13 способов достойно ответить на вопросы рекрутера, чтобы получить желаемую работу

Деньги Бизнес и работа

Заставали ли вас врасплох некоторые вопросы кадровиков на собеседовании? Теперь вы будете знать, как ответить.

Собеседование при приеме на работу — всегда стрессовая ситуация, особенно когда очень хочется получить именно эту должность. Рекрутеры нередко используют стресс потенциального работника, чтобы проверить его на прочность. Они часто задают такие вопросы, которые ставят в тупик соискателя. В большинстве случаев он не знает, как правильно ответить, чтобы представить себя в лучшем свете перед работодателем.

Мы подготовили для вас 13 самых распространенных вопросов и ответы на них, чтобы вы были готовы к собеседованию на все 100%.

“Откуда вы о нас узнали?”

13 каверзных вопросов от рекрутера

Этот вопрос показывает, насколько человек хочет работать именно в этой компании. Лучший ответ — “на вашем сайте”, так как это показывает, что соискатель искал работу именно в этой организации. Но говорите так, если вы точно уверены, что эта вакансия на сайте действительно есть. Иначе можно попасть в неловкую ситуацию.

“Имелись ли на прошлой работе коллеги, с которыми было тяжело работать?”

13 каверзных вопросов от рекрутера

Работодателю важно, чтобы в рабочем коллективе был психологический комфорт, поэтому брать на работу конфликтного человека вряд ли кто-то решится. Лучшим ответом будет: “Конфликты на рабочем месте безусловно случаются, но я не могу назвать конкретно, с кем бы мне было очень некомфортно”.

“Какие вещи вас раздражают больше всего?”

13 каверзных вопросов от рекрутера

Такой вопрос позволяет определить, соответствуете ли вы стилю работы компании. Например, фирма нацелена на командную работу коллектива, а вы терпеть не можете сборище людей. Неверно будет ответить, что вас ничего и никогда не раздражает, такой ответ может показаться неправдивым. Приведите случаи из обыденной жизни.

“Где вы кроме нас были на собеседовании?”

13 каверзных вопросов от рекрутера

Рекрутеры используют этот вопрос, чтобы узнать, высока ли конкуренция на кадры в их отрасли и серьезно ли вы подходите к вопросу поиска работы. Даже если эта компания единственная, в которую вы пришли на собеседование, не стоит этого говорить. Скажите, что вы активно мониторите все актуальные варианты в этой сфере, но на данный момент именно эта позиция вам нравится больше всего.

“Готовы ли вы брать работу домой?”

13 каверзных вопросов от рекрутера

Однозначно правильного ответа на этот вопрос нет. Каждая компания будет ждать свой вариант. Большей части офисных профессий подойдет человек, который будет максимально продуктивно работать в офисе, а значит работу на дом брать не будет. А некоторые специальности предполагают полное погружение в рабочий процесс, когда даже во внеурочное время приходится отвечать на звонки, отслеживать работу сайта или комментарии в соцсетях.

“Были ли у вас ошибки, которые привели к финансовым потерям компании?”

13 каверзных вопросов от рекрутера

В первую очередь таким образом интервьюер пытается узнать, как соискатель умеет справляться с проблемами и какие выводы делает из полученного опыта. Отвечайте на этот вопрос честно. Вы можете сказать, что таких ошибок на предыдущем месте работы у вас не было. А можете рассказать о каком-то случае, но не акцентируясь на подробностях, а рассказав, как вы исправили ситуацию и какие выводы для себя сделали.

“С каким предметов в этом кабинете вы бы могли себя сравнить?”

13 каверзных вопросов от рекрутера

Этот странный вопрос, как и подобные другие, задают для того, чтобы отследить вашу реакцию на стресс. Неважно, что вы ответите, главное — не поддаваться желанию съязвить или возмутиться некорректностью вопроса. Лучше по-доброму пошутить и остроумно ответить. Например “Со столом. Я также твердо стою на ногах”.

“Что вы умеете лучше всего”

13 каверзных вопросов от рекрутера

Уход от прямого ответа по типу “умею все, что необходимо в этой профессии” — проигрышный вариант. Отвечайте четко, приведя в пример 4-5 реальных своих профессиональных качеств.

“Исходя из вашего опыта, назовите самого лучшего/худшего начальника”

13 каверзных вопросов от рекрутера

Рекрутер пытается этим вопросом выяснить, насколько конструктивно вы умеете взаимодействовать с начальством. Не нужно поддаваться эмоциям и выкладывать насколько прежний начальник был ужасен. Сдержанно ответьте: “У каждого начальника я набирался опыта. На хороших я пытался равняться, а глядя на плохих понимал, как поступать нельзя”.

“Расскажите о случаях, когда вы срывали дедлайны”

13 каверзных вопросов от рекрутера

Такие вопросы предполагают развернутый ответ с приведением конкретных примеров из жизни. Но лучше не вдаваться в подробности и коротко ответить: “Я могу гордиться тем, что со мной таких ситуаций не случалось”.

“Какие у вас есть недостатки?”

13 каверзных вопросов от рекрутера

Ответ “У меня их нет” вызывает на мысли о вашей неискренности. Также неправильно будет говорить о том, что ваши самые большие недостатки — это трудоголизм и перфекционизм. Лучше всего, если вы расскажете о том, какие у вас были трудности раньше и как вы с этим справились.

“Какой формат работы вы предпочитаете?”

13 каверзных вопросов от рекрутера

Этот вопрос позволяет понять, какие условия работы вам более комфортны, и соответственно насколько вы впишитесь в стиль компании. Если вы подготовитесь к собеседованию и соберете как можно больше информации о ней, то сможете ответить исходя из их требований. Или просто придерживайтесь позиции, что вам одинаково удобно работать в любых условиях.

 “Какие у вас есть вопросы?”

13 каверзных вопросов от рекрутера

Этим обычно заканчивается каждое собеседование. Отсутствие вопросов указывает на то, что соискатель недостаточно мотивирован работать именно в этой организации. Поэтому заранее подготовьте несколько вопросов, чтобы задать их рекрутеру.

А какие необычные вопросы задавали вам на собеседованиях?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.