3 пути лечения бесплодия

Красота Здоровье

Как лечат бесплодие, самые эффективные способы лечения бесплодия, преодоление бесплодия высокотехнологичными методами.

О бесплодии говорят, если беременность не наступила через год активной половой жизни без использования любых средств контрацепции. Но если еще не так давно этот диагноз звучал как приговор, то сейчас возможности репродуктивной медицины позволяют достичь рождения здорового ребенка даже в самых, казалось бы, безнадежных случаях.

3 пути лечения бесплодия

Лечение бесплодия может предполагать консервативную терапию, хирургическое вмешательство или применение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

  1. Консервативная терапия эффективна, например, при отсутствии овуляции в менструальном цикле или незначительном снижении показателей спермограммы.
  2. В некоторых случаях для восстановления способности к зачатию нужна операция. Так, хирургическое вмешательство может быть рекомендовано мужчинам, у которых выявлено варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика), а также женщинам с субмукозной миомой матки или эндометриозом.
  3. В более сложных случаях требуется высокотехнологичное лечение.

Внутриматочная инсеминация эффективна, если выявлен цервикальный фактор бесплодия. В данном случае из-за особенностей шеечной слизи сперматозоиды не могут преодолеть цервикальный канал шейки матки и, соответственно, встретиться с яйцеклеткой. В ходе ВМИ врачи с помощью специального катетера доставляют сперму сразу к полости матки.

Процедура ЭКО предполагает оплодотворение ооцита не в теле женщины, а в лаборатории медицинского центра. Изначально метод был разработан для лечения трубного бесплодия, но за прошедшие с тех пор десятилетия перечень показаний был заметно расширен. Теперь в программу ЭКО вступают также пациенты с иммунологическим, эндокринным и другими факторами бесплодия. Кроме того, ЭКО эффективно в позднем репродуктивном возрасте.

3 пути лечения бесплодия

Если проблемы с зачатием кроются в снижении оплодотворяющей способности спермы, на помощь приходит технология ИКСИ. Эмбриологи отбирают лучшие из имеющихся сперматозоидов и вводят каждый из них внутрь одного из ооцитов.

Если собственные гаметы у супругов отсутствуют или имеют плохое качество, используют донорский генетический материал.

Даже если у пациентки нет матки или ей противопоказано вынашивание беременности, выход есть. Процедура суррогатного материнства предполагает, что малыша вынашивает другая женщина. При этом генетического родства между ней и ребенком нет, поскольку в полость матки суррогатной мамы переносят эмбрион, биологическими родителями которого являются пациенты.

3 пути лечения бесплодия

Итак, современные методы лечения бесплодия эффективны даже в самых сложных случаях. Важно не терять время и своевременно обратиться за помощью к гинекологу-репродуктологу, который подберет оптимальную в вашем случае лечебную схему.

Материал подготовлен врачами Нова Клиник

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.