5 причин начать инвестировать даже с маленькой суммы

Деньги

Если считаете, что для инвестирования нужен серьезный капитал, и со своей парой тысяч рублей там делать нечего, то узнайте мнение эксперта на этот счет.

Инвестирование сейчас на слуху у всех. О нем говорят, как об отличном инструменте увеличения капитала, повсюду мелькает реклама обучающих курсов, публикуются истории успешных инвесторов. Но многие не решаются начать, потому что считают: “у меня нет свободных денег, чтобы заниматься инвестированием”. 

5 причин начать инвестировать даже с маленькой суммы

Но это серьезная ошибка: инвестирование доступно даже с самой маленькой суммы. Михаил Митрофанов, квалифицированный инвестор и консультант по финансовой грамотности, убежден, что начать инвестировать можно и с 1000 рублей. 

Вот 5 причин, по которым стоит сделать первые шаги, даже если у вас не так много свободных денег.

У вас появится полезная привычка откладывать деньги

5 причин начать инвестировать даже с маленькой суммы

Как только вы начнете откладывать деньги, то быстро привыкнете не тратить всю зарплату сразу. Можно, конечно, просто положить их в копилку или на вклад, но тут вы явно проигрываете. Отложив наличные или открыв онлайн-копилку, есть большой риск, что вы просто потратите эти деньги, как только захотите что-то приобрести. Вклад в этом плане надежнее, но он не защищает от инфляции, поэтому по сути вы не приумножаете свой капитал. Инвестиции же помогают избежать всего этого, поэтому, имея даже 1000 рублей свободных денег, лучше вкладывать их в активы. 

Вы будете набираться опыта, а не просто наращивать объем теоретических знаний

5 причин начать инвестировать даже с маленькой суммы

Проблема большинства людей, которые хотели бы инвестировать, заключается в том, что они не решаются начать. Сначала им кажется, что они недостаточно разбираются в этой теме, поэтому откладывают старт на неопределенное время, пока не освоят необходимые знания. Разобравшись в теории, им кажется, что идти в инвестиции со своими копейками смешно, и они снова откладывают, пытаясь накопить хотя бы несколько десятков тысяч, чтобы сразу заработать как можно больше. 

Но дело в том, что идеальных условий можно ждать бесконечно. Куда разумнее начать, не раздумывая долго, и набираться практического опыта. Тем более, что потерять маленькие деньги на своих ошибках не так обидно, чем если бы это была большая сумма. 

Конечно, входить в инвестиции без минимального набора знаний было бы неосмотрительно. Нужно хотя бы знать азы и понимать принципы инвестирования. Этому можно научиться на бесплатном онлайн-интенсиве Михаила Митрофанова “Учись и делай деньги”. Здесь только полезная информация без “воды”, которая поможет вам начать инвестировать с необходимым багажом знаний. Вы освоите терминологию, узнаете различия между инструментами инвестирования, научитесь оценивать предложения и распознавать мошенников. Уже к окончанию интенсива вы сможете создать свою собственную инвестиционную стратегию и собрать прибыльный портфель с минимальным уровнем риска. 

Начать инвестировать

Можно получить вычет за пополнение ИИС

5 причин начать инвестировать даже с маленькой суммы

ИИС — это индивидуальный инвестиционный счет, с помощью которого можно торговать на бирже. Не каждый знает, что любой резидент РФ, который платит налоги в бюджет, имеет право получить налоговый вычет в размере 13% за открытие ИИС. Тут есть потолок выплаты — она не может быть больше 52 000 рублей в год или той суммы, что вы заплатили в бюджет. 

Например, вы открыли ИИС и положили на него 10 000 рублей. Каждый месяц вы пополняете его на 1 000 рублей. В конце года сумма пополнений будет составлять 21 000 рублей. Значит, вы сможете вернуть 2 730 рублей. Пусть сумма и не такая большая, но ее ведь можно также вложить в дело и запустить сложный процент. Об этом в следующем пункте. 

Ваш капитал будет неуклонно расти

5 причин начать инвестировать даже с маленькой суммы

Если вы не планируете жить на дивиденды, а хотите сделать накопления, то вам стоит знать о таком экономическом явлении, как сложный процент. Он представляет собой начисления на начальную сумму вложений плюс проценты к ней. Понятнее всего этот механизм рассмотреть на примере банковских вкладов. 

Предположим, что вы положили на счет 50 000 рублей под процентную ставку 10% годовых (такой, конечно, не бывает, но так легче считать). Через 12 месяцев вы заработаете 5 000 рублей.  Закрыв вклад, и открыв новый на тех же условиях, только положив на счет уже 55 000 рублей (начальный капитал + проценты за прошлый год), еще через год вы заработаете 5 500 рублей, еще через год — 6050 и так далее. 

Теперь посмотрим на примере активов: представим, что вы купили акции на 1 000 рублей. Предположим, что их доходность составляет 10% годовых. Если снимать проценты и тратить их, то свой капитал вы удвоите через 10 лет. Если же учитывать законы формирования сложного процента и вкладывать полученные выплаты в те же акции, то удвоить первоначальную сумму получится уже через 7 лет.  

Вы сделаете первые шаги к обеспечению своего будущего

5 причин начать инвестировать даже с маленькой суммы

Мало кто задумывается о том, что будет в будущем. Особенно это касается молодых людей, которые считают: старость наступит не скоро, да и дети еще будут долго расти. Но реальность такова, что время летит слишком быстро, поэтому стоит позаботиться о своем будущем финансовом благополучии уже сегодня. 

Не нужно откладывать то, что можно сделать сейчас. Даже если у вас есть только 1 000 свободных рублей, вы можете начать инвестировать уже сегодня. Даже если вы ничего не знаете об инвестировании, вы можете научиться этому бесплатно на онлайн-интенсиве Михаила Митрофанова “Учись и делай деньги”. Вас ждет только полезная информация, с которой будет не страшно начать свой путь к увеличению капитала. Вы сформируете в себе необходимые hard и soft-skills, которые помогают быть успешными в инвестировании. А также получите доступ в закрытый телеграм-канал Михаила Митрофанова, где он регулярно размещает сигналы к действиям и рассказывает о том, как сформировать собственный инвестиционный портфель. 

5 причин начать инвестировать даже с маленькой суммы

Начните инвестировать даже с маленькой суммы, получив необходимые знания на онлайн-интенсиве Михаила Митрофанова “Учись и делай деньги”

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.