12 удивительных фактов о Финляндии – самой счастливой стране мира

Стиль жизни Путешествия

Что такого особенного в этой северной стране, что люди в ней - самые счастливые на свете? Мы нашли больше десятка веских причин, и тут есть чему позавидовать.

В рейтинге самых счастливых стран мира Финляндия находится на первом месте. Даже если эти данные о безмятежности преувеличены, все равно финны выглядят очень умиротворенными и радостными. Они трудолюбивы, пунктуальны, патриотичны, обожают детей и животных.

Что еще необычного есть в Финляндии и в чем секрет счастья ее жителей? 12 удивительных фактов об этой северной стране.

1. Единение с природой

как живут в финляндии

Страна покрыта красивыми, могучими лесами – нет ничего удивительного, что местные жители обожают прогулки среди вековых сосен и елей. Походы с палатками и прогулки по лесу на велосипеде считаются нормальным времяпрепровождением.

2. Чистая вода из-под крана

вода из под крана в финляндии

Среди лесов находятся тысячи чистых прозрачных озер – вода из них поставляется по трубам в дома, и ее можно пить, не опасаясь бактерий или другой заразы. Этой же водой моют посуду и купаются в ней же – разумеется, здоровье от этого только улучшается, ведь вопросы гигиены закрыты на национальном уровне. В ресторанах или кафе воду приносят сразу, даже если об этом никто не просил.

3. Бережное отношение к природе и переработка мусора

переработка мусора в финляндии

Циркулярная модель экономики, принятая в стране, использует имеющиеся природные ресурсы с минимальным количеством отходов – да и те идут в переработку. Мусоросжигательные заводы генерируют энергию, пластик и стекло. Бумага и картон  несколько раз используются повторно. Даже бывшая в употреблении одежда тщательно сортируется, чтобы ее можно было использовать для создания новой.

4. Участие отцов в воспитании детей

отец воспитывает ребенка

Финляндия стала первой в мире страной, в которой мужчины проводят больше времени с детьми, чем женщины. Мужчина может официально претендовать на отпуск, который оплачивается в размере ¾ его заработной платы – на таких условиях множество мужчин с удовольствием погружаются в бытовые будни и игры с детьми. На их содержание, к слову, государство выплачивает пособие около 100 евро ежемесячно вплоть до достижения совершеннолетия.

5. Бесплатное среднее и высшее образование

высшее образование в финляндии

Чтобы бесплатно учиться в Финляндии, нужно сдать экзамен на знание английского и финского языков. После этого граждане ЕС или попавшие в специальную квоту жители других стран могут изучать любой предмет в вузе или колледже.

6. Доверие к полиции и властям

 

финляндия

Органам власти и полиции в частности доверяют больше 90 % жителей Финляндии. Полиция представляет собой четко работающую структуру с единым управлением множеством подразделений – финны знают законы и чтут их, но и о своих правах им становится известно уже в детстве.

10 трюков, которыми мошенники обманывают туристов в разных странах

7. Женские права в стране

финляндия

 

В этой стране женщины первыми получили право голоса и свободу избираться на любые должности. Уже в 1907 году на парламентских выборах были избраны 19 женщин – небывалая даже по нынешним временам цифра. Женщины равны с мужчинами при приеме на работу, в получении декретного отпуска или стремлении делать политическую карьеру.

8. Интернет у каждого жителя страны

интернет в финляндии

Звучит почти курьезно, но доступ к Интернету является одним их гражданских прав финнов. Правительство еще девять лет назад обязало провайдеров предоставлять Интернет самой высокой скорости и подключать всех жителей страны поголовно: многие из них работают удаленно, в том числе – чиновники. Это ли не счастье, в самом деле?

После этих фото вы влюбитесь в Финляндию

9. Время на кофе

кофе в финляндии

Еще один довольно неожиданный факт – оказывается, финны на втором месте в мире по числу употребления кофе на душу населения. После Арабских Эмиратов – в этом как раз нет ничего удивительного. Каждый житель Финляндии выпивает до 12 литров кофе ежегодно – и кофе-брейк считается обязательным при любом мероприятии, будь то работа или учеба.

10. Необычные виды развлечений

развлечения в финляндии

Кроме традиционных водных, беговых и силовых упражнений финны практикуют и довольно необычные виды спорта и развлечений одновременно. Например, перенос жен, метание мобильного телефона либо сапога в цель или состязания по скорости ловли комаров – ни в одной стране мира нет такого разнообразия, кажется.

Тест европейский: на фото Лондон или Париж?

11. Хеви-метал – национальная финская музыка

хэви металл

Просто факт статистики: на 100 тысяч человек жителей приходится 53 рок-коллектива, играющих “тяжелый металл”. Неизвестно, связаны ли такие музыкальные пристрастия с уровнем счастья нации – или связь тут обратная, но как-то эти факторы, вероятно, влияют друг на друга.

12. Запрет мультфильма “Ну, погоди!”

ну погоди кадры

Тридцать лет назад любимый поколениями советских детей мультик про волка и зайца был запрещен. Причина сегодня может показаться очень смешной – финны посчитали, что милое животное с ушками слишком жестоко по отношению к серому верзиле.

Какой из фактов вам кажется самым интересным, а какой – странным или нелепым?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.