10 вещей из СССР, о которых у нас забыли, а во всем мире — пользуются

Стиль жизни Дом и дача

Хотите создать тренд? Присмотритесь к советской моде - вариант беспроигрышный.

10 вещей из СССР

Советский интерьер отличить легко. Классическая комната, которая стала легендой, обязательно заставлена мебелью из Восточной Европы, в углу притаился торшер, а на окнах — ситцевые занавески. На кухне найдется вековая чугунная сковородка, а в прихожей висит авоська.

Однако так теперь может выглядеть и жилье современного человека. Да, некоторые советские символы вновь возвращаются в моду — мы рассказали, какие именно.

После не забудьте разобрать кладовку — может, что-то из вещей бабушки и дедушки вам пригодится.

Сундуки

10 вещей из СССР

Сундук в отечественном интерьере появился еще со времен Руси, но советский человек адаптировал его под свои нужды. В итоге дома было и место хранения, и столик, и импровизированный стул. Сейчас, кстати, сундуки очень актуальны, так что если ищете пример многофункциональной мебели — вот он.

Чугунные сковородки

10 вещей из СССР

Чугунные сковородки все поспешили заменить, как только появилась альтернатива с антипригарным покрытием. Только вот последние часто осуждали за небезопасность, а чугун так и остался самым надежным и безобидным материалом, который прослужит для нескольких поколений.

Деревянные занавески

Деревянные занавески

Такие занавески были мастхэвом в советское время. Теперь мода на них постепенно возвращается: в ассортименте декора для комнат можно встретить знакомые с детства ниточки с деревянными или пластмассовыми бусинами.

Авоськи

Авоськи

Благодаря эко-движению на смену пакетам предлагают взять авоську — точно такую же, с которой советские жители ходили в магазин. Причем в современном варианте нет никаких отличий от тех, что использовали в СССР. А еще такую сумочку можно связать самостоятельно — поищите схемы в интернете или старых журналах для рукодельниц.

Валенки

Валенки

Раньше главным примером зимней обуви были валенки, это потом появилось разнообразие: ботинки, полуботинки, тимберленды, угги, унты и прочее. Но мода, как известно, циклична, поэтому на прилавках появляется больше и больше классических валяных сапожек.

Ситцевые занавески

Ситцевые занавески

Удивительно, но сейчас “бабушкины окна” можно заметить не только дома у старшего поколения. Тонкие ситцевые занавески на веревочке в половину проема теперь приписывают к примеру “парижского прованса” и считают довольно стильными.

Пленочные фотоаппараты

Пленочные фотоаппараты

Когда на рынке появились цифровые фотоаппараты, все обозначили конец эпохи пленочных камер, первые ведь в разы удобнее. Однако фотографов не переубедить, они до сих пор снимают по старинке, ведь так результат получается интереснее.

Джутовые изделия

Джутовые изделия

Раньше в деревнях были распространены тканые коврики в полоску — ими застилали не только пол, но и другие поверхности (например лавки и печки). Ну а если вы теперь хотите добавь элемент ретро в интерьер или пропагандируете экологичный подход, то обязательно присмотритесь к текстилю из джутового волокна.

Посуда из цветного стекла

Посуда из цветного стекла

В 60-х цветное стекло было очень востребовано: настолько, что из него боялись пить и есть, поэтому хранили в серванте как дорогую коллекцию. Теперь такая посуда снова на пике популярности. Правда, те, кто ее покупают, реально использую изделия для сервировки, а не хранят “до лучших времен”.

Шапки-петушки

Шапки-петушки

Сначала в таких шапках ходили только лыжники, но потом тренд завоевал свое место и в повседневной моде. Теперь головные уборы прямиком из 80-х годов не только снова заполонили улицы, но и появляются на показах недели моды.

А с какими вещами ассоциируется СССР у вас?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.