5 истинных причин, по которым вы недовольны своей жизнью

Общество

Одни живут скромно, но чувствуют себя счастливыми, а другие имеют все и остаются несчастными. В чем причины такой разницы? Вот 5 самых распространенных.

Неудовлетворенность своей жизнью — одна из причин, по которой нам не удается чувствовать себя счастливыми. Нам часто хочется каких-то перемен, но, когда они наступают, мы не всегда ощущаем радость или чувствуем счастье совсем недолго. А все потому, что истинные причины недовольства скрываются не во внешнем, а во внутреннем состоянии человека.

Можно быть безмерно богатым, иметь хорошую семью, заниматься любимым делом, но все равно ощущать пустоту и неудовлетворенность своей жизнью. А можно жить довольно скромно и благодарить каждый день за то, что он приносит. Почему же только немногие получают удовольствие от жизни? Психологи называют 5 причин, которые встречаются чаще всего.

Пренебрежительно к себе относитесь

5 причин по которым вы недовольны собой

Если вы не любите себя, то вас вряд ли кто-то полюбит безусловной любовью, которая является залогом здоровых и счастливых отношений. Такие люди часто попадают в лапы абьюзеров, становятся жертвой различных манипуляций, живут в угоду другим, а не себе. Им трудно сказать “нет”, самооценка оставляет желать лучшего, а жизнь каждый день преподносит неприятные сюрпризы.

Психологи всегда рекомендуют начать с любви к себе. Без нее вы будете выбирать не тех людей и деструктивные отношения, не перестанете испытывать страхи и неуверенность в себе. Начните с расстановки личных границ — озвучьте окружающим, что допустимо в отношении к вам, а что — нет. И не бойтесь никого обидеть — если это ваш человек, то он поймет и поддержит. А если нет — тогда ему не место рядом с вами.

Научитесь ценить свое время — не тратьте его на то, что вам неинтересно или не приносит пользы. Возьмите курс на саморазвитие и ощущение счастья. Найдите в себе положительные качества и постоянно напоминайте себе о них. Это поможет поднять самооценку и научиться любить себя.

Неосознанно повторяете сценарии родителей

Та картинка, которую мы наблюдали на протяжении своего детства, навсегда остается в нашей памяти, даже если кажется, что мы этого совсем не помним. Оттуда она перекочевывает в область подсознания, и мы часто неосознанно начинаем копировать поведение собственных родителей. Понять это бывает очень сложно, а если вы и замечаете сходство своей жизни с родственниками, то избавиться от привычных способов реагирования невероятно сложно.

Выудить из глубин подсознания и определить негативные родительские сценарии можно с помощью авторского тренинга психолога-практика Алены Самошиной “Перепрограммирование жизни”. Он позволяет разобраться, какие родительские модели поведения, стереотипы и установки не дают вам быть счастливыми. Вы научитесь работать с ними, избавитесь от страхов и сомнений, деструктивных мыслей и обид, разрушающих личность и тормозящих развитие. Результатом станет глубокая трансформация, которая помогает изменить отношение к себе и улучшить жизнь во всех сферах.

Переписать прошлое

Не знаете, чего действительно хотите

5 причин по которым вы недовольны собой

Мы живем в информационно агрессивном мире, который навязывает нам, чего хотеть, что купить для полного счастья, сколько денег зарабатывать, как выглядеть, где жить, как одеваться. И весь этот шум заглушает наши истинные желания — мы просто их не слышим.

Есть много историй о людях, которые занимали высокие посты в крупных компаниях, но бросали все и уезжали в деревню. Они рассказывают, как просто в один момент прислушались к себе и поняли, что их душа просит не миллионных контрактов и карьерного роста, а уединения и близости с природой.

Чтобы услышать себя, нужно для начала остановиться, выйти хотя бы на время из круговорота сотни ежедневных дел, успокоить разум и спросить себя: “Что я на самом деле хочу?”.

