5 причин перестать покупать магазинный хлеб и начать печь домашний

Стиль жизни Еда

Это только кажется, что делать хлеб своими руками – трудоемкое занятие. На самом деле все не так сложно, а если учесть и все его преимущества, то покупать магазинный попросту не захочется.

В русской культуре хлеб занимает важное место. С детства мы привыкли слышать, что хлеб нужно уважать. Бабушки даже выкидывать его не разрешали, да и родители просили есть первые и вторые блюда вместе с ним. Так сытнее и вкуснее. Поэтому он есть в каждом доме, за редким исключением.

Раньше хлеб пекли хозяйки, а теперь принято его покупать. Считается, что это экономит время. С одной стороны, действительно так, но у домашнего хлеба есть такие достоинства, которые перекрывают этот довод. Имеет смысл начать печь его дома хотя бы по выходным. Но предупреждаем – после него вы уже никогда не захотите покупать магазинный хлеб.

Вкус

5 причин перестать покупать магазинный хлеб

Вкус домашнего хлеба не сравнится ни с чем. Человек, хотя бы раз попробовавший его, потом не может найти что-то похожее среди магазинного ассортимента. А как приятно его есть ещё тёплым, с хрустящей корочкой. Хлеб на закваске имеет свой неповторимый вкус и аромат. Те, у кого мама или бабушка пекли такой хлеб, легко вспомнят эти ощущения и наверняка захотят кормить своих близких таким же.

Кроме того, качество покупного хлеба не всегда можно назвать удовлетворительным – на следующий день он часто становится невкусным, сильно крошится при нарезании. А домашний хлеб не теряет своих вкусовых качеств даже спустя несколько дней.

Польза

5 причин перестать покупать магазинный хлеб

Домашний хлеб полностью натуральный. Простые рецепты не предполагают каких-то особых продуктов, поэтому ингредиенты найдутся в каждом доме. 

На производстве все не так просто и, соответственно, не так полезно. Для ускорения технологического процесса в тесто могут вносить химические добавки, а чтобы хлеб дольше хранился — консерванты. 

Настоящий хороший хлеб – это не только сытно и вкусно. С его помощью мы на 30% обеспечиваем свою физиологическую потребность в пищевых веществах и энергии. Почти на 50% удовлетворяем потребность в углеводах, на ⅓ в белках, а также получаем витамины группы В, соли фосфора и железа. 

Самым полезным является хлеб на “живой” закваске. Он легче переваривается, некоторые минералы и вещества становятся более доступными для усвоения организмом. Полезные бактерии, входящие в состав такой выпечки, благоприятно влияют на состояние микрофлоры кишечника и здоровья в целом. 

Экономия

5 причин перестать покупать магазинный хлеб

Цена на хлеб сильно отличается не только в пределах разных регионов, но также в торговых точках и у производителей. И нет никакой гарантии, что покупая продукцию подороже, вы берете качественные хлебобулочные изделия. 

Если взять самый простой рецепт домашнего хлеба, куда входят вода, мука, соль и закваска, то себестоимость одной буханки будет порядка 30 рублей. С учетом электроэнергии и расходов на газ получится около 40 рублей. В розничной сети стоимость хлеба варьируется от 35 до 50 рублей. Выгода, возможно, покажется небольшой, но зато вы точно знаете, что в составе вашего хлеба все натуральное и высшего качества. А если брать в расчет дорогую продукцию, то получится сэкономить еще больше. 

Возможность адаптировать под себя

5 причин перестать покупать магазинный хлеб

Иногда человеку не подходит магазинный хлеб по ряду причин – состояние здоровья, вкусовые предпочтения, особенная диета. Тогда домашняя выпечка становится выходом из ситуации, потому что каждый рецепт можно адаптировать под себя и потребности членов своей семьи. 

Антистрессовый эффект

5 причин перестать покупать магазинный хлеб

Манипуляции с тестом сродни медитации, а в ведических традициях, которые сегодня очень популярны, это занятие считается одним из самых важных для наполнения себя женской энергией. И не забывайте про аромат свежеиспеченного хлеба! Все это создает атмосферу уюта и теплоты домашнего очага, что очень важно для семейного благополучия.

Некоторые боятся, что печь домашний хлеб сложно. На самом деле это не так проблематично, как кажется. Нужно только освоить азы и знать, какие ошибки чаще всего не дают получить удовлетворительный результат. 

Наталья Солдатова прошла путь от начинающего хлебопека до профессионала и готова делиться своими знаниями с окружающими. К своей первой идеальной буханке она пришла не сразу: сначала накопила теоретическую базу и практический опыт. Но зато теперь Наталья знает, как избежать распространенных ошибок, на что обратить внимание, и как сделать процесс выпечки хлеба настоящим удовольствием. 

Если хотите попробовать испечь свой первых хлеб на “живой” закваске, приходите на бесплатный марафон Натальи Солдатовой “Хлебный замес 3.0. Хлеб на закваске”. За неделю вы научитесь выводить три разных закваски и испечете на них Дарницкий хлеб и сливочные батоны. На марафоне царит домашняя уютная атмосфера, потому что Наталья собирает компактные группы. В прямом эфире можно задать возникающие в процессе вопросы, а запись занятий останется у вас навсегда.

Благодаря этому марафону вы узнаете точную рецептуру, которая всегда получается. Избежите ошибок начинающих домашних пекарей, из-за которых хлеб никогда не выходит идеальным. Поверите в себя, даже если с тестом всегда были на “вы” и думали, что вам не дано делать вкусную выпечку. Да и родные будут в восторге от запаха и вкуса домашнего хлеба, испеченного вашими собственными руками. 

5 причин перестать покупать магазинный хлеб

Приходите на бесплатный марафон “Хлебный замес 3.0. Хлеб на закваске” и научитесь печь вкусный и полезный хлеб своими собственными руками. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.