15 фильмов, которые каждый должен посмотреть хотя бы раз

Культура Кино и сериалы

Подборка фильмов, которые нужно увидеть любому, чтобы знать мировую историю кинематографа и культуры.

Фильмы — отражение жизни. В них слегка ярче краски, немного громче обычного звуки — и герои иногда могут выживать там, где нормальный человек сгинет. Кино — если оно хорошее — всегда трогает какие-то струны человеческой души. Какие фильмы нужно посмотреть обязательно, чтобы научиться чему-то важному, задуматься о смысле жизни или просто посмеяться от души?

В джазе только девушки

Пожалуй, один из самых известных фильмов с участием самой известной блондинки кинематографа — Мэрилин Монро. Американский синематограф во многом начался в комедийном жанре именно с этого фильма.

Сегодня может казаться довольно забавным, что в момент съемок ленты тема переодеваний мужчины в женщину была довольно рискованной затеей. Фильм вполне мог оказаться объявленным аморальным и опасным для общества — что, собственно, и случилось. Однако же сразу после появления на экранах он был признан шедевром — и остается, конечно же, им до сих пор. Наблюдательный зритель заметит, что одежда главной героини — Душечки — по стилю отличается от костюмов остальных персонажей. Это не слишком бросается в глаза благодаря умению Монро держаться в кадре, но на самом деле восхитительным изгибам ее тела совершенно не шел фасон платья прямого покроя эпохи сухого закона в Америке. Как раз такие замечательно сидят на актерах, сыгравших незадачливых музыкантов, вынужденных всю дорогу изображать женщин, но для Мэрилин оставили женственный приталенный силуэт, характерный для 1950-х.

в джазе только девушки кадры

Такси

Какой таксист не любит быстрой езды? Некоторые — например, парень, которого зовут Даниэль, — без ума от скорости. И так же быстро он получает по этому поводу неприятности. От полиции в виде штрафов — или вообще курьезные ситуации. Даже его автомобиль, который выглядит совершенно стандартным такси, на самом деле — очень горячая штучка с секретом. Водитель усовершенствовал ее, так что она вполне способна показывать чудеса скорости даже в состязании с настоящими гонщиками.

Кто же случайно оказывается в машине в качестве пассажира и почему этот человек совершенно не против иногда ехать поскорее? Это полицейский. Если вы еще не смотрели блистательную и смешную комедию — самое время это сделать.

такси кадры

Иллюзионист

Очень глубокий, красочный и динамически разворачивающийся фильм. Отлично передана атмосфера Вены начала прошлого века — именно там разворачиваются основные события ленты, разгадка которых удивит даже весьма искушенного зрителя.

Город полностью покорен виртуозным мастерством невесть откуда появившегося фокусника-иллюзиониста. То, что показывает в театре господин Эйзенхайм, больше всего похоже на настоящее волшебство. Что это — ловкость рук или мрачному человеку с непонятной печалью в темных глазах действительно подвластны тайны магии? В основе сюжета — любовный бесконечно красивый и чувственный детектив с непременным и очень неожиданным разоблачением в самом конце.

иллюзионист кадры

День сурка

Журналисты — люди часто довольно несносные. В силу профессии они циничны, въедливы, не верят в светлое и доброе и вообще, чего уж там, бывают страшными занудами. Некий Фил Коннорс занимает не бог весть какую должность в штате одного американского телеканала, не хватает звезд с неба и не является любимцем привередливой публики. Работа ему надоела — да и профессия тоже.

Однажды его отправляют в захудалый городок, из которого ему предстоит сделать репортаж о празднике в честь Дня сурка. Никто не мог предположить, что репортер в результате останется там надолго. Притом декорации его жизни будут изо дня в день одними и теми же, но саму жизнь придется поменять, чтобы вырваться из этого повторяющегося сумасшествия — и даже, возможно, обрести настоящую любовь.

день сурка кадры

Укрощение строптивого

Илия — в исполнении великолепного Адриано Челентано — совершенно роскошен. Один только танец во время давки винограда чего стоит — и эта сцена по тогдашним временам считалась вполне себе эротичной. Да и сейчас смотрится очень зажигательно.

Сорокалетний холостяк и — по слухам — женоненавистник, угрюмый, грубоватый и обожающий одиночество. Гости на его ферме появлялись редко, и всех это очень устраивало.

Но однажды на пороге дома появляется прекрасная во всех смыслах незнакомка, которая ставит все вверх дном — да и сама вынуждена обнаруживать в себе совершенно новые, незнакомые ей самой чувства. Кто кого укротит — избалованная дочка богачей нелюдимого красавца или суровый фермер — неприступную неженку?

укрощение строптивого кадры

Зеленая миля

Психологический и мистический триллер — наверное, ни у кого не получается сдержать эмоции в финале ленты. Романтичное название «Зеленая миля» относится к очень печальному месту. Это — тюрьма для приговоренных к смерти. Новый заключенный — огромный и выглядящий добродушным темнокожий мужчина с фамилией Коффи — привлекает к себе всеобщее внимание. Прежде всего, страшной статьей, по которой его приговорили — речь идет об убийстве двух детей.

Но все это мало похоже на правду, да и другие вещи, которые постепенно становятся известны его окружению, вызывают растерянность и сочувствие. Фильм пробуждает довольно противоречивые чувства невероятной глубины — стоит смотреть обязательно.

зеленая миля кадры

Форрест Гамп

Невероятная и трогательная история о том, что свой путь иногда не нужно выбирать — вместо этого следует всегда идти за своими мечтами, даже если они кажутся смешными и нелепыми. Тогда путь найдется сам — и возможно, он окажется очень даже славным.

