12 запретов из разных уголков Земли, которым вы сильно удивитесь

Общество Законодательство

“Разрешено все, что не запрещено” - вероятно, именно таким девизом руководствуется правосудие в большинстве государств планеты. Но отдельная “запрещенка” вызывает недоумение, а то и улыбку. Сегодня мы выясним, почему жевать жвачку, стричься под ежик, менять лампочки, хмуриться и многое другое запрещено делать за рубежом.

Наверняка вы наслышаны о самых нелепых законах и правилах, которые действуют на территории некоторых американских штатов и ​​городов. Но оказывается, США — далеко не единственная страна со странными запретами. Другим государствам тоже есть чем удивить. Многие из них свои ограничения открыто признают абсурдными, но при этом ими гордятся — история, часть суверенитета! Имеют полное право, а мы составили список из 12 запретов — от самых нелепых до жизненно необходимых.

Детские ходунки в Канаде

запрет на детские ходунки в канаде

Младенцы в Канаде должны учиться ходить по старинке. Сами. Встал — пошел, упал, встал и так далее. Еще с 2004 года в стране действует запрет на использование детских ходунков, которые, по версии местных исследователей, подвергают опасности детей и задерживают их двигательное и умственное развитие. И если вдруг в доме, на прилавках магазина или на блошином рынке будет обнаружен запрещенный гаджет, его владельцам придется заплатить штраф до 100 000 канадских долларов либо провести шесть месяцев за решеткой. Сурово, но своя логика у “кленовых” есть. Другой вопрос — как наказывать (и наказывать ли вообще) тех, кто маскирует ходунки под хоккейные клюшки или сетку ворот? Большой вопрос для Канады. Наши эксперты выехали в Монреаль.

Кетчуп в школьных столовых во Франции

запрет на кетчуп по франции

Школьная столовая — и без кетчупа? Это уж точно не по-американски! Мсье Макрон отважно решил порулить важнейшим национальным приоритетом, и именно по этим причинам во Франции запретили использование томатной приправы во всех образовательных учреждениях страны. Таким образом местные власти прививают  детям любовь к традиционной кухне, в которой вместо кетчупа используют бешамель, голландез и другие французские соусы. Поверим на 100 %, европейская кулинарная столица даже без пюрешной консистенции своих помидоров способна обеспечить детишек десятками утешительных вариантов.

Носить “декадентские” прически в Иране

мужские прически иран

Прогуляемся по острию. В нашей стране, например, мужчина волен делать со своей внешностью все что угодно вне зависимости от степени дарованной природой привлекательности: спокойно ходить с ирокезом на голове, набивать татуировки, принимать солнечные ванны в солярии и многое другое. А вот в Исламской Республике Иран на все это установлены строгие запреты. С 2010 года местным мужчинам нельзя завязывать хвостики на голове, делать “неровные” стрижки с торчащими волосами, выщипывать брови и получать загар неестественным путем. Власти Ирана считают западную моду вредной для иранской молодежи и противоречащей исламу. Нарушение запрета наказывается штрафом. Кстати, ограничение на ряд причесок действует и в Северной Корее. С 2013 года неюжным корейцам нельзя носить челку и так называемый «ежик». Редакция регулярно созерцает прическу Великого Вождя Ына и мечтает о командировке на его родину.

Использовать пластиковые пакеты

пластиовые пакеты

Запреты на использование одноразовых пакетов завоевали популярность во всем мире. Сегодня от них уже отказались в Бангладеше (первые, кто принял запрет — им мы шлем редакционные лучи нашей всемерной поддержки и фрагмент зависти), во Франции, Танзании, Мехико, Сан-Франциско и других регионах, вот полная карта. Наша страна, к сожалению, пока не попала в список. Местные власти не торопятся отказываться от пластиковых пакетов в пользу бумажных, ссылаясь на неудобства и их дороговизну. Хотя некоторые торговые сети в России отказались от бесплатной раздачи одноразовых сумок. Ну хоть что-то.

Пороть детей

порка детей

Пороть нельзя помиловать. Как часто вы стояли перед выбором расстановки пунктуационного знака в этом предложении в воспитательных целях своего чада? Бывало такое? А вот, например, в Швеции об этом даже думать запрещено. С 1979 года в стране действует запрет на физическое наказание ребенка. Местные родители не могут отшлепать ребенка за безобразное поведение, всыпать ремня за непослушание или плохую учебу в школе. Аналогичный запрет действует и в других странах мира, которых насчитывается уже более 50. В некоторых из них, например в Испании, помимо шлепков и таскания за уши, запрещено еще и психологическое насилие над ребенком. Западные психологи считают, что дети, которые подвергались физическому наказанию, во взрослой жизни часто проявляют агрессию и имеют проблемы психического характера.

