15 интересных фактов о жизни в Саудовской Аравии

Стиль жизни Путешествия

Чем могут быть недовольны жители одной из самых богатых стран мира, почему у них машины белого цвета и для чего привозят песок, если там — пустыня?

Саудовская Аравия еще вчера считалась одной из самых закрытых стран мира: известно было, что там проживает впечатляющее количество принцев и принцесс, жители изнывают от жары, а женщины являются чуть ли не самыми бесправными на планете. Информация, которая начала поступать о жизни в арабской стране, доказывает, что в этой красивой восточной сказке есть место печали и несчастьям наравне с радостью и богатством.

1. Дневной распорядок привязан ко времени молитвы

факты о жизни в саудовской Аравии

На время намаза 5 раз в день все закрывается — магазины, банки, заправки. Все об этом знают, поэтому стараются подгадывать свои планы соответствующим образом.

2. В публичных местах есть отдельные помещения для неженатых мужчин

места для неженатых мужчин в саудовской Аравии

Они существуют в ресторанах, магазинах, кофейнях и залах аэропортов — никакие женщины не имеют права входить в них. Незамужние девушки могут выходить из дома только в сопровождении матери, бабушки или любого старшего мужчины и пользоваться в общественных местах залами для семейных людей.

3. За оголенные части тела могут сурово наказать

журналы в саудовской Аравии

Арабы считают неприличным демонстрировать любые части тела: даже на упаковке товаров или в журналах ноги или руки безжалостно закрашиваются черным маркером. Не так давно даже часть лица женщин-моделей закрашивалась вручную, сейчас стало чуть попроще. За появление на улице в неподобающем виде могут выписать штраф, наказать палками или даже заключить в тюрьму — до прошлого года это касалось и редких женщин-туристок.

4. Женщинам позволялось носить только черную одежду, но сейчас разрешили любые цвета и платок вместо никаба

женщины в саудовской Аравии

Женщины пожилого возраста до сих пор считают приличной только одежду черного цвета, но молодежь активно использует достижения мирового феминизма: так они сумели добиться отмены необходимости полностью закрывать лицо и возможности носить разноцветные платья — правда, длиной в пол и максимально свободного силуэта.

5. За соблюдением правил приличий следит полиция нравов

полиция в саудовской аравии

На самом деле, это скорее дружинники — они изучают одежду прохожих и выносят предписания на замену, если какие-то детали нарушают нормы морали. Они же следят за тем, чтобы лица разного пола не касались друг друга публично — даже держаться за руки влюбленным запрещено.

6. Женщинам разрешили водить машину

женщины за рулем Саудовская Аравия

До 2018 года считалось, что женщина за рулем похожа на понятное животное с гранатой — считается, кстати, что известное нам издевательское и шовинисткое по сути высказывание пошло именно от арабов.

7. Попасть в кинотеатр не так-то просто (и неприлично дорого)

кинотеатр в саудовской Аравии

Сейчас один билет на киносеанс стоит примерно 3 тысячи рублей по кросс-курсу — но посмотреть удастся далеко не все новинки мирового кинематографа, а лишь те, что прошли жесткую цензуру. Каждый третий фильм оказывается запрещен к показу, а из оставшихся тщательно вырезают неприличные с точки зрения норм ислама сцены. В 80-х и вовсе были закрыты все кинотеатры в стране — пару десятилетий киноманы были вынуждены отправляться в Дубай или Бахрейн.

8. Главное развлечение жителей страны — посещение моллов

шопинг молл Саудовская Аравия

В общем, причины очевидны: за бортом примерно половину года хорошо за 40 со знаком плюс, а доходы более, чем половины жителей Саудовской Аравии таковы, что у нас они считались бы весьма зажиточными людьми.

9. Никакого удовольствия от шопинга женщинам не получить

шопинг в саудовской Аравии

Представительницы прекрасной половины человечества согласятся, что ритуальная часть шопинга связана с примерочной — внести туда ворох яркой одежды, вдоволь нафотографироваться и отправить снимки подругам или в соцсети. Жительницам Саудовской Аравии это удовольствие недоступно: они покупают одежду “на глаз” — и меряют уже дома.

10. В стране ежегодно проводят конкурс красоты среди верблюдов

конкурс красоты среди верблюдов

Владелец самого красивого и статного животного получает приз — более 50 миллионов долларов. Ради такого куша животных в буквальном смысле холят, лелеют и осыпают благами.

11. Завозят верблюдов из Австралии

верблюды в саудовской Аравии

Тем не менее, собственных верблюдов хватает далеко не всем страждущим обзавестись домашней зверушкой, поэтому их исправно импортируют из Австралии. Вместе с песком, кстати сказать — песка в пустынях Саудовской Аравии тоже не хватает.

12. Правящая династия Саудитов — 15 тысяч человек

a beauty contest among the camels

В принципе, нет ничего удивительного, что вероятность встретить принца или принцессу очень высока. Они обожают выставки, развлечения и дорогие магазины, поскольку привыкли жить на очень широкую ногу.

13. В столице с населением 9 миллионов человек — всего 6 автобусных маршрутов

транспорт в саудовской Аравии

Считается, что и они больше существуют для виду — покупка личного авто считается обычным делом, цена на них весьма подъемна даже для необеспеченных по их меркам людей. По причине жары большинство машин — белого цвета.

14. Саудовские женщины больше всего любят футбол

девушка играет в футбол

До 2012 года им вообще запрещено было принимать участие в любых играх, а сейчас они получили возможность даже ездить за границу на соревнования.

15. Более половины жителей Саудовской Аравии — моложе 50 лет

молодые люди в саудовской Аравии

Женщин при этом на 13% меньше, чем мужчин: не то что 4 разрешенных исламом жены, но и одну заполучить оказывается не так-то просто.

Вы бы хотели поехать в Саудовскую Аравию?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.