12 советов, которые могут спасти вам жизнь в критической ситуации

Стиль жизни Лайфхаки

Не стоило прогуливать уроки безопасности жизнедеятельности в школе. Предлагаем вспомнить основы выживания в экстремальных ситуациях.

Почти каждый человек думал, что все плохое случается только с другими, а его как-нибудь, да обойдет. Однако нельзя быть ни в чем уверенным. В современном мире не меньше опасностей, которых нужно уметь избегать — или правильно действовать, если ЧП все-таки случилось.

Как говорят, “предупрежден — значит вооружен”. Мы собрали главные принципы поведения в экстремальных ситуациях, которые помогут и вам, и другим людям.

Если вы оказались на природе без еды, используйте растения

12 советов по выживанию

Если вы заблудились и остались без припасов, не спешите паниковать — если все происходит весной или летом, то  у вас есть шанс на спасение. Присмотритесь к растениям и травам, которые есть поблизости. Некоторые из них вполне могут оказаться съедобными — например лопух, одуванчик, клевер, камыш и крапива. Если вдруг вы находите неизвестное растение и не уверены, ядовитое оно или съедобное, то ни в коем случае не рискуйте.

Защищайтесь ярким фонариком в случае нападения

12 советов по выживанию

Фонарик с ярким направленным светом может помочь вам отбиться от нападающего лучше, чем газовый баллончик или шокер. Мощный луч ослепит преступника, собьет его и даст вам несколько победных секунд для бегства.

Помните, что человеческий мозг может концентрироваться только на одной задаче

12 советов по выживанию

Ваш мозг так устроен, что не может одновременно обрабатывать два различных потока информации — концентрироваться получается только на чем-то одном. Он может относительно быстро переключаться, но в экстренной ситуации это не поможет. Представьте, вы идете по улице, в одной руке у вас кофе, а в другой — смартфон, в который вы смотрите. В такой ситуации спровоцировать аварию — проще простого, поэтому лучше переходить дорогу без отвлечений.

Не доверяйте только зеркалам заднего вида

12 советов по выживанию

Некоторые современные автомобили имеют немного выпуклые боковые зеркала. Сделано это специально, чтобы дать водителю больший обзор, однако при этом такая сферическая конструкция уменьшает отражённые объекты, делает их визуально отдалёнными. При маневрах стоит быть внимательнее и не полагаться только на картинку зеркал, ведь автомобиль позади может быть ближе, чем кажется.

Если подавились, спасите себя по методу Геймлиха

12 советов по выживанию

Сожмите руку в кулак и опустите его чуть ниже ребер и выше пупка. Сверху для усиления можете прикрыть его второй рукой и надавить, а после сделайте резкий толчок к позвоночнику и немного вверх. Повторяйте столько раз, сколько потребуется для освобождения от инородного предмета.

Берите антигистаминные препараты в путешествия

12 советов по выживанию

Даже если у вас никогда не случалось приступов аллергии, не забудьте пачку антигистаминных препаратов. Никто не исключает вероятность, что новое место (еда, растительность или насекомые) не спровоцируют аллергическую реакцию.

В экстремальной обстановке помните о «правиле трех»

12 советов по выживанию

Когда вы попадаете в ситуации, где необходимо быстро принимать решения и правильно расставлять приоритеты, чтобы спасти свою жизнь, вспоминайте о правиле трех. Опираясь на него, человек в среднем может протянуть три минуты без воздуха, три часа без укрытия в экстремальную непогоду, три дня без воды и три недели без еды.

Не вытаскивайте лезвие, если вас ранили

12 советов по выживанию

Если вам нанесли удар острым предметом, то не спешите вытаскивать его из тела, иначе вы еще сильнее повредите внутренние органы и усилите кровотечение. Вместо этого постарайтесь остановить кровь и немедленно обратиться к скорой медицинской помощи.

Если вам нужна помощь, просите ее у конкретного человека

12 советов по выживанию

Держите в голове факт, что в трудные минуты толпа людей просто не способна ничего предпринять, потому что каждый думает — сейчас вмешается кто-то другой. Когда вам нужна помощь, выберите человека и обратитесь лично к нему. Так шансы получить отклик гораздо выше, чем просто кричать в пустоту: “Помогите!”.

Держитесь дальше от скопления паникующих людей

12 советов по выживанию

В многолюдных местах мы чувствуем себя более защищенными, однако бывают и обратные ситуации. Во время экстренных ситуаций в толпе зарождается паника, поэтому вам лучше держаться от нее подальше. Десятки, даже сотни бегущих людей — это страшно, вас просто могут снести, прижать, растоптать. Старайтесь немного свернуть с пути или воспользоваться запасными способами выхода.

Не ешьте снег вместо воды без необходимости

12 советов по выживанию

Во время похода зимой старайтесь не есть снег, чтобы утолить жажду — особенно если в этот момент вы не сильно страдаете от обезвоживания. Дело в  том, что после этого тело потратит большое количество энергии на преобразование веществ в разных состояниях — из-за этого может наступить быстрое переохлаждение организма.

А вы знаете лайфхаки, которые могут быть полезны в экстренной ситуации? Поделитесь в комментарии!

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.