике

опухоли в позвоночнике

Казалось бы, где взаимосвязь между состоянием позвоночных дисков и хрящей и полосками на ногтях? Но эта связь есть – и лучше бы уточнить ее происхождение.

17. Грибковые заболевания ногтей

грибок ногтей

Они могут проявляться в любое время после заражения, возможно появление одновременно двух и больше видов грибка на ногтях рук и ног.

18. Возрастные изменения

возрастные изменения ногтей

Чем старше мы становимся, тем суше и тоньше становятся наши ногти и волосы – этих изменений полностью избежать не удастся никому, но постоянный уход может смягчить и отодвинуть проблему.

19. Контакты с агрессивной бытовой химией

бытовая химия

Если выполнять домашнюю работу без перчаток, то руки довольно быстро придут в очень плохое состояние. Необходимо всегда заботиться о защите кожи и ногтей и стараться выбирать максимально щадящие и деликатные моющие средства.

20. Неправильно подобранная уходовая линия для рук и ногтей

крем для рук

Рукам, как и любой другой части тела, необходим особый уход. Кожа на них отличается по плотности и механическим воздействиям, поэтому крем для рук обычно более жирный, чем уходовые средства для тела.

Это далеко не полный список тех проблем, о которых могут свидетельствовать проблемы с ногтями. Для того чтобы установить точную причину изменения состояния ногтей, нужно обратиться к терапевту для комплексного обследования и назначения анализов. После установления общей картины будет понятно, каких специалистов общего профиля нужно посетить, чтобы уточнить диагноз и понять необходимую стратегию лечения. Заниматься самодиагностикой не стоит, чтобы не упустить момент начальной стадии серьезного заболевания.

А у вас были проблемы с ногтями? Как решали, с каким специалистом?

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.