5 плюсов и минусов жизни в Калининградской области

Стиль жизни Путешествия

Хорошо ли жить в Калининградской области? Разберемся на примере достоинств и недостатков региона.

Калининградская область – уникальный регион России, до которого нельзя доехать по суше, не пересекая границу государства. Со всех сторон она окружена европейскими государствами, а когда-то и вовсе принадлежала не нам, а немцам. 

Российские туристы любят посещать Калининград, Советск, Балтийск и другие населенные пункты региона, поскольку здесь развит сервис приема гостей, много исторических мест и природных красот. Но насколько комфортно здесь жить на постоянной основе? Попробуем разобраться, оценив все плюсы и минусы.

Достоинства проживания в Калининградской области 

5 плюсов и минусов жизни в калининградской области

1. Близость моря

Пусть оно и холодное, но все-таки море. Близость к нему оздоравливает, положительно влияет на психику человека и заряжает энергией. Поэтому здесь так много курортов, санаториев и грязелечебниц. 

2. Широкие возможности для бизнеса

В регионе действует льготный режим для инвестиций и предпринимательской деятельности. Первые 6 лет с запуска проекта ставка налога на прибыль составляет 0%, а с 7 по 12 год – 10%. Большим преимуществом также является близость к Европе – закупка сырья производится в кратчайшие сроки и без дополнительного НДС и пошлин. 

Кроме того, новое правительство во главе с губернатором Антоном Алихановым добилось перезагрузки закона об Особой экономической зоне в Калининградской области. Это позволило привлечь в регион новые инвестиции и открыть широкие возможности для бизнеса. 

5 плюсов и минусов жизни в калининградской области

3. Возможность ездить в Европу на выходные

На юге Калининградская область граничит с Польшей, а на севере – с Литвой. Благодаря такой близости в эти страны запросто можно съездить на экскурсию, самостоятельно познакомиться с достопримечательностями, закупить продукты в местных магазинах.

4. Программы для переезда

В Калининградской области действует программа развития. Она предполагает разные мероприятия по привлечению населения, так как есть потребность и в квалифицированных специалистах, и в рабочих широкого спектра. В связи с этим администрация региона разработала Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. 

5. Новый аэропорт

В области теперь есть обновленный аэропорт «Храброво» – он способен принимать любые воздушные суда, а значит жители Калининградской области смогут с комфортом летать в любой уголок России. Это еще и увеличивает туристические перспективы региона, а также положительно влияет на местную экономику.

Недостатки проживания в Калининградской области

5 плюсов и минусов жизни в калининградской области

1. Удаленность от других регионов РФ

Особенность местоположения Калининградской области вызывает трудности в передвижении по России. Территориально она изолирована от основной части страны: чтобы попасть сюда, приходится либо лететь на самолете (что довольно недешево), либо передвигаться на пароме.

2. Климат подходит не всем

Климат здесь близок к континентальному, но есть и существенные недостатки. Сильные ветра и высокая влажность понравятся не каждому. Плюс периодически случаются затяжные дожди. Если вы хотите жить у моря, но не готовы к таким условиям, то лучше выбрать черноморский берег. 

3. Довольно высокая стоимость недвижимости

Квартиры в Калининградской области, конечно, стоят дешевле московских, но все равно выше, чем в других регионах России. В настоящее время ведется строительство доступных новостроек, но возводятся они обычно на окраинах городов. 

5 плюсов и минусов жизни в калининградской области

4. Высокие цены на некоторые товары

Несмотря на то, что уровень зарплат в регионе ниже московских, цены на продукты здесь практически такие же, как в столице. Это заставляет население искать способы купить необходимые товары дешевле. Пока были открыты границы, местные жители регулярно ездили в ближайшие европейские страны на шопинг.

5. Проблемы с дорогами

Долгое время дороги Калининградской области были в плохом состоянии: ямы встречались даже на больших трассах и отсутствие тротуаров в некоторых местах оставляло не очень хорошее впечатление о регионе. Но сейчас проблема с дорогами решается – в Калининградскую область уже направили деньги из федерального бюджета на ремонт проезжей части, несмотря на то, что она не подходила под программу «Безопасные качественные дороги» по плотности населения. Большую роль в этом сыграл Чемпионат мира по футболу, который проводился в России, а также грамотная работа местного правительственного аппарата. 

Перспективы

5 плюсов и минусов жизни в калининградской области

Несмотря на все эти минусы, стоит отметить, что регион стремительно развивается. В 2019 году Калининград занял 25-е место в рейтинге российских городов по уровню жизни. В критерии оценивания входила работа служб, которые отвечают за состояние дорог и безопасность дорожного движения, жилья и коммунальных систем, культуры и качества образования, деятельности местного правительства и состояния медицины. 

Несомненно, важную роль в жизни региона играет руководитель. Согласно результатам экспертного опроса, губернатор Калининградской области Антон Алиханов соответствует термину «Губернатор новой волны». Это понятие вошло в обиход совсем недавно и включает в себя несколько ключевых характеристик.

  1. Губернатор новой волны решает проблемы. Причем не только в столице региона, но и на периферии. Ставит социальные вопросы на первое место, предпринимая все усилия, чтобы сделать качество жизни населения выше. Активно использует все современные технологии: электронные сервисы, МФЦ и другие. 
  2. Губернатор новой волны близок к людям. Он прислушиваются к народу, не боится проявлять эмоции, понятен и открыт простым людям. Всегда занимает сторону населения в спорах между людьми и бюрократическим аппаратом. 
  3. Губернатор новой волны эффективно управляет регионом. Кроме того, что его опыт и компетенции позволяют руководить областью, он результативно справляется с ежедневными задачами, умеет убеждать федеральную власть принимать решения в пользу региона, предпринимает действия для поддержки экономической и социальной ситуации страны. 

Антон Алиханов, несмотря на свой молодой возраст, заслужил уважение населения Калининградской области. Жители положительно отзываются о деятельности местного управленческого аппарата и наблюдают позитивные изменения в жизни региона. Все это позволяет назвать Антона Алиханова Губернатором новой волны.

Поэтому есть надежда, что в скором времени в Калининградской области плюсов для жизни станет больше, а минусы, наоборот, исчезнут. 

Узнайте больше в рамках спецпроекта «Эффективность в трёх словах».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.