15 фактов о цыганах ‑ таинственном и закрытом народе

Стиль жизни Путешествия

Цыгане верят, что совсем скоро кончится срок изгнания и можно будет вернуться на исконную родину - в Индию, где их ждет самая лучшая жизнь. Еще больше интересных фактов о цыганах - в нашей подборке.

Практически в каждом городе есть поселения цыган. Они живут с нами бок о бок, ходят в те же магазины, учат детей в тех же школах. Но почему мы так мало знаем о них?

Цыгане всегда считались закрытым народом. Они сумели сквозь тысячелетия пронести свою культуру, обычаи, обряды. Не растворились и не ассимилировались среди национального большинства. Мы знаем, что они гадают, хорошо поют и танцуют, могут загипнотизировать разговорами и взглядом. А что еще?

1. Цыгане — не индусы

факты о цыганах

Действительно, происхождение цыган многие ученые прослеживают из северо-западной Индии. Об этом можно судить по их языку с отголосками санскрита. Однако это вовсе не индусы, а самостоятельная этническая группа, разрозненно проживающая в разных странах мира.

2. Цыгане разных стран не понимают друг друга

факты о цыганах

Как и большинство национальных меньшинств, цыгане владеют двумя языками — той страны, в которой проживают, и своим, цыганским. Однако этот родной язык в разных странах отличается коренным образом.

3. Свой гимн и флаг

факты о цыганах

В 1971 году в Англии на Всеобщем конгрессе цыгане выбрали себе гимн и флаг. Он представляет собой полотнище из двух цветовых полей — синего (небо) и зеленого (земля). По центру — красное колесо, символ кочевой жизни. Также на этом конгрессе цыгане постановили называть свой народ “рома”.

4. Потомственные кузнецы

факты о цыганах

Несмотря на распространенной мнение, что цыгане не любят трудиться, и у этого народа есть свои национальные профессии. Одна из них — кузнечное дело. Работа с металлом испокон веков считалась мистическим занятием. И кому как ни цыганам знать, как заговорить духов огня и выковать самые крепкие и надежные подковы.

5. Любить только своих

факты о цыганах

Цыганам запрещено жениться на представителях других народов. Впрочем, иногда такие браки случаются. И всегда это происходит вопреки воле старшего поколения. Цыган, нарушивших запрет, выгоняют из табора. Например, невозможно представить, что цыганка приведет в табор русского мужа.

6. Цыгане среди знаменитостей

15 фактов о цыганах

Знаменитый актер Чарли Чаплин по крови был цыганом. Долгое время считалось, что Чаплин происходит из семьи актеров мюзик-холла. Однако затем были обнаружены документы, которые утверждали, что родился “Великий немой” в кибитке цыганской королевы.

7. Барон — не царь и не бог

15 фактов о цыганах

Слово “барон” происходит от цыганского “баро” — большой и “ром” — цыган. Это не единоличный правитель, скорее наиболее авторитетный старейшина. Сложные вопросы решаются коллегиально, собранием мудрых и опытных членов табора.

8. В гости к ромам

15 фактов о цыганах

По большей части цыгане — гостеприимные люди. Если вы находитесь у них дома, будьте готовы ощутить максимально дружелюбное внимание хозяев. Однако обмануть постороннего человека у цыган считается особой доблестью. Поэтому на улице с цыганами лучше не заговаривать и не общаться.

9. Не смотреть в глаза

15 фактов о цыганах

Цыгане не владеют гипнозом в полном смысле этого слова, зато они тонкие знатоки человеческой психологии. Они вас “забалтывают”, не дают ни секунды времени, чтобы подумать и принять взвешенное решение.

10. Песни и танцы

15 фактов о цыганах

Цыгане — признанные певцы и танцоры. У некоторых групп существует своя особая “цыганская” музыка. Она представляет собой ритмическое чередование голосовых тонов. Инструментов при этом используется минимум или не используется вовсе. Ритм задается хлопками ладоней.

11. Традиции в одежде

15 фактов о цыганах

В цыганской культуре есть четкое разделение тела на значимый “верх” и позорный “низ”. Поэтому женщины закрывают ноги длинными юбками и носят яркие платки на головах. Мужчина любят широкополые шляпы, привлекают внимание к лицу золотыми серьгами.

12. Повальная неграмотность

15 фактов о цыганах

Очень часто в цыганских общинах не принято давать детям образование. Ребята максимум посещают начальную школу, чтобы научиться писать и считать. Чтение же не считается особо нужным занятием.

13. Цыгане в кинематографе

15 фактов о цыганах

Цыгане — настолько интересный и самобытный народ, что о них снято множество фильмов. В СССР, например, бешеной популярностью пользовался фильм “Табор уходит в небо” и “Возвращение Будулая”. Из современных примеров можно назвать остросюжетный английский сериал “Острые козырьки” режиссера Стивена Найта.

14. Клятва в гробу

15 фактов о цыганах

Чтобы доказать верность своих слов, цыгане часто клянутся на иконах. Однако, если речь идет о каком-то чрезвычайно важном деле, то в ход идет так называемая “клятва в гробу”. Цыган ложится в гроб и произносит слова клятвы. Он верит, что если нарушит обещание, обязательно умрет.

15. В загробный мир на авто

15 фактов о цыганах

Деньги на похороны начинают копить очень рано. Все потому, что последнее прощание с человеком должно быть невероятно пышным. А надгробная плита и памятник — восхищать и поражать. Иногда в могилу цыгану кладут его любимые вещи, ковры, золото и даже машины.

А вы знакомы с кем-либо из рома? Какими вы увидели этих людей? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.