— Есть ли какая-то простая практика, как услышать себя? Как понять, что это истинные желания?

— К сожалению, таких простых практик нет. И, чаще всего, наши желания – это результат нашего воспитания, привитых ценностей и социальных шаблонов и стандартов. Некоторые говорят, что истинные желания дают прилив энергии, ну так если желание не дает энергии, так оно и не желание вовсе! Реализуя мечты родителей или значимых для нас людей у нас тоже энергия фонтанирует, как бы еще и не больше, чем при истинных желаниях. Из моей практики, да и из собственной жизни, я заметила следующее – определить истинное ли было желание можно только после его исполнения. Во всех остальных случаях мы можем бояться реализовывать свои настоящие мечты из-за отсутствия поддержки, недостатка навыков или каких -то других причин. Зато мы бодро и с энтузиазмом реализовываем желания окружения, которые приняты в нашем срезе общения.

— А что насчет смысла жизни? Как его найти? 

— Один из экзистенциальных кризисов человека – это отсутствие смысла жизни. Но в ней нет смысла, кроме того, который мы сами ему придаем. Так пусть уж лучше это будут чужие цели, не ваши, но придающие смысл вашей жизни, чем вообще никакие. Со временем, повзрослев, вы, уже имея опыт достижения целей, спокойно сможете осуществлять собственные, истинно ваши желания, если они, конечно, будут. Это в любом случае лучше, чем ничего не делать и только думать “а мои ли это цели?”, “а надо ли мне это?”/ Давайте сделаем проще. Есть три вопроса — “Я этого хочу?”, “Мне это нужно?” и “Мне это выгодно?”/ Вот если хотя бы на 2 из них ответ — ДА, значит, это ваше истинное желание и есть. А если на все три или на два этих вопроса ответ — НЕТ, значит, желание ложное, не ваше и вам вредное.

Не хватает энергии для изменений

Бывает, что вы четко знаете чего хотите, но ничего не делаете, чтобы изменить свою жизнь. Или начинаете, а потом опять сворачиваете на протоптанную дорожку и ругаете себя. Но причина может крыться совсем не в силе воли, а в отсутствии энергии. Поэтому ругать себя бесполезно, нужно учиться активизировать свой потенциал.

В нашем теле есть энергетические центры, которые в восточных практиках называют чакрами. Именно в них образуется энергия, которая нужна нам для различных дел. Научиться диагностировать их состояние, активизировать и использовать в достижении своих целей можно на тренинге “Радуга энергий”.

Здесь вы узнаете, какие чакры отвечают за разные области вашей жизни, освоите способы их очищения и гармонизации энергии в теле. Эти практики можно применять для улучшения самочувствия, связи с подсознанием, реализации поставленных целей. В программу входит освоение оздоровительных, релаксационных, дыхательных и других техник, которые помогают привести жизнь в гармоничное состояние.

Научиться управлять своей внутренней энергией

Не берете ответственность за свою жизнь

5 причин по которым вы недовольны собой

Пока вы считаете, что в ваших бедах виноваты окружающие, климат, государство или злой рок, вы никогда не почувствуете удовлетворенность жизнью. Как можно быть довольным, если вашей судьбой кто-то управляет?

Но правда в том, что происходящее с нами — это последствия наших прошлых действий. Мы можем продолжать ныть и ничего не делать, а к старости остаться с пустым кошельком и в полном одиночестве. А можно прямо сейчас взять жизнь в свои руки, заняться собой и вскоре уже пожинать плоды своих действий.

Начните менять свою жизнь уже сегодня, а с помощью психолога вам это удастся гораздо легче и быстрее. Тренинг “Перепрограммирование жизни” поможет определить, что же мешает вам на пути к счастью. Вы возьмете жизнь в свои руки, научитесь видеть перспективы и бороться со своими привычными шаблонами поведения, которые и привели вас к тому, что вы имеете сегодня.

Начните меняться с помощью тренингов психолога-практика Алены Самошиной.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.