4 причины воспитать ребенка‑билингва, и как это сделать

Общество Образование

Почему очень полезно с раннего детства владеть двумя языками, и как этого добиться, если вы обычная семья.

Когда человек знает не один язык, это дает ему много возможностей реализоваться в жизни. Открываются широкие горизонты получить зарубежный диплом, найти работу  в крупных мировых компаниях, заниматься самообразованием, а также переехать в ту страну, которая больше подходит по климату и условиям жизни.

Все чаще родители мечтают воспитать ребенка-билингва, то есть владеющего двумя языками на одинаково высоком уровне. У этого явления есть много причин: родители хотят обеспечить своим детям лучшее будущее, помочь им адаптироваться в быстро меняющихся условиях. Вот и другие важные причины, по которым учить ребенка иностранному языку нужно как можно раньше.

Быстрое освоение языка

4 причины воспитать ребенка билингва

Чем младше ребенок, тем быстрее он осваивает иностранный язык. Если он слышит его вокруг себя с раннего возраста, то выучить его становится гораздо проще. Все потому, что у детей есть особые способности к усвоению языка, как родного, так и иностранного. Неспроста именно в этот период делают особый акцент как раз на развитии речи.

Многие принимают решение отдать ребенка на языковые курсы, когда ему исполняется 4-5 лет (самый оптимальный возраст). Некоторые — ближе к поступлению в школу. Но если ребенок старше, не нужно считать, что возможности упущены. В любом случае ему будет легче выучить язык сейчас, чем во взрослом возрасте.

Конечно, если у ребенка есть проблемы с освоением родного языка, то с изучением иностранного лучше повременить.

Широкие возможности для развития

4 причины воспитать ребенка билингва

Детям-билингвам хорошо даются языки. У них отлично развита орфографическая зоркость: они на интуитивном уровне чувствуют, когда допускают ошибки в устной или письменной речи. Поэтому у таких детей меньше проблем на уроках русского языка  в школе. А еще двуязычные дети отлично различают ноты, потому что у них хорошо развит музыкальный слух.

Кроме того, дети-билингвы лучше справляются со стрессом и меньше реагируют на раздражающие стимулы. Они более внимательные, чем их сверстники, а также лучше других умеют работать по инструкции. Еще одна способность билингвов — способность быстро переключаться с одной задачи на другую, не испытывая трудностей с концентрацией внимания. А еще их речь более беглая — из-за того, что лучше развита эта часть мозга. Люди, знающие не только свой родной язык, имеют более развитые творческие способности.

И конечно же, у ребенка-билингва открывается отличная возможность пользоваться иностранными источниками для получения новой информации, что дает дополнительные возможности для развития.

Развитые коммуникативные навыки

4 причины воспитать ребенка билингва

Двуязычным детям проще выстраивать коммуникации с другими людьми. Их эмоциональный интеллект развит лучше, чем у их сверстников, говорящих только на родном языке: они неплохо считывают чужие эмоции, понимают настроение и намерения собеседника.

Билингвы чувствуют себя увереннее в путешествиях и свободнее в выборе профессии. Они не опасаются разговаривать с иностранцами, но только при условии, что постоянно используют язык. А для этого необходима регулярная практика, и желательно с теми, для кого этот язык родной. Онлайн-школа английского языка “Novakid” практикует самый эффективный способ обучения — с помощью носителей языка. Благодаря этому дети погружаются в языковую среду, что способствует более эффективному освоению неродной речи, а также поощряет ребенка разговаривать на иностранном.

Урок представляет собой интерактивное путешествие с игровыми элементами, на протяжении которого ребенок учиться общаться с педагогами-носителями английского языка, обсуждать увиденное и выполнять задания.

Развитый интеллект

4 причины воспитать ребенка билингва

Люди, которые владеют несколькими языками, меньше рискуют заболеть в старости болезнью Альцгеймера.

Изучение иностранного языка также напрямую влияет на наш интеллект и принятие решений. Когда человек умеет мыслить на другом языке, он принимает более взвешенные решения и стремится находить разные пути выхода даже из самых сложных ситуаций.

Изучение языка стимулирует все мыслительные процессы: развивается память, а возрастное ее снижение происходит гораздо позже. Есть даже такое понятие, как “билингвальное когнитивное превосходство”, которое предполагает, что владеющие одним или несколькими иностранными языками люди имеют более гибкое и продуктивное мышление.

Как помочь ребенку говорить на двух языках?

4 причины воспитать ребенка билингва

Идеально, если родители в совершенстве владеют иностранным языком и могут позволить себе использовать его в бытовых ситуациях. Но если вы в школе учили другой язык, или совсем ничего не помните, это не помешает ребенку стать билингвом.

Лучшее решение — это занятия с носителями языка. Онлайн-школа английского языка Novakid — это возможность учиться у иностранцев. В арсенале Novakid только квалифицированные и прошедшие тщательный отбор преподаватели из Великобритании, США, Филиппин, ЮАР, Ирландии и Канады. Занятия проходят в виртуальной классной комнате, в которой ребенок получает возможность взаимодействовать с педагогом. Урок сопровождается наглядными материалами и интересными темами для обсуждения. Интерактивные упражнения сменяются рисованием, пением и различными играми.

Занятия подходят и совсем маленьким детям с 4 лет, и школьникам до 12 лет. Индивидуальные уроки выстраиваются исходя из возрастных особенностей ученика и уровня его знаний.

Занятия без использования родного языка — это кратчайший путь к освоению английского. Принцип “от простого к сложному” позволяет каждому начать с “нуля”. Уровень сложности постепенно растет, поэтому ребенку будет не скучно, но в то же время ему будет по силам справиться со всеми заданиями.

Во время уроков происходит знакомство с иностранной культурой через виртуальное посещение лучших музеев мира, картинных галерей и известных достопримечательностей. Кроме пользы в плане изучения английского языка сильно расширяется кругозор юного ученика.

Откройте ребенку мир широких возможностей с онлайн-школой английского языка “Novakid”.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.