Брак с иностранцем: о каких минусах стоит знать?

Общество Дружба и любовь

Брак с иностранцем еще после падения пресловутого «железного занавеса» воспринимался огромным числом соотечественниц как некий предел мечтаний. Тогда, в девяностые, возможность заграничного замужества казалась многим билетом в обеспеченную жизнь. С годами практика показала: не так уж иноземные «принцы» достойны внимания. Какие проблемы сопряжены с подобным замужеством и каковы особенности его юридического оформления?

Брак с иностранцем: о каких минусах стоит знать

Перед тем, как зарегистрировать брак с иностранцем: некоторые доводы против

Если девушка все еще грезит о романтической сказке, главным героем которой выступает непременно богатый чужеземец, ей стоит позабыть о подобных грезах. На супружество с россиянками часто решаются люди, не особо котирующиеся на брачном рынке собственной страны. Да и при достаточно высоких доходах супруга бездумно растрачивать средства жене не позволят: на Западе принято экономить, вплоть до проявлений скупости. Велика разница в правах женщин в различных государствах, что тоже надо учитывать. Нельзя забывать и менталитетных различиях. Потому до предполагаемого замужества не помешает раздобыть побольше информации о традициях государства потенциально мужа.

Заключение брака с иностранцем в России: общие требования

Россиянкам отечественное законодательство не запрещает устраивать такой брачный союз. Заключение брака с иностранцем предпочтительнее осуществлять в своей стране, а для этого придется придерживаться некоторых требований:

  • оба потенциальных брачных партнера обязаны уже достичь подходящего возраста для совершения таких актов;
  • если жених планирует прибыть непосредственно к самой церемонии, а сроки подачи заявки в регистрирующий орган поджимают, придется обзавестись правильно оформленным письменным заявлением от мужчины, где высказаны намерения создать семью с конкретной гражданкой;
  • обязательно наличие пакета определенной документации.
Брак с иностранцем

Регистрация брака с иностранцем в России: некоторые препятствия

Гарантией отсутствия в грядущем проблем с признанием легальности такого брачного союза в стране супруга необходимо следование принятым правилам. В отношении граждан СНГ трудностей обычно не возникает: тут любой ЗАГС посодействует. В остальных же ситуациях не исключены некоторые законодательные препоны. Планируя брак с иностранцем в России, не грех перед осуществлением каких-либо шагов обратиться за консультацией к специализирующемуся в этой сфере юристу. Если средствами для привлечения такого специалиста женщина не располагает, ей стоит обратиться в центральный ЗАГС своего населенного пункта. В столице такими бракосочетаниями занимается ЗАГС № 4.

Заключение брака с иностранцем в России: документы

Документы для брака с иностранцем обычно требуются следующие:

  • соответствующее заявление, подаваемое либо персонально, либо посредством «Госуслуг»;
  • паспорта или же заменяющая их документация;
  • подтверждение от мужчины, что он вправе вступать в брачные отношения, — из посольства либо регистрационного органа;
  • бумаги, подтверждающие расторжение предыдущих браков, если таковые имелись;
  • виза или иное удостоверение легального нахождения брачующегося на российской территории.

Каждая из бумаг от иностранца (за исключением паспорта) должна сопровождаться русским переводом, легализованным апостилизацией или заверением из консульства. Когда брак оформляется вне пределов России, невесте придется обзавестись, помимо загранпаспорта, подтверждения отсутствия не расторгнутых брачных союзов, местной регистрацией (если применимо), справками о здоровье, отсутствии в прошлом судимостей, свидетельством о рождении.

Брак с иностранцем

Как зарегистрировать брак с иностранцем в России или иной стране: подходящие места

Не всякая красивая церемония повлечет нужные невесте-россиянке последствия в виде обретения ею замужнего статуса. Венчание, экзотические обряды, пусть и сопровождаемые выдачей красочных бланков с ангелочками, цветами или другими украшениями, — только праздник, а не процедура легального оформления супружеского союза. Признаваться на родине законными они не будут. Во избежание такой юридической коллизии замуж стоит выходить исключительно в ЗАГСе или консульстве (если со второй страной заключены определенные соглашения). Иногда допустимы иные варианты, но обычно те, что подразумевают присутствие консула.

Регистрация брака с иностранцем: возможные неприятные последствия и подстраховка

Во избежание последующих имущественных споров, предварить бракосочетание стоит подписанием специального брачного договора. Единственный нюанс: аспекты, касающиеся будущих детей, оговорить там юридически невозможно. Перед подписанием такой контракт переводится и на язык будущего супруга, с заверением.

Брак с иностранцем

Вне зависимости от заключения этого соглашения, новоиспеченная супруга рискует столкнуться с некоторыми неприятностями или трудностями:

  • сложностями с получением гражданства его страны: иногда оно полагается только по рождению;
  • языковым барьером;
  • отсутствием рядом близких и друзей;
  • тоской по родным местам;
  • ювенальной юстицией или проблемами с определением опеки над отпрысками при разводе, если таковой все же случится.

8 комментариев

  • Лена
    7 мая 2019 17:32

    В любом случае,оставят ни с чем.для этого и ищут

  • Евгения
    29 августа 2017 10:42

    С детьми потом будут проблемы

  • Аллочка
    29 августа 2017 09:58

    За иностранца лучше не выходить а то если что при разводе будут неприятности да и жить на 2 страны как то не очень.

  • Герман
    29 августа 2017 09:28

    Это еще хорошо если религии одинаковые!

  • Vitalina
    29 августа 2017 09:04

    Ой я категорически против таких браков!

  • Владик
    29 августа 2017 07:11

    Нюансов на самом деле много и ими не стоит пренебрегать, иначе можно оказаться в проблемной ситуации. Достаточно посмотреть новости, как после развода делят детей и тому подобное. это же ужас!

  • Timur
    29 августа 2017 06:46

    Лучше жениться на своем )

  • Ульяна
    29 августа 2017 06:32

    Мне страшен не языковой барьер и все такое а именно сложности в различии законодательства государств.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.