14 продуктов, которые укрепят сердечно‑сосудистую систему

Красота Здоровье

Правильное питание - лучший вклад в собственное здоровье. Включив в рацион эти продукты, вы сильно уменьшите риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Профилактика — лучшее лечение, так что, включив в меню продукты, богатые калием и магнием, а также витаминами А, Е и С, необходимыми для функционирования сердца, вы избежите проблем со здоровьем в будущем.

Петрушка

петрушка

Содержащиеся в зелени вещества позволяют нормализовать кровоток, а также придать сосудам эластичность. Так что добавляйте побольше петрушки в блюда.

Яблоки

яблоки

Содержащаяся в яблоках клетчатка снижает уровень холестерина в крови, а пектин способствует выводу токсинов из организма. Так что одно яблоко в день — и болезни отступят. К тому же эти фрукты содержат мало калорий, поэтому их можно есть на любой диете.

Гранат

гранат

За счет высокого содержания антиоксидантов гранат является отличным помощником в борьбе за здоровое сердце. Он разжижает кровь, снижает артериальное давление и справляется с воспалительными процессами.

Рыба

рыба от холестирина

Жирные кислоты, содержащиеся в красной рыбе, очень полезны, но их зачастую не хватает в рационе. Регулярно принимая рыбий жир, вы помогаете своему организму восполнить недостаток и тем самым поддерживаете сердечно-сосудистую систему в норме.

Оливковое масло

оливковое масло

Оливковое масло — кладезь полезных микроэлементов, оно способствует снижению риска инфаркта и других заболеваний. Использовать его можно в любом блюде: от заправки для салата до жарки.

Красное вино

красное вино

Бокал красного вина в день повышает уровень полезного холестерина, а также содержит много антиоксидантов. Главное — не увлечься сверх меры, злоупотребление алкоголем точно не поможет вам оставаться здоровыми до старости.

Темный шоколад

темный шоколад

В темном шоколаде и натуральном какао содержатся вещества, которые предотвращают склеивание тромбоцитов. А еще это источник антиоксидантов, которые помогут продлить молодость. Так что несколько долек горького шоколада — идеальный десерт.

Ягоды

ягоды

Любые ягоды — это настоящая витаминная бомба. Например, черника помогает предотвратить сердечную недостаточность, а клубника помогает снизить высокое кровяное давление. Добавляйте любимые ягоды в творог или молочный коктейль или просто сделайте себе летний перекус — пары горстей в день будет достаточно.

Грецкие орехи

грецкий орех

Все орехи полезны для сосудов за счет высокого содержания жирных кислот, но грецкие особенно рекомендуются для улучшения работы сердца и памяти. Их не нужно много, ведь они достаточно калорийны, можно просто добавлять несколько штук в кашу по утрам.

Капуста

капуста

Брокколи, кейл или цветная — выбирайте на свой вкус. В капусте содержатся калий и магний, которые необходимы для исправной работы сердца, а также клетчатка, витамины А и С и еще много полезных микроэлементов: все они делают капусту суперовощем.

Простокваша

простокваша

Низкокалорийный молочный продукт, который содержит кальций, необходимый для профилактики инсульта. Регулярное употребление натуральных йогуртов и нежирного мягкого сыра благоприятно влияет на здоровье всего организма, в том числе приносит пользу сосудам.

Тыква

тыква

Каротиноиды, витамин С и калий — все эти вещества поддерживают тонус сосудов и продлевают их здоровье. Помимо этого, тыква понижает давление.

Шпинат

капуста

Шпинат уменьшает риск появления тромбов, увеличивая эластичность и уменьшая жесткость сосудов. Он будет отличным дополнением к омлету или яичнице, а также к салатам.

Свекла

свекла

Этот овощ помогает предотвратить анемию, а также очень насыщен микроэлементами, которые снижают давление и уменьшают воспаления. Ежедневное употребление свеклы поможет вам дольше оставаться здоровыми и не думать о болезнях сердца.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.