Употреблять жевательную резинку в Сингапуре

запрет на жевательную резинку в сингапуре

Собираясь в путешествие или в командировку в Сингапур, не берите с собой жевательную резинку и даже не пытайтесь найти ее на прилавках местных магазинов. С 1992 года в мегаполисе  действует строгий запрет на этот продукт, который, по словам местных чиновников, помогает поддерживать чистоту улиц, зданий и общественных мест. Хотя на самом деле причиной тому стали не проблемы с загрязнением Сингапура, а ироничный случай, во время которого какой-то уникум налепил жевательную резинку на датчики транспортной системы государства, из-за чего она дала сбой. Напортачил один, а отвечают все и по полной строгости. Хотя в 2004 году закон немного смягчили и сингапурцам разрешили употреблять никотиновую и стоматологическую жевательную резинку. Однако приобрести ее можно только по рецепту у фармацевта-аптекаря. Лекарю, который продаст лечебные пластинки без документов, грозит штраф в размере трех тысяч долларов либо лишение свободы. А тот, кто выплюнет жевательную резинку на улице, раскошелится на 500 долларов и заплатит за нарушение ощутимый штраф. Смотрим себе под ноги и задумчиво бухтим: “А оно ничего так-то”.

Давать странные детские имена

запрет на странные имена

Вопрос выбора имени для ребенка очень часто ставит многих родителей в тупик. Как всегда, хочется самое лучшее, подходящее под фамилию и, конечно же, редкое. Но вот незадача. Во многих странах действуют ограничения на некоторые имена, а в каких-то есть даже утвержденный список разрешенных. К примеру, в России нельзя называть детей именами, состоящих из цифр, буквенно-цифровых обозначений (V8), из нецензурных выражений, титулов и рангов. В Мексике действует запрет на имена несуществующих персонажей, таких как Робокоп, Покахонтас и другие. Датские родители при выборе имени должны руководствоваться принятым правительством списком. Если же им не подходит ни одно из 7000 утвержденных имен и они хотят назвать “по-своему”, то для этого им придется получить одобрение церкви. А вот мамам и папам из Швейцарии и Германии необходимо согласие отдела регистрации граждан. Таким образом местные власти пытаются отгородить новорожденных граждан страны от неловких ситуаций в будущем. Государство не испугалось навлечь на себя социальный ропот, но здесь, считаем, позиция оправдана.

Хмуриться в Милане

в милане нельзя хмуриться

Прогуливаясь по улицам Милана, обязательно улыбайтесь, причем постоянно. Ведь в самой модной столице Италии нельзя хмуриться, кроме как во время похорон или посещения больницы. Ворчуны, осмелившиеся нарушить это правило, могут быть оштрафованы полицией. Но как можно хмуриться, находясь в Милане, да еще с кучей брендовых пакетов в руках? Наша редакция просит обратную связь от тех, кто сумел убрать улыбку в Милане.

Менять лампочки в Австралии

замена лампочек в австралии

В штате Виктория, самом маленьком штате на материковой части Австралии, не разрешается менять перегоревшую лампочку, если вы не являетесь лицензированным электриком. Те, кто нарушит запрет, могут быть оштрафованы до 10 австралийских долларов. Наверняка в этом месте электрик — самая популярная и прибыльная профессия.

Ходить топлес в Ливерпуле

ливерпуль хождение топлес

Родной город легендарных “Битлз” — Ливерпуль — может похвастаться одним из самых нелепых законов в мире. Согласно документу женщине запрещено ходить топлес, если она не продает экзотическую рыбу в магазине. Однако некоторые источники утверждают, что такого закона никогда не было и что он полностью выдуман. Мы сделали официальный запрос. А кто еще?

Смывать после 10 вечера в Швейцарии

смыв в туалете швейцария

Жителям в многоквартирных домах в Швейцарии строго-настрого запрещено смывать в туалете после 10 вечера, набирать ванну и даже стоя мочиться, дабы не мешать отдыхать своим соседям. Однако современная швейцарская сантехника делает нарушение этого закона практически невозможным. Сливные бачки с повышенной звукоизоляцией стоят сегодня почти в каждой квартире. Мы планку держим и никогда не сравниваем менталитет или способности швейцарцев и русских. И сейчас не будем. Смысл обижать альпийцев? А вот в австралийском Мельбурне в многоэтажках в это время и до 7 утра в будние дни (до 9 часов в выходные) запрещена уборка пылесосом. Уборка. Запрещена. ОК, учтем.

Употреблять спиртные напитки в британском парламенте

употребление спиртного

Во время заседаний в зале британского парламента депутатам и приглашенным лицам запрещено употреблять алкоголь. Как выкручиваются, понятно (и что выкручиваются, тоже понятно — видим, как принимается решение). А вот канцлеру законодательного органа можно пить что угодно, будь это виски, джин с тоником или же крепленое французское вино. Однако такая вольность доступна политику только во время выступления с проектом бюджета на будущий год. Для британского парламента это стало своего рода традиция, которой с удовольствием воспользовался не один спикер. Давайте честно: судя по выступлениям, со времени оглашения результатов “Брекзит” в формате бюджета к трибуне трезвым ни один не подошел. Или не пустили. Продолжаем наблюдать.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.