15 удивительных фактов обо всем на свете, которыми вы поспешите поделиться со всеми

Стиль жизни Развлечения

Вы не поверите своим глазам, прочитав эти невероятные факты. Узнайте, где хранятся глаза Эйнштейна и как растет Эйфелева башня.

В каком месте почти не бывает дождей? У какого животного больше шейных позвонков, нежели у жирафа? Как лечили зубную боль в Древнем Египте? Мы отобрали 15 невероятных фактов, которые вы наверняка раньше не знали. Не забудьте поделиться в комментариях, какой из них удивил вас более всего.

Наименее дождливое место на Земле расположено вовсе не в пустыне

дождь в пустыне

Речь идет о покрытой льдом Антарктиде: ежегодно здесь выпадает всего 5-15 сантиметров осадков.

Глазные яблоки Альберта Эйнштейна хранятся в Нью-Йорке

глазные яблоки эйнштейна

По крайней мере, слухи о том, что глаза гениального ученого спрятаны в каком-нибудь частном сейфе, не утихают на протяжении последних десятилетий. А все потому, что перед кремацией Эйнштейна Томас Харви, человек, делавший вскрытие, незаконно забрал себе мозг ученого, а глазные яблоки направил окулисту физика Генри Абрамсу.

У запаха дождя есть название

запах дождя

Землистый запах, который ощущается после дождя, называется петрикор. Он получается благодаря органическому соединению геосмину — продукту жизнедеятельности почвенных бактерий рода стрептомициновых и сине-зеленых водорослей.

Близнецы могут быть зачаты двумя разными отцами

близнецы факты

Гетеропатернальная суперфекундация возникает в том случае, если в период овуляции женщина вступает в половой контакт с более чем одним мужчиной. В таком случае сперматозоиды каждого партнера оплодотворяют по яйцеклетке, в результате чего зарождаются близнецы. Это явление часто встречается у собак и кошек, а вот для людей оно скорее исключение из правил.

В «Макдональдсе» предлагали брокколи со вкусом жвачки

брокколи в макдоналдс

Продукт должен был сделать рацион детей более полезным. Но провести маленьких посетителей не удалось: они были «смущены вкусом».

Папа Римский не может быть донором органов

папа римский

В 1970 году Папе Римскому Бенедикту XVI была выдана карточка донора органов, однако в 2005-м после вступления на священный престол карточку аннулировали. Согласно требованиям Ватикана все тело Папы должно быть похоронено в целости и сохранности, потому что оно принадлежит всемирной католической церкви.

Тесты на беременность существовали уже в 1350 году до н. э.

первые тесты на беременность

Согласно найденному папирусу женщины Древнего Египта мочились на семена пшеницы и ячменя, чтобы убедиться своем интересном положении. Если прорастала пшеница, это говорило о том, что в скором времени в семье появится девочка, если ячмень — мальчик. Если семена не давали побегов, женщина не была беременна. В 1963 году экспериментальным путем удалось доказать, что практика с семенами была точной в 70 % случаев.

Панцири броненосцев пуленепробиваемы

панцырь броненосца

Житель Техаса был госпитализирован после того, как пуля, которую он выпустил в броненосца, срикошетила от животного и попала мужчине в челюсть.

На Луне были действующие вулканы

кратеры вулкана на луне

Большинство лунных вулканов остановилось миллиард лет назад, однако новые находки NASA дают возможность предположить, что некоторые вулканы оставались активными 100 миллионов лет назад — когда по Земле все еще бродили динозавры.

У Теодора Рузвельта жила домашняя гиена

гиена теодора рузвельта

Звали ее Билл, и была она подарком эфиопского императора. Рузвельт в принципе славился своими многочисленными домашними животными, включая одноногого петуха, барсука, пони и маленького медведя

Летом Эйфелева башня может вырасти на 15 см

эйфелева башня растет

Из-за высоких температур металл расширяется.

У ленивцев больше шейных позвонков, чем у жирафов

ленивец и жираф

Хотя шеи жирафов и длиннее, у них всего семь позвонков, как и у большинства млекопитающих. Зато у ленивцев их десять.

Древние египтяне использовали мертвых мышей, чтобы облегчить зубную боль

египтяне зубная боль

Согласно книге Натана Белофски «Странная медицина: шокирующая история реальных медицинских практик на протяжении веков» в Древнем Египте для избавления от зубной боли люди клали в рот мертвых мышей. Мыши также использовались в качестве лекарства от бородавок во время елизаветинской Англии.

Первый коммерческий пассажирский перелет длился всего 23 минуты

первый пассажирский перелет

Сегодня столь короткий перелет может показаться пустой тратой денег, но в 1914 году Абрам Фейл заплатил $400, или $8 500 по современным меркам, за 23-минутное путешествие. Бывший мэр Санкт-Петербурга и пилот Тони Яннус были единственными пассажирами, следовавшими из Санкт-Петербурга, штат Флорида, в Тампу, штат Флорида. Этот знаменательный полет положил начало современным пассажирским авиаперевозкам.

Ирландские пабы закрывали в День святого Патрика

ирландские пабы

День святого Патрика ассоциируется с ношением одежды зеленого цвета и употреблением большого количества алкоголя. Однако до 1961 года в Ирландии существовали законы, запрещающие открывать пабы 17 марта. Поскольку праздник приходится на период Великого поста в католической стране, идея пьянства казалась немного аморальной.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.