Паренек Форрест Гамп с детства страдал от одиночества — точнее, мог бы это делать. Непонимание сверстников обернулось мощным стимулом к работе над собой — и великолепными достижениями, которые почему-то получались у Гампа почти случайно и вроде бы играючи.

Форрест Гамп знал несколько головокружительных взлетов и падений, встречался с президентами и обычными солдатами — но его совершенно не интересовал успех ради успеха. Получилось ли у него сохранить мир внутри себя самого или он так и не найдет его в этом жестоком мире?

форрест гамп кадры

Большой куш

Фильм хорош великолепным созвездием актеров — одни только молодые Стэтхем и Питт чего стоят. Невероятно остроумные диалоги и очень динамично разворачивающиеся сюжетные линии — оторваться решительно невозможно. Впрочем, некоторым для полной ясности всего нагромождения людей и действий нужно пересматривать дважды.

Некий криминальный авторитет дает секретное поручение — нужно перевести огромный алмаз из Объединенного Королевства в США. Драгоценный камень краденый, поэтому все нужно делать быстро и бесшумно — но как раз с этим все обстоит совсем наоборот. Об алмазе узнают все кому не лень — и даже те, кто рад бы ничего о нем и не слышать. И все смешивается — машины, жулики, боксеры, цыгане, другие криминальные и просто придурковатые элементы. По дороге все бодро стреляют из чего попало, ругаются на чистейшем мате с британским акцентом и вообще всячески развлекаются. Да, и камень в итоге окажется у кого нужно. Конечно же.

большой куш кадры

Матрица

Этот вроде бы тихий и обычный программист — совсем не тот, каким кажется. Или реальность не та, какой нам видится? И чему вообще верить — в общем, где выход, если непонятно, есть ли в принципе вход?

Фильм-легенда, лента-хрестоматия: как все запутать, чтобы распутывать было интересно и увлекательно, — и даже если никто ничего не поймет, то все равно все останутся довольны просмотром. А сам фильм разберут на цитаты — и сделают это и другие режиссеры в своих творениях, и обычные люди в разговорах и анекдотах.

матрица кадры

Достучаться до небес

«На небе только и разговоров, что о море. А что скажешь им ты?». Фильм о несбыточном и о вымечтанном, о главном и о том, что принято считать полной чушью и ерундой. Диалоги тоже можно цитировать бесконечно, а сюжет, несмотря на его кажущуюся простоту и прямолинейность на фоне совершенной обреченности, все же держит в напряжении. Потому что все равно возникает надежда — а вдруг?..

Главные герои — смертельно больные люди. Раз двум развеселым мужчинам терять нечего, остается только покуролесить от души на прощание. И у них это прекрасно получается — а попутно выходит много чего еще. Страшного, трепетного, нежного и теплого. Того, что вызывает слезы и улыбку разом.

достучаться до небес кадры

Малыш

Фильм обязателен к просмотру хотя бы потому, что ленты авторства легендарного Чарли Чаплина должен видеть любой культурный человек. Это — истоки и базис вообще всего, что мы смотрим и любим сегодня.

«Малыш» является первой полнометражкой великого режиссера и актера. Трагикомический сюжет, который нет особого смысла описывать, — и искрометная пластика исполнения, выверенные ракурсы и освещение. Кто-то, возможно, даст однажды ответ — почему, наконец, все гениальное — так просто? И так красиво.

малыш кадры

Король Лев

Да, по форме это мультфильм — но по факту это настоящий хит золотого запаса добротного кино. Самая, к слову сказать, кассовая анимация в истории. Это щемящая и берущая за душу красочная и яркая лента, которую нужно смотреть и пересматривать в любом возрасте.

Звери африканского прайда наблюдают за судьбами семейства львов. Там есть место счастью и предательству, боли и нежности, смерти и любви. История захватывает сразу — и держит до конца. Персонажи такие, что каждый из них мгновенно запоминается — и кажется совершенно настоящим. Отдельного упоминания заслуживает роскошный саундтрек от Элтона Джона.

король лев кадры

Игры разума

Что таит в себе наш разум и где границы нормального, гениального — и сумасшествия? Как работает наш мозг и можно ли заглядывать за ту границу, от которой веет если не страшным, то непонятным уж точно?

История ученого, который считался сумасшедшим — а потом совершил гениальное открытие и получил за него ни много, ни мало — Нобелевскую премию. История о верности и искренности, о многолетней дружбе и бесконечном одиночестве.

игры разума кадры

Аватар

Сказать, что этот фильм красивый, — значит вообще ничего не сказать. Новые технологии в производстве визуальных эффектов сделали возможным довести добротный сюжет и действительно хорошие актерские работы до осязаемого восторга на уровне «совершенно».

Говорят, что новый фильм из этой серии выйдет чуть ли не в следующем году — но это пока неточно. Зато историю парализованного бойца спецназа, который по факту получает новое тело и новую жизнь — да и вообще новое все, включая и мир, — можно смотреть снова и снова.

аватар кадры

1+1

Еще одна история о том, как человек, ограниченный в движении инвалидной коляской, вдруг обнаруживает новые возможности чувствовать себя живым и настоящим. В данной ситуации сюжет строится на взаимодействии немолодого аристократа, помешанного на условностях, со своим помощником и личным ассистентом — молодым темнокожим парнем, который одновременно кажется и потешным, и мудрым, и харизматичным и сострадающим.

1 плюс 1 кадры

1 комментарий

  • ИРина
    17 февраля 2019 15:42

    Аватар-то как в этот список попал. В нем нет ничего особенного. Иллюзиониста посмотрю! спасибо!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.