14 очень важных правил в одежде, которые должен знать каждый

Красота

На рубашке можно расстегнуть максимум две верхние пуговицы, ремень и сумка не обязательно должны сочетаться с обувью и другие правила в одежде, на которые стоит обратить внимание.

«Хорошо одетый человек тот, кто считается с собой и с другими» — любил говорить Пьер Карден. «Не углубляйтесь в тренды. Не позволяйте моде завладеть вами, решайте сами, кто вы, что вы хотите выразить своей одеждой и образом жизни», — советовал Джанни Версаче. Мы собрали 14 нехитрых правил в одежде, следуя которым, можно и выглядеть стильно, и чувствовать себя комфортно в любой обстановке.

1. Конец галстука должен доходить до линии брюк или немного прикрывать ее

правила в одежде

Если галстук слишком короткий — то вы будете похожи на школьника на линейке. Выбрать галстук нужной длины довольно просто: приложите один конец галстука к шее, и если другой его конец доходит до колен — значит, длина подходящая. Уменьшить ее в случае необходимости можно будет за счет узла.

2. На рубашке или блузке можно расстегнуть максимум две пуговицы

правила гардероба

По правилам хорошего тона, чтобы декольте не выглядело чересчур вызывающим, стилисты советуют расстегивать максимум две пуговицы на рубашке. Исключение — если под рубашкой у вас, например, футболка или топ.

3. На пиджаке всегда нужно застегивать среднюю пуговицу

правила хорошего тона в одежде

По правилам дресс-кода вовсе не обязательно носить наглухо застегнутый пиджак. Обязательно застегнуть среднюю пуговицу, верхнюю— по желанию, а нижнюю лучше и вовсе не застегивать.

4. Надеть полный гарнитур — это перебор

правила гардероба

Допустим, у вас есть очень красивый гарнитур: кольцо, сережки, браслет, кулон и, может, даже брошь. Надевать все это сразу не стоит — будет выглядеть аляповато. Ювелирный этикет предписывает надевать не более двух украшений из одного набора: например, серьги и кольцо. Имеет значение и размер украшений — если вы выбрали массивные серьги, то пусть они останутся единственным ярким акцентом.

5. Если вы носите рубашку без пиджака, то откажитесь от галстука

правила гардероба

Просто потому, что это неудобно — он будет постоянно болтаться и мешать вам. Если все-таки очень хочется надеть галстук, то купите специальную заколку для него — это спасет галстук от непредвиденного погружения в суп.

6. Вырез офисной блузки должен быть не глубже 10 см от ключицы

ошибки в гардеробе

По правилам дресс-кода слишком глубокие вырезы неприемлемы, поэтому 10 сантиметров от ключицы — это тот самый допустимый максимум, который можно позволить себе в офисе.

7. В офис нельзя надевать топ на тонких лямках.

правила гардероба

В формальной обстановке также стоит забыть о топах на тонких лямках или блузках с открытыми плечами. Да, даже если лето и жарко, увы. Единственное, допускается носить топы под строгим пиджаком.

8. Не перебарщивайте с принтами, клеткой, полоской и горохом

правила гардероба

Тут то же правило, что и с обилием украшений, — когда слишком много, то ваш красивый принт теряется среди других. Оставьте одну вещь с ярким принтом, а остальные пусть будут однотонными.

9. Или мини, или декольте

правила гардероба

Серьезно, мини и декольте в одном наряде — это слишком и смотрится вульгарно. Лучше оставить акцент на чем-то одном.

10. Заправляя рубашку в брюки, не забудьте про ремень

правила гардероба

Чтобы рубашка не топорщилась и не вылезала при ходьбе, обязательно надевайте ремень. Кстати, этот аксессуар служит не только для удобства. Так, например, широкий ремень на бедрах стройнит, а расположенный на талии зрительно удлиняет ноги.

11. Между джинсами с низкой посадкой и короткой курткой должно быть что-то еще

правила подбора гардероба

И это что-то — точно не живот. Замерзнете же, пощадите свою поясницу и почки. Можно, например, надеть топ или кофту до пояса.

12. Срезайте все видимые бирки на одежде

срезайте бирки

Демонстрация бренда — это скорее признак плохого вкуса, нежели финансовой состоятельности владельца. К тому же ярлыки, расположенные в области пояса или шеи, натирают кожу и носить их неприятно.

13. Ремень и сумка не обязательно должны сочетаться с обувью

правила гардероба

Жесткие правила о том, что сумка или ремень должны быть цвет в цвет с обувью, давно канули в Лету. Достаточно, чтобы они сочетались по стилю и тону.

14. Носки должны быть достаточно длинными, чтобы из-под брюк не виднелись голые ноги

правила гардероба

С этим правилом готовы поспорить многие подростки, любящие носить облегающие джинсы с короткими носками даже зимой. Но по правилам делового стиля носки должны быть такой длины, чтобы, когда вы садитесь, не было видно полоски голой кожи.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.