5 ситуаций, когда стоит обратиться к коучу, а не пытаться “разобраться самостоятельно”

Общество

Есть ситуации, с которыми не выйдет справиться своими силами, или попытки найти решение проблемы займут неоправданно много времени. Вот 5 примеров, когда лучше обратиться к специалисту.

Коуч — это специалист, который оказывает поддержку и помогает добиться высоких профессиональных и личных целей. Он не указывает, что конкретно вам нужно делать, поскольку навязанное извне никогда не будет максимально эффективно, а меняет сознание и мышление так, что приходит озарение. После вы точно знаете, какие действия нужно предпринять, чтобы добиться высот в не удовлетворяющей вас сфере. 

Правильно выстроенный коучинг представляет собой систему, которая работает во всех областях жизни. А значит, вы не только добиваетесь высоких результатов в профессии и бизнесе, но и иначе реагируете на жизнь в целом. Это отражается на всем, что вы делаете. 

5 ситуаций когда стоит обратиться к коучу

Когда же стоит обратиться к тренеру по личностному развитию? Александр Шанин, бизнес-коуч и эксперт по стратегиям успеха, рассказал нам, какие причины обращения к коучу являются самыми частыми.

1. Вы недовольны своей жизнью, но не понимаете, что не так

5 ситуаций когда стоит обратиться к коучу

У каждого человека может появиться ощущение, что он что-то делает не так. Жизнь проходит не по тому сценарию, который хотелось бы осуществить. Он работает или строит свой бизнес, но недоволен результатами. Вам бы хотелось большего, но предпринимаемые попытки не удовлетворяют. При этом вы не можете понять, что делаете не так, и как выйти на новый уровень. 

Александр Шанин считает, что в такой ситуации коуч необходим, чтобы помочь вам четко определить, какие конкретно моменты вас не устраивают, поставить действительно стоящую усилий цель, создать план по ее реализации. Главная задача тренера здесь — навести фокус на то, что хотелось бы изменить или “прокачать”.

— Коучинг — это тот способ тренировки, который основывается на вашем опыте. То есть коуч — это человек, который слушает, анализирует и задает вопросы, основываясь на определенных критериях. С помощью коучинга можно эффективно менять убеждения человека, создавать новые и формировать навыки жизни в новых условиях.

2. У вас не хватает сил что-то менять

5 ситуаций когда стоит обратиться к коучу

Нет энергии и мотивации, а значит и сил что-либо предпринимать. При этом вы понимаете, что оставлять все как есть — нельзя, но ничего не можете с собой поделать. Причиной может быть профессиональное выгорание, эмоциональное истощение, постоянная неудовлетворенность от того, что вы делаете. 

Александр Шанин в этом случае видит необходимость коуча в том, чтобы помочь найти ресурсы, оттолкнуться “от дна” и вдохновиться на покорение новых вершин. Только найдя эффективные способы восстановления ресурсного состояния, можно что-то предпринимать, но сделать это самому крайне сложно и чревато застреванием в состоянии хронической усталости и неудовлетворенностью жизнью. 

3. Все в целом хорошо, но хочется двигаться дальше

5 ситуаций когда стоит обратиться к коучу

У вас хорошая прибыльная работа, полноценная личная жизнь, но все равно есть какое-то неудовлетворение: кажется, что вы можете больше. Вы бы хотели быть в другом месте, делать что-то другое или не так, как это происходит сейчас. Кто-то скажет — блажь, но Александр Шанин уверен, что хороший коуч поможет найти причины такого неудовлетворения, создавая условия, которые способствуют освоению нового способа мышления. 

— Допустим, человек убежден, что его выбор объективен и очевиден. Но фактическое положение дел говорит о том, что человек мыслит шаблонами. И даже то, что он к себе относится так объективно, есть ничто иное как шаблон.

4. Вы не знаете, с чего начать трансформацию

5 ситуаций когда стоит обратиться к коучу

Знаете точно, что вас не устраивает, но не понимаете с чего начать изменения:  то ли с личностного развития, то ли с углубления в профессию. В результате вы не предпринимаете ничего, что помогло бы сдвинуться с мертвой точки. Коуч поможет выявить ваши сильные и слабые стороны, определить вектор движения и не останавливаться на полпути. 

Вы, наверное, замечали, что приняв решение — к примеру “правильно питаться” — вы с энтузиазмом принимаетесь за здоровый образ жизни. Но через какое-то время возвращаетесь к привычному рациону. Все потому, что у вас не произошло никаких изменений в мышлении, не сформировались навыки, которые способствуют новому способу думать. Коучинг помогает решить эту проблему.  

— Коучинг — это система, которая создает новый способ думать, и делает вас автором ваших идей и жизни. И в этой ситуации можно выключить сомнения в том, что проблема не будет решена с максимальной выгодой или минимальными убытками для вас. И можно выключить сомнения, а включить уверенность в том, что решения будут верными и сработают.

5. Вы хотите ускорить результат

5 ситуаций когда стоит обратиться к коучу

Перспектива добиться успеха через десяток лет, а то и не один, привлекает немногих. Как правило хочется ускорить этот процесс, но попытки самому изменить себя и свою жизнь часто не дают желаемого результата. Можно прочитать сотню книг по саморазвитию, но ничего не добиться. Причина в том, что путь, который прошел автор, не имеет ничего общего с вами. 

— Например, вы прочитали книгу, и у вас появилась какая-то идея. Но будет ли она ваша? Будете ли вы автором этой идеи? Вряд ли. Вы можете увидеть ее со своей стороны, и начать разбираться с ней, но все равно это будет идея, которая была заложена в книге. Даже если вы знаете, как что-то делать, то это просто инструментарий, который вам позволяет решать вопросы, на основании чужого опыта. Инструментарий другого автора является решением в конкретной ситуации, в определенный момент времени, с учетом жизненного опыта и социальных ценностей того индивидуума, который этот инструментарий придумал. Соответственно, сможете ли вы применить инструментарий чужого авторства, касаемо конкретно своей жизни, это большой вопрос и тема для отдельного обсуждения.

Коучинг работает по-другому: на основании собственного опыта вы под руководством тренера создаете новый способ мышления, который помогает двигаться к намеченной цели, ставить правильные установки и реализовывать себя максимально эффективно и быстро. Если вы перепробовали массу способов выйти на новый уровень, но никак не можете изменить положение дел, или не готовы тратить время на беспорядочный перебор вариантов и бесцельное расходования ресурсов, тогда работа с коучем вам просто необходима.

5 ситуаций когда стоит обратиться к коучу

Александр Шанин, являясь одним из лидеров индустрии коучинга и специалистом по изменению способов мышления и стратегиям успеха, уверен: работа с коучем способна изменить то, что не устраивает в жизни. Коучинг помогает повысить свою личную ценность, поднять чек за свои услуги и создать собственный бренд, который поможет выйти на новый уровень. С его помощью можно обучиться тому, как ощутить финансовую свободу, осознать свою уникальность и пробить “стеклянный потолок”, стоящий на пути между вашими мечтами и воплощением их в реальность.

Подписывайтесь на ......... Александра Шанина. Здесь вы найдете много полезной информации из первых уст популярного бизнес-коуча. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.