13 привычных вещей, о свойствах которых вы не догадывались

Стиль жизни Дом и дача

Зачем на канистре 3 ручки? Для чего нужна петелька на мужской рубашке? И еще много необычных фактов о вещах, которыми мы пользуемся ежедневно.

Привычные нам вещи часто обладают свойствами, которые мы и не думали применять. Иногда кажется, что они нужны только в декоративных целях, но мало кто догадывается об их истинном предназначении.

Наша редакций подготовила для вас подборку вещей, которыми мы пользуемся повседневно, но не знаем, что в них есть какой-то неизвестный нам секрет.

Канистра для бензина

13 привычных вещей

Обращали внимание, что на металлических канистрах по 3 ручки? Первые дизайнеры этой емкости придерживались требований военных, согласно которым солдат должен носить одновременно либо 2 полные, либо 4 пустые канистры. Взявшись за крайние ручки, было удобно переносить в одной руке сразу две пустые канистры. А еще такую канистру удобно нести вдвоем.

Рис для микроволновки

13 привычных вещей

Упаковка, в которой помещается рис для приготовления в микроволновой печи, оснащена удобными клапанами. Если расправить нижнюю часть пакета, то они раскроются и пакет будет стоять вертикально.

Боди для младенцев

13 привычных вещей

Клапаны на верхней части одежды для малышей нужны не только, чтобы было легче продевать голову ребенка в отверстие. Их основное предназначение — раздеть ребенка и не перемазать его, если одежда испачкается.

Коробка для пиццы

13 привычных вещей

Ее можно использовать как подставку. Достаточно просто сложить коробку вдвое.

Пленка на дверце микроволновки

13 привычных вещей

Черная пленка в виде сеточки на дверце микроволновки — это не прихоть дизайнеров, а защитный механизм от микроволнового излучения. Для тех, кто хорошо учил физику в школе, можем провести аналогию с клеткой Фарадея.

Подголовник в авто

13 привычных вещей

Его прямое назначение — защита шеи и головы при аварии. Но нелишним будет знать следующий способ его использования, который поможет сохранить жизнь в чрезвычайной ситуации. Вытащив подголовник из пазов кресла, его можно использовать как орудие, чтобы разбить стекло, если двери окажутся заблокированными.

Магнит на топливном пистолете на АЗС

13 привычных вещей

На шланге он выглядит как утолщение, и его задача предотвратить аварию, если водитель забыл вытащить шланг из бензобака. При сильном натяжении топливный пистолет просто отстегивается.

Квадратная ложка в мороженом

13 привычных вещей

Это не дизайнерский ход и не забота о покупателях. На самом деле эту ложку используют как насадку при перемешивании ингредиентов и оставляют в этом же стакане. Удобно, ведь аппарат потом не нужно мыть.

Пена для принятия ванны

13 привычных вещей

Ванна, наполненная водой с пушистой пеной, не только помогает расслабиться после тяжелого рабочего дня, но и медленнее остывает. Пузырьки воздуха, которыми наполнена пена, играют роль теплоизоляторов, не давая остывать воде через поверхность. Но эта хитрость не работает в стальных ваннах.

Дырочки на стаканах с напитками

13 привычных вещей

Крошечные отверстия на крышечке напитка из фастфуда нужны, чтобы горячий пар вышел через них, и крышка плотно закрылась.

Петелька на рубашке

13 привычных вещей

Ее стали пришивать в середине XX века работяги. За нее они вешали свою рубашку на крючок. А еще американские студенты демонстрировали с помощью нее свой семейный статус: петелька есть — холостяк, петельки нет — женат.

Коробка конфет

13 привычных вещей

Ну что может быть необычного в коробке конфет? Оказывается, есть один секрет, как без труда вытащить лакомство из упаковки. Достаточно надавить на выемку рядом с желаемой конфетой, и она выскочит оттуда, только успевай ловить.

Паспорт РФ

между 18 и 19 страницей небольшая клейкая лента может служить местом для хранения СНИЛС

Мало кто догадывается, что расположенная между 18 и 19 страницей небольшая клейкая лента может служить местом для хранения СНИЛС.

Коробка с фольгой или пищевой пленкой

Коробка с фольгой или пищевой пленкой

Расположенные по бокам упаковки клапаны можно использовать как фиксаторы для удобного отматывания фольги или пленки. Для этого просто нужно надавить на торцы коробки и клапаны зафиксируют рулон.

А какой предмет вызвал у вас наибольшее удивление? Пишите в комментариях. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.