5 ароматов, которые подарят энергию, снимут стресс и улучшат настроение

Красота Здоровье

Можно ли улучшить свое самочувствие с помощью эфирных масел? Отвечаем утвердительно и предлагаем вашему вниманию 5 уникальных ароматов, которые должны быть в каждом доме.

Ароматерапия давно вышла из разряда шаманизма и каких-то других мистических методов воздействия на тело и разум человека. Это довольно хорошо изученный метод традиционной медицины, который позволяет лечить и предупреждать заболевания души и тела. 

За свое многовековое существование люди научились добывать огромное количество эфирных масел. Каждое обладает своими особыми свойствами и спектром действия. Анна-Мария, ароматерапевт Французской Школы Интегративной Ароматерапии,  рассказала нам, с помощью каких запахов можно научиться управлять своим настроением и эффективностью. 

1. Мята – от боли и нервов

5 ароматов которые подарят энергию

В природе существует несколько разновидностей мяты, но в ароматерапии чаще всего используется мята перечная (Mentha piperita) и мята зеленая (Mentha spicata). И пусть вас не вводит в заблуждение то, что эти растения из одного вида. Их воздействие на организм человека диаметрально противоположны. 

Мята перечная является уникальным обезболивающим средством. Ее эфирное масло характеризуется незамедлительным воздействием на очаг боли. Но важно помнить, что это сильный раздражитель, поэтому пользоваться им нужно аккуратно и точечно. Достаточно капли масла на больной участок, как неприятные ощущения стихнут. Всего 2 капли перечной мяты помогают взбодриться и избавиться от мигрени. Ментол, активный компонент перечной мяты, помимо перечисленных действий еще обладает способностью снять кишечный спазм и тошноту. 

Эфирное масло зеленой мяты не имеет в составе ментола, поэтому его действие сильно отличается от перечной. Если перечная мята бодрит, то зеленая, наоборот, успокаивает. В сочетании с другими маслами она приводит психику человека в равновесие и дает умиротворение. 

2. Базилик – для концентрации и против комплексов

5 ароматов которые подарят энергию

Базилик привычнее нам как зелень к столу, но мало кто знает, что действие его аромата крайне благотворно сказывается на организме. Это эфирное масло можно отнести к тонизирующим средствам. А еще оно помогает прояснить сознание, снизить нервозность, восстановить психологическую устойчивость к стрессам и улучшить концентрацию внимания.

Считается, что эфирное масло базилика – одно из самых лучших в борьбе с комплексами и стремлением к саморазрушению. 

3. Жасмин – расслабление и спокойствие

5 ароматов которые подарят энергию

Благодаря своему аромату жасмин прозвали “королем запахов”. Женщины, которые любили им пользоваться, всегда воспринимались как загадочные, чувственные и уверенные в себе. А еще жасмин ассоциируется с любовью. Во Франции даже есть поговорка: «Жасмин дарит любовь тому, кто не имеет ее, и заставляет ее ревновать к тому, кто имеет ее”. 

А еще жасмин используется для борьбы с депрессией и стрессом, а также помогает быстрее расслабиться. 

4. Лаванда – для ясности мыслей и высокого либидо

5 ароматов которые подарят энергию

Лаванда узколистная – это уникальное растение, подарившее человечеству многофункциональное эфирное масло. Его свойства действительно универсальны, хотя больше всего оно славится своей способностью успокаивать и расслаблять. Эфирное масло этого растения помогает добиться внутренней гармонии и ясности мысли, избавиться от депрессии и беспокойства. Использовать его очень легко: достаточно нанести пару капель на запястье. А чтобы усилить эффект, масло лаванды можно использовать в сочетании с другими эфирными маслами. 

Для того, чтобы ночью спать как младенец, используйте следующую комбинацию: 12 капель эфирного масла белого сандала и 8 капель эфирного масла лаванды смешать с 10 мл растительного масла макадамии. Нужно наносить смесь на запястья перед сном на протяжение примерно двух недель. 

Если вы немного обожглись или укололись, справиться с неприятными болевыми ощущениями также поможет лаванда. Достаточно нанести пару капель на больное место, и оно купирует боль. Лаванду также часто используют в массажных смесях для стимулирования либидо. 

Лаванда помогает справляться с плохой усвояемостью пищи, болью в начале менструального цикла, судорогах, болезненных ощущениях в суставах и многих других недомоганий. А еще она прогоняет комаров, которые так досаждают во время отдыха на природе. Просто нанесите несколько капель эфирного масла лаванды на свою одежду или в диффузор, и надоедливые насекомые исчезнут. 

5. Лимон – для отличного настроения

5 ароматов которые подарят энергию

Эфирное масло лимона часто обходят вниманием, а зря. Это не менее эффективное и быстрое средство борьбы со стрессом. У него есть уникальная особенность: эфирное масло лимонного дерева не только успокаивает и расслабляет, но и одновременно активизирует и повышает настроение. 

Применение эфирного масла лимонного дерева в сочетании с розмарином в первой половине дня поможет добиться невероятного усиления концентрации, памяти и снижения депрессии.

Также это эфирное масло эффективно справляется с последствиями праздничных застолий: тошнотой, медленным перевариванием пищи, вздутием и спазмами, используется для очищения печени. А еще стимулирует либидо. 

Токсикоз во время беременности уйдет, если нанести на платок 1-2 капли эфирного масла лимонного дерева и вдыхать его аромат в течение нескольких минут. 

5 ароматов которые подарят энергию

На первый взгляд может показаться, что пользоваться эфирными маслами очень просто. Это действительно так, но при условии, что вы знаете все тонкости и нюансы их применения. Помимо индивидуальной непереносимости важно знать правильные способы применения, соотношение компонентов в смеси и многое другое.

Важным аспектам использования запахов в повседневной жизни можно научиться на бесплатном мини-курсе Анны-Марии “Мини-курс по ароматерапии”. 

Вы не только узнаете основы использования эфирных масел. Вам откроются секреты поддержания молодости кожи и сохранения здоровья всей семьи. Вы точно будете знать, какие ароматы использовать, чтобы справиться с усталостью и сделать жизнь проще и веселее. 

Если вас заинтересовала тема ароматерапии,обязательно подпишитесь на аккаунт Анны-Марии в ........., там много полезной информации. 

Хочу на бесплатный мини-курс по ароматерапии

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.