5 нищих стран мира, которые когда‑то считались богатейшими государствами

Стиль жизни Путешествия

Как эти страны смогли потерять все, что у них было?

Международные организации регулярно подводят итоги и составляют различные списки. Например, самых богатых или бедных стран мира. И в принципе, такие рейтинги год из года мало отличаются. Однако представьте: иногда лидер, самая богатое государство во всем мире, в один момент может оказаться в самом низу. Как такое происходит?

Конечно, причины разные. Смена власти, кризис, истощение запасов — все это сказывается на уровне жизни. Давайте вспомним страны, которые прежде отличались невиданной мощью, а после оказались в ужасном положении, из которого не могут выбраться уже десятки, а то и сотни лет.

Куба

5 стран мира которые были богатыми

Прежде процветающая страна теперь — просто ряды трущоб без элементарных удобств вроде водопровода. К такому состоянию ее привели годы неграмотного руководства и санкции со стороны США.

Сегодня средняя зарплата не превышает 30 долларов, а общий уровень ВВП едва ли дотягивает до 8 тыс. долларов. До прихода Фиделя Кастро, то есть до 1959 года, Куба считалась самой богатой страной карибского бассейна, да и всей Америки — и Северной, и Южной. В те времена Куба считалась второй страной в мире по количеству телефонов и автомобилей на душу населения, а сферы вроде табакопроизводства, добычи сахарного тростника, тропических фруктов, ну и, конечно, туризм процветали.

Однако Фидель Кастро намерено ничего не портил, страну погубило неравенство доходов среди населения — уже тогда разрыв составлял 50%, так что раем Куба считалась только для зажиточных представителей общества. Ситуацию усугубила легализация казино, развитие наркобизнеса и ужесточение режима.

Спустя время, после революции, ВВП стремительно начал падать, ровно до момента, пока на выручку не подоспел Советский Союз — к 90-м с помощью далеких союзников республика поднялась с колен. Потом СССР развалился, и у кубинцев не осталось опоры. Сейчас принимаются попытки улучшить ситуацию — при помощи искоренения неравенства и реформ здравоохранения, но все тщетно.

Зимбабве

5 стран мира которые были богатыми

В Зимбабве ВВП составляет даже меньше 2 тысяч долларов на душу населения. Единственные ассоциации, которые вызывает упоминание об этой стране, это полная нищета и купюры с десятками нулей на банкнотах.

Еще в 70-х Зимбабве не была такой бедной. Наоборот, в своем регионе она считалась очагом изобилия — все благодаря богатым природным ресурсам и развитой сельскохозяйственной системе. Денег хватало и на собственные нужды государства, и на помощь менее состоятельным соседям.

В 90-е ситуация изменилась, произошла смена власти. В 2000 году новый президент Роберт Мугабе заявил, что “белые” не должны управлять страной и начал серию массовых убийств европейских фермеров на территории страны. Часть из них спаслись и бежали за границу. За пару лет все плодородные земли стали непригодными и заросли, чернокожее население не было в силах быстро освоить навыки сельского хозяйства.

Начались коррупционные конфликты, война с Конго и гиперинфляция, которая к 2008 году составила 231 000 000%.

Позже Роберта Мугабе свергли и попытались хоть что-то исправить с помощью экономических реформ. Уровень жизни относительно поднялся, но былого величия Зимбабве не видно до сих пор.

Науру

5 стран мира которые были богатыми

Науру — маленькое государство в бассейне Тихого океана с ВВП чуть больше 9 тысяч долларов. По сравнению с другими бедными странами, это еще не критичная отметка (в России ВВП на душу населения составляет 11 тысяч долларов). Несмотря на высокие цифры, большая часть населения существует в полной нищете — и никаких намеков на лучшее у Науру не наблюдается.

Во второй половине ХХ века, примерно в 70-е, в стране проживало всего 7 тысяч человек, а уровень жизни зашкаливал. Это благодаря фосфатам, которые добывали из залежей для производства удобрений. Почти все страны с развитым сельским хозяйством выстраивались в очередь за таким ценным сырьем. Правительство Науру не жалело денег ни на что: ВВП составлял 20 тысяч долларов, инфраструктура была максимально развита, каждый житель мог позволить себе приличный дом и дорогой автомобиль.

В конце 80-х запасы фосфатов иссякли, Науру с трудом перестроились на экономию и существование “в кредит”. Все это привело к краху банковской и телекоммуникационной систем, а единственным источником дохода для страны стала международная помощь и содержание от Австралии — они переводят деньги центру содержания мигрантов.

Мали

5 стран мира которые были богатыми

Мали считается самой бедной страной на Земле — с ВВП на душу населения в размере 926 долларов. Большая часть жителей занимаются сельским хозяйством, но не для того, чтобы заработать — хотя бы выжить, а сама страна входит в разнообразные неприятные списки и носит статус “самой отстающей”.

А вот 700 лет назад все было иначе. Империя Мали считалась самым богатым регионом Африки, ее площадь составляла почти 1,1 миллиона квадратных километров территории. На заре XIV века, то есть при правителе Мансе Мусе I, в Мали стали добывать золото: государство официально достигло века могущества. Более половины золотых запасов всего мира были произведены именно там. Спрос был велик: золотом торговали купцы Египта, Персии, Генуи и Венеции.

Тимбукту, столица империи, была центром культуры, образования и торговли, обгоняя главные европейские города. К XVI веку страна оказалась уже не так сильна, этим и воспользовались первые колонисты с “континента”. Сейчас ничто уже не напоминает о том статусе и уровне жизни.

Индия

5 стран мира которые были богатыми

ВВП Индии на душу населения не так низок в сравнении с другими странами, но тоже не впечатляет — всего 7 тысяч долларов. Последние годы правительство страны делает все возможное, чтобы искоренить нищету и другие проблемы, но миллионы индусов все еще не обеспечены даже минимальным набором благ.

Так было не всегда. В XVI-XVIII веках на территории Индийского субконтинента процветала Империя Великих Моголов: это государство было настолько богатым, что только на него приходилось 25% мирового ВВП (сейчас это место занимает США). Уровень жизни и простого населения, и богачей, был выше, чем где-либо еще в Европе. Потом началась региональная борьба за власть, религиозные конфликты, и в XIX веке ослабленная империя оказалась под управлением Великобритании — в качестве одной из колоний. Постепенно страна теряла военную и промышленную мощь, и в конце концов оказалась в таком состоянии, в котором находится по нынешнее время.

А вы бы рискнули отправить в путешествие в такие страны?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.