3 лайфхака, которые помогут учиться бесплатно — за счет государства

Общество Образование

Образование – это прекрасно, но часто оно слишком дорого стоит, и далеко не все могут просто так позволить себе курсы или повышение квалификации. Однако есть несколько способов улучшить свои навыки и освоить новую профессию за государственный счет.

Можно один раз в жизни получить диплом и наслаждаться одной и той же работой до пенсии. Но лучше время от времени обновлять свои знания и стать востребованным специалистом, перед которым открываются все двери. Но знания, как известно, свет, за который надо платить. Если только это останавливает вас в достижении новых вершин, расскажем, как избежать лишних трат.

1. Попросите работодателя оплатить обучение

как учиться бесплатно за счет государства

Дальновидный работодатель всегда готов вкладывать деньги в развитие сотрудников. Во многих компаниях курсы и мастер-классы – привычное дело. С недавнего времени с повышением квалификации помогает правительство. Например, в московском Департаменте предпринимательства и инновационного развития решили компенсировать 95% затрат на обучение.

Предложений с субсидией предостаточно: математика и механика, физика и астрономия, архитектура, клиническая медицина, психологические науки, сервис и туризм, искусствознание, музыкальные искусства, образование, даже МВА и высший управленческий уровень. Программа действует до 31 августа, но ее регулярно продлевают.

Есть всего пара ограничений: на одного сотрудника можно потратить максимум 120 тысяч рублей, общий лимит – 10 миллионов, и программа не распространяется на индивидуальных предпринимателей. Если ваш работодатель не знает о таком предложении, покажите ему эту ссылку.

Узнайте больше информации на сайте Современной научно-технологическая академия (СНТА). Здесь полностью готовят пакет документов и помогают получить компенсацию. Вашему работодателю останется только выбрать программу, оставить заявку, оплатить обучение сотрудников и отправить пакет документов.

2. Специальные условия для мам

как учиться бесплатно за счет государства

Многие мамы в декретном отпуске задумываются о смене профессии. Кому-то хочется больше времени проводить с ребенком, не теряя в деньгах, а кто-то понимает, что просто не хочет возвращаться на прежнюю работу. Декрет прекрасно подходит для того, чтобы прислушаться к себе, попробовать что-то новое и найти занятие себе по душе. При этом на курсы можно вообще не тратить своих денег.

Дополнительное профессиональное образование предоставляет нацпроект «Демография». При этом неважно, молодая вы мама или уже водите ребенка в школу. Плюс для тех, кто в декрете, предусмотрена стипендия. Останется только выбрать – хотите вы повысить квалификацию или освоить новую профессию. Кстати, эта же программа предлагает бесплатно выучиться на права. Для тех, кому некогда сидеть за партой, есть возможность дистанционного обучения.

Присоединиться к курсам легко: выбирайте интересную вам программу и обращайтесь в Центр занятости. С собой возьмите заявку, паспорт, диплом (если есть), копию свидетельства о рождении ребенка, трудовую книжку и копию документа, подтверждающего нахождение в декретном отпуске.

3. Обучающие программы для предпенсионеров

как учиться бесплатно за счет государства

Освоить новые навыки можно, даже если вам за 50. Для тех, кто на пенсии не планирует сидеть, сложа руки, есть своя программа профессионального обучения. Курсы проводят бесплатно. Нужно только обратиться с заявлением в Центр занятости населения по месту жительства и предоставить паспорт, СНИЛС, трудовую книжку, справку о предпенсионном возрасте (ее выдают в Пенсионном фонде) и документы об образовании. Пока предложение действует в пилотном варианте, а одной из его участников стала СНТА. Подробную информацию предоставляют по телефону горячей линии 8 (800) 707-48-27.

Расскажите об этих программах тем, кто мечтает учиться, сменить профессию или повысить квалификацию.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.