5 причин организовать корпоративное обучение английскому языку в своей компании

Общество Образование

Почему это важно для роста компании, и как организовать обучение правильно.

Знание английского языка уже давно входит в список базовых компетенций, которые крупные компании учитывают при приеме на работу. В более мелких организациях на такую строчку в резюме смотрят реже, но это не означает, что сотрудникам не нужно хорошо владеть английским языком. 

Корпоративное обучение английскому языку несет в себе не только очевидную пользу в виде выхода на международный рынок и связи с иностранными партнерами. Есть и другие причины, по которым в каждой уважающей себя компании должны быть организованы корпоративные курсы. 

Расширение географии присутствия компании на международном рынке

5 причин организовать корпоративное обучение английскому

Первая причина хоть и очевидна, но не указать ее нельзя. Это, пожалуй, главное, ради чего можно организовывать корпоративное обучение английскому языку в своей компании. Если у вас нет сотрудников, которые хорошо владеют английским, то замахнуться на выход за пределы своей страны не получится. Как минимум, для этого необходимо заводить новые контакты с зарубежными партнерами, вести деловую переписку, вникать в значение важных документов и особенностей законодательства. 

При этом одним-двумя сотрудниками, хорошо знающими английский язык, не обойтись. Необходим целый ряд специалистов, которые могли бы закрывать потребности фирмы в решении вопросов разного плана. Обновлять весь штат сотрудников — неразумно, а вот “подтянуть” всех до необходимого уровня английского языка — самое оптимальное решение.  

Повышение ценности компании для сотрудников

5 причин организовать корпоративное обучение английскому

Высокий уровень зарплаты, уютный офис и удобный график работы — для высокой мотивации сотрудников этого, увы, уже недостаточно. Если у них нет эмоционально положительного отношения к месту работы, то и усердно трудиться на благо компании они вряд ли будут. 

А вот наличие дополнительных преимуществ — таких, как корпоративные курсы — заметно поднимает компанию в глазах работников. Они чувствуют, что именно здесь могут вырасти как профессионалы и повысить свою ценность на рынке труда. 

Возможность растить свои идеальные кадры

5 причин организовать корпоративное обучение английскому

Иногда работодатели сталкиваются с такой проблемой — нужен узкоспециализированный сотрудник, который владеет английским на уровне не ниже upper Intermediate. Найти такого бывает совсем непросто, ведь это — большая редкость на рынке труда. В итоге вы либо очень долго ищете, упуская возможности роста своей компании, либо берете человека, который языком владеет, а вот своей работой — нет. Либо же идете другим, более разумным путем — нанимаете профи с невысоким уровнем английского и за несколько месяцев подтягиваете его до оптимального уровня.

Более сплоченный коллектив

5 причин организовать корпоративное обучение английскому

Хорошие управленцы знают, что для эффективной работы коллектива необходим комфортный психологический климат в компании и наличие общей цели. Добиться этого можно активностями за пределами рабочего места. 

Периодические выезды всей командой на природу, участие в квестах и тренингах — все это быстро сплачивает коллектив. А корпоративное обучение, помимо всего прочего, еще и повышает уровень профессионализма. 

Кроме того, некоторые сотрудники вообще могут показать себя в другом свете, вопреки ожиданиям окружающим. Вполне возможно, что нерасторопный работник на курсах проявит себя как очень умный и хваткий ученик, к которому будут обращаться за помощью коллеги. Его самооценка возрастет, уважение в коллективе повысится, а значит, мотивация работать лучше тоже непременно появится. 

Возможности для развития сотрудников

5 причин организовать корпоративное обучение английскому

Многие полезные бизнес-курсы проводятся на английском языке, и это делает их недоступными для большинства. Чтобы понимать содержание лекций, необходимо владеть достаточно высоким уровнем иностранного языка. 

Открывая своим сотрудникам возможность выучить английский на корпоративных курсах, вы предоставляете им шанс развиваться вместе с компанией. А это идет на пользу не только им, но и бизнесу в целом, ведь чем выше уровень профессионализма и экспертности у ваших сотрудников, тем лучше это для общего дела. 

Как грамотно организовать обучение?

5 причин организовать корпоративное обучение английскому

Привычный формат корпоративного обучения предполагает, что учитель приезжает в офис на пару часов в неделю и проводит традиционные уроки. У такого обучения есть свои плюсы. Например, не получится прогулять занятие, а еще не нужно никуда ехать. Из минусов можно отметить отсутствие индивидуального подхода, возможность просто отсидеться на уроке за счет других учеников и необходимость поиска подходящего помещения для занятий. 

Стоит также упомянуть, что многие сотрудники сейчас работают на удаленке, а периодические локдауны не позволяют собираться большим коллективом. Поэтому онлайн-формат корпоративного обучения сейчас на пике популярности. Из минусов здесь можно указать разве только отсутствие “живого” контакта с преподавателем и коллегами. Посещаемость сотрудника и его прогресс руководитель может отслеживать самостоятельно. Да и у преподавателя открывается больше возможностей для выстраивания индивидуальной программы обучения. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.