8 самых тихих мест на Земле

Стиль жизни Путешествия

Часть этих мест создала сама природа, а к появлению некоторых приложил руку человек. Их объединяет одно: здесь царит абсолютная тишина, порой сводящая с ума.

Вообразите: вы сидите в комнате в полном одиночестве. Ваши домочадцы спят, телевизор и компьютер выключены, а на пустынных улицах нет ни единого автомобиля. Кажется, вокруг 100%-ная тишина. Но это не так: треск и шум издают электроприборы, подключенные к источникам питания (в первую очередь, холодильник), рыбки в аквариуме и сама постройка. И даже ваше дыхание составляет около 10 дБ (если кто-то позабыл, шум измеряется в децибелах). Теперь представьте: в США есть специальная комната, уровень шума в которой достигает -20 дБ. Рассказываем о ней и о других самых тихих местах на нашей планете.

Безэховая камера, Миннесота (США)

Первым объектом, занесенным в Книгу рекордов Гиннесса как «самое тихое место на Земле», стала уникальная безэховая комната, разработанная в лаборатории Орфилд, штат Миннесота. Согласно данным компании, тесты показали фоновый уровень шума в -9,4 дБ — разработка примерно в 16 раз тише спальни. Построено это чудо научного мира из гипсокартона, положенного в 5 слоев, и других материалов с абсорбирующей способностью от 99,5 %. Безэховая камера буквально подвешена в бронированной комнате-сейфе, блокирующей электромагнитное излучение в обоих направлениях. Вот только проводить время в комнате — то еще удовольствие: от царящей тишины закладывает уши, а вы можете услышать, как скрипят ваши суставы.

Безэховая камера, Миннесота

Безэховая камера Microsoft, Вашингтон (США)

Новый держатель рекорда — безэховая камера Microsoft, расположенная в штате Вашингтон. Уровень шума в помещении составляет -20,3 дБ — здесь слышно движение частиц воздуха. Как и миннесотская камера, комната построена из звукоизолирующих материалов со стенами и полом непривычной формы. Microsoft использует ее для тестирования новых технологий, в которых качество звука играет первостепенную роль.

Безэховая камера Microsoft

Дюны Келсо (США)

Северо-американская пустыня Мохаве не отличается габаритами, зато в ее сердце находятся дюны Келсо, высота которых местами достигает 200 метров. К ним запрещено подъезжать на автомобилях, над ними не летают самолеты, да и крики птиц редко разрывают тишину — в этом месте, наводившем страх на индейские племена, слышно пение песков. Дюны безостановочно перемещаются под воздействием ветра, меняя свои очертания и издавая низкочастотный гул, который сравнивают то с треском проводов, то с барабанной дробью. Уникальный акустический эффект создают частички песка, трущиеся друг о друга, но ученым так и не удалось установить, почему одни пустыни остаются «немыми», в то время как другие наделены голосами.

Дюны Келсо (США)

Пустыня Негев (Израиль)

Описывая свои впечатления от путешествия по Земле обетованной, туристы и паломники отмечают, что Негев — идеальное место для медитации: стоит лишь отойти подальше от дороги, как ты окунешься в мир звенящей тишины, прерываемой лишь редкими голосами пилигримов. И это при том, что на территории высохшей пустыни, занимающей более половины Израиля, сохранились поселения бедуинов (правительство лишь 7 лет назад озаботилось вопросом их статуса), а также Университет Бен-Гуриона, открытый специально для развития Негева.

Пустыня Негев

Кратер Халеакала (США)

На гавайском острове Мауи находится Национальный парк Халеакала, главная звезда которого — одноименный неактивный вулкан, возвышающийся на 3055 метров. Кратер щитового вулкана, который местные называют не иначе как «Дом солнца», популярен среди туристов. Отсюда любят наблюдать за восходом (что весьма символично), а заодно и за флорой-фауной, аналогов которым не найти во всем мире. Главное — что проделать все это можно в абсолютной тишине: по данным Службы национальных парков США, уровень шума внутри кратера составляет всего 10 дБ (то есть примерно такой же, как и при ровном дыхании).

Кратер Халеакала

Дождевой лес Хох (США)

Тропический лес Хох, признанный одним из чудес штата Вашингтон, — часть Национального парка Олимпик, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО еще в 1981 году. Как сообщает Служба национальных парков США, абсолютную тишину в заповедном месте создают пышные хвойные и лиственные деревья, а также многочисленные папоротники и мхи, играющие роль шумоизоляторов. Но все могло бы быть иначе без вмешательства человека: 11 лет назад акустический эколог Гордон Хэмптон начал проект One Square Inch of Silence («один квадратный дюйм молчания»), чтобы сохранить тишину в дождевом лесу. Среди деревьев он установил небольшой красный камень и убедил три авиакомпании изменить свои маршруты, пустив их в обход «дюйма молчания», — все ради того, чтобы люди могли слушать природу, а не шум моторов.

Дождевой лес Хох

Национальный парк Гранд-Каньон (США)

Американский Гранд-Каньон заполонен туристами: ежегодно его посещают более 4 млн человек. И действительно, откуда еще открываются такие захватывающие виды на реку Колорадо? Тем не менее Служба национальных парков США сообщает, что на территории парка, занимающей около 2 млн км², найдутся и тихие места, уровень шума в которых варьируется от 18 до 23 дБ. И это несмотря на то, что в каньоне по прежнему проживают коренные американцы, такие как племя хавасубая, насчитывающее всего 600 человек.

Национальный парк Гранд-Каньон

Кроноцкий заповедник (Россия)

Один из старейших заповедников России раскинулся на Дальнем Востоке, занимая территорию более 1 га. Он состоит из тундры, гейзеров (тут есть своя «Долина смерти» с высокой концентрацией ядовитых газов), водопадов, термальных озер и 8 действующих вулканов. Заповедная зона практически недоступна для путешественников: туры организовываются лишь по запросам, а эксперты тщательно отслеживают воздействие незваных гостей на экосистему. В среднем побывать на девственных просторах в год удается 3000 человек. А потому это место считается одним из самых тихих на Земле: шум здесь издают лишь гейзеры и многочисленные обитатели вроде бурых медведей, вылавливающих лососевых рыб в потоках воды.

Кроноцкий заповедник
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.