Снова в школу: что лучше – традиционное или онлайн‑обучение?

Общество Образование

Сравним оба формата, выделим достоинства и недостатки, чтобы вы могли сами сделать выводы.

что лучше традиционное обучение или онлайн

Еще несколько лет назад большинство из нас даже представить не могло, что учиться можно прямо из дома. До пандемии различными интернет-сервисами пользовались лишь единицы. Сегодня же многим стало ясно, что это отличный способ получения образования. 

Несмотря на это, осталось еще много вопросов, которые сводятся к одному: какой формат лучше – традиционный или онлайн? Мы проанализировали оба и выделили их плюсы и минусы. Это поможет вам определить, что вашему ребенку подходит больше. 

Традиционный формат: плюсы и минусы

что лучше традиционное обучение или онлайн

Традиционный формат обучения предполагает ежедневное посещение школы, классно-урочную систему образования с домашними заданиями. Многим был доступен только такой вариант, поэтому он привычней. Но у всего традиционного есть как достоинства, так и недостатки. 

Плюсы традиционного обучения

Это самый понятный формат, все мы ходили в школу. Вот его достоинства: 

Много общения. Одно из главных преимуществ посещения школы – коммуникация с одноклассниками и взрослыми. Ребенок учится выстраивать взаимоотношения с разными категориями людей. И это очень важно для социализации. 

Ответственность за образование на школе. За качество обучения ребенка отвечает школа. Она же обязана предоставить учебники, найти учителей и обеспечить учебный процесс.

“Живой” контакт с педагогом. Некоторым детям крайне важно видеть учителя вживую. Особенно это касается учеников младших классов, которым нужен физический контакт с педагогом. Например, он незаменим, когда нужно правильно поставить руку при письме, обратить внимание на наклон тетради или указать на особенности прописывания букв и цифр. 

Возможность работать в группе. Учителя часто используют групповой метод. Это позволяет ученикам осваивать работу в команде и тянуться за более сильными одноклассниками. 

Минусы традиционного обучения

что лучше традиционное обучение или онлайн

Наравне с достоинствами есть и недостатки, которых лишено онлайн-обучение. Для сравнения мы взяли Международную онлайн-школу “Айтигенио” и выделили основные минусы обучения в традиционном формате:

Отсутствие индивидуального подхода. Министры образования постоянно рассказывают о том, что в школах применяется индивидуальный подход. Но в реальности это только на бумаге. И это не от того, что учителя плохие или школа слабая. Просто невозможно его реализовывать, когда в классе 25-30 детей.

Жесткий график обучения. Некоторым детям трудно вставать рано и находиться в школе по 5-6, а то и 7 часов.

Значительные расходы. Если посчитать, сколько денег набегает за учебный год, то получается приличная сумма. В нее входит и покупка формы, и канцелярские принадлежности, и подарки учителям, и, конечно, пресловутые шторы в класс.

“Выгоревшие” педагоги. Это большая проблема современного образования. По статистике, 75% учителей выгорают на работе, а это серьезно отражается на учебном процессе.

Психологический дискомфорт. Некоторым детям неуютно в школе. Одним тяжело находиться в шумных местах, другим не удается наладить отношения с коллективом. Трудно бывает медлительным и гиперактивным детям. Они считаются неудобными для учителей, в итоге страдают все. 

Онлайн-обучение: плюсы и минусы

что лучше традиционное обучение или онлайн

Онлайн-обучение предполагает, что ребенок учится с помощью интернета. Вариантов использования этого формата несколько. 

Можно перейти на семейное обучение, чтобы совсем не ходить школу. Или же использовать онлайн-формат вместе с традиционным, если вы не хотите полностью прекратить посещение учебного заведения. Этот вариант часто выбирают родители,  недовольные уровнем образования, но желающие, чтобы ребенок социализировался в компании сверстников. 

Необходимо упомянуть, что нужно разграничивать самостоятельное изучение материала и общение с педагогом через различные программы, поскольку это разные способы получения образования.  

Мы проанализировали плюсы и минусы обучения во многих онлайн-школах, включая Международную онлайн-школу “Айтигенио”, и выделили основные. 

Плюсы онлайн-обучения

У дистанционного образования есть немало достоинств. Отметим главные: 

Индивидуальный подход. Поскольку обучение ведется не в огромных группах, то появляется возможность замедлить или ускорить учебный процесс, если ребенок не успевает или, наоборот, очень быстро все усваивает. 

Удобство. Ехать никуда не надо, можно учиться даже в отпуске или у бабушки в деревне. Главное, чтобы был интернет.

Экономия. Если не посещать школу совсем, то вы экономите на форме и других обязательных расходах. А если рассматривать онлайн-обучение как компенсацию пробелов в знаниях или их углубление, то это существенная экономия на репетиторах, услуги которых стоят сегодня совсем не дешево. 

Интересная подача материала. Большинство детей жалуется, что на уроках в школе скучно. Проблема не только в личности учителя, но и в недостаточной оснащенности кабинетов. Онлайн-образование использует все доступные методы подачи материала, которые заинтересовывают детей и помогают полюбить любой предмет. 

Возможность углубить знания. Объем знаний, который дают в обычной школе — это тот минимум, который должны знать дети. А если ребенок интересуется предметом глубже, ему школьных уроков будет недостаточно. Онлайн-образование позволяет удовлетворить эти похвальные интересы.

Психологический комфорт. Буллинг, неприязнь учителя – это серьезные проблемы, о которых часто говорят родители. Онлайн-обучение лишено всего этого. 

Самостоятельность. Ребенок учится организовывать себя, планировать свой день и выполнять задания без тотального контроля взрослых.

    Минусы онлайн-обучения

    что лучше традиционное обучение или онлайн

    У этого формата есть и недостатки, которые важно учитывать. 

    Трудности с аттестацией. Если вы решили полностью отказаться от традиционного формата, задумайтесь о прохождении промежуточной аттестации до перехода на семейное образование. Не все онлайн-школы могут решить этот вопрос. 

    Отсутствие “живого” общения. Для успешной социализации ребенку нужно взаимодействовать со сверстниками, взрослыми и старшими детьми. Школа в этом вопросе подходит идеально. Но и на семейном обучении проблема легко решается посещением кружков и секций. 

    Ответственность за образование лежит на родителях. Если ребенок не усвоит обязательную программу, то виноваты будут в этом родители, а значит, и спрос с них. 

    Соблазн расслабиться. Нужно обладать высокой степенью самоорганизованности и научить этому ребенка, чтобы не пропускать уроки и делать все вовремя. 

      Что же лучше – традиционный формат или онлайн?

      что лучше традиционное обучение или онлайн

      Нельзя однозначно сказать, какой формат лучше. У каждого свои приоритеты и требования, но для того, чтобы определить точно, подходит вам тот или иной вариант, нужно попробовать оба.

      Протестировать процесс обучения можно в онлайн-школе “Айтигенио”, чтобы оценить, насколько вам подходит такой формат. Просто запишитесь на бесплатное занятие. Это будет полноценный 120-минутный урок. Родители увидят, как проходит обучение, а ребенок создаст свой первый проект. 

      Оцените преимущества онлайн-обучения в Международной онлайн-школе “Айтигенио”

      Написать комментарий

      Оставить комментарий

      Подпишитесь на обновления в соцсетях

      Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.