5 причин, по которым вам никак не удается похудеть

Красота

Почему большинству людей не удается снизить вес? И что с этим делать? Расскажет эксперт в психологии стройности.

Если вы никак не можете избавиться от лишнего веса, знайте, что вы не одиноки. Миллионы людей каждый день начинают новую диету, и только 5% из них (по статистике Всемирной Организации Здравоохранения) смогут “досидеть” до результата.

5 причин по которым вам никак не удается похудеть

Первое, что приходит на ум, когда заходит речь о похудении — это сокращение рациона и наращивание физической активности. Казалось бы, что может быть проще?! Но ученые еще несколько лет назад сделали парадоксальный вывод: так не похудеешь!

Автор книги-игры на лишние килограммы “Теория большого срыва”, эксперт в психологии стройности Галина Турецкая рассказала, какие преграды чаще всего стоят на пути к стройности.

1. Отсутствие поддержки

5 причин по которым вам никак не удается похудеть

Если вам знакома ситуация, когда в ответ на решение похудеть вам говорят: “Ой, ладно тебе! Опять? У тебя ничего не получится!”, — то неудивительно, что вы до сих пор страдаете от лишнего веса. Ведь это сигнал о том, что вы нужны вашим близким такой. И что между вами нет по-настоящему теплых близких отношений, нехватку которых компенсирует еда.

Первая ассоциация между едой и ощущением любви и безопасности происходит в момент, когда малыша впервые прикладывают к материнской груди. А потом многократно закрепляется на подсознательном уровне, когда на каждый плач нам дают сначала грудь, потом соску, потом конфету… а потом мы уже сами тянем в рот конфету, сигарету, алкоголь… Мы едим, когда жалеем себя, когда испытываем тревогу и дискомфорт, когда одиноко и хочется вернуться в детство, где любили просто так. Или не любили, но кормили.

“В отношениях с едой как в зеркале отражаются другие отношения — с собой, с родителями, с любимыми. Поэтому при нарушениях пищевого поведения нужно смотреть на отношения в целом.”
Галина Турецкая Кандидат психологических наук

2. Лишний вес как панцирь

5 причин по которым вам никак не удается похудеть

Эта причина тесно связана с первой, то есть, с отсутствием любви, поддержки и понимания. Набирая лишний вес, мы как бы защищаемся от невзгод реальной жизни. Галина Турецкая приводит случай из практики:

“Светлане 43 года. Обаятельная пышная женщина. Она постоянно жует. Когда делает отчет, когда встречается с подругами, когда разговаривает по телефону. Светлана начала поправляться, когда муж ушел к другой. Узнав эту новость, она пошла на кухню и машинально сжевала пол батона хлеба. Когда хлеб закончился, в ход пошли холодные котлеты. «Я ем, чтобы не плакать», — говорит Светлана и, действительно, расплакаться получилось только на  консультации. Еда «помогала» пережить горе, не давала эмоциям вырваться наружу.

Впрочем, почему в кавычках?! Заедание — это реальный защитный механизм, а лишний вес — только его следствие. Пережевывая пищу, мы возвращаемся в состояние комфорта и безопасности. Конечно, ненадолго. Но пожевал вечер, а дальше уже легче, ведь за ночь психика так или иначе перерабатывает переживания.

Кстати, слова “пережЕвать” и “пережИвать” — неслучайно так похожи.

3. Заедание стресса

5 причин по которым вам никак не удается похудеть

В состоянии стресса скачет вверх уровень гормона кортизола. Бессознательное помнит, что когда-то мамина грудь/соска/еда помогала вернуться в состояние комфорта и защищенности, и не ищет других путей. Зачем?! Если уже есть то, что работает. Поэтому в стрессе мы тянемся за очередной порцией вредной пищи. А тянет именно на быстрые углеводы, потому что

а) сладкая жирная калорийная еда быстро восполняет уровень энергии

б) она похожа на сладкое и жирное материнское молоко

в) действительно ненадолго возвращает состояние комфорта, потому что когда-то нас награждали и поощряли именно чем-то сладким, а не, к примеру, огурцом.

И даже те, кто в момент стресса тянется не к еде, а к алкоголю, по сути, реализуют ту же стратегию. Алкогольная зависимость — сестра-близнец пищевой (а третья “близняшка” — табачная зависимость). Эти и другие формы т.н. оральной зависимости (успокоение через рот) складываются в раннем детстве.

Пищевые психологи рекомендуют включить в рацион продукты, которые стимулируют выработку серотонина для противостояния депрессии и заеданию. Правда, переходить на сбалансированное питание нужно не в момент стресса, а в профилактических целях.

  • Овощи и фрукты: зелень и зеленые салаты, большинство видов капусты, репа и свекла с ботвой, а также все виды тыквы, болгарский перец, папайя и грейпфрут;
  • Продукты животного происхождения: морская рыба и икра, морепродукты, устрицы и улитки, а также субпродукты, в том числе куриные.
  • Творог, постное мясо как источники аминокислот для выработки серотонина.

А чтобы жилось и стройнелось веселее, играйте в психологическую игру на лишние килограммы “Пока, бока”. Игра поможет найти психологические причины лишнего веса, избавиться от пищевой тяги и постройнеть на пару кг всего за 3 дня — без диет и тренажеров.

Игры Галины Турецкой даже установили мировой рекорд похудения. Они для тех, кто уже пытался худеть и срывался и набирал обратно, кто уперся в «гормоны» и «наследственность», “возраст” и в «широкую кость».

Хочу худеть играючи 

4. Депрессия. Диетическая депрессия

5 причин по которым вам никак не удается похудеть

Затяжной стресс нередко приводит к депрессии, которая проявляется стабильно сниженным настроением и утратой способности получать удовольствие. В том числе, от вкуса. В буквальном смысле, снижается активность вкусовых рецепторов — вы недополучаете вкуса и переедаете. Если, конечно, не потеряли аппетит.

И потеря аппетита на фоне переживаний, и беспредельное заедание — разные стороны эмоциональной зависимости от еды. Если на фоне стресса меняется ваше пищевое поведение, у вас эта зависимость есть.

Фактором риска депрессии могут являться и внешние обстоятельства, и внутренние переживания, и сезонные перепады температуры и… диеты. Пищевые ограничения провоцируют так называемую диетическую депрессию, которая заканчивается срывом.

Если подозреваете у себя симптомы депрессии: сниженный фон настроения, хроническая усталость, раздражительность, апатия, снижение продуктивности и другие — обратитесь к специалисту.

Есть ли у вас эмоциональная зависимость от еды? Узнайте, пройдя бесплатный тест по ссылке.

5. Еда — последняя радость в жизни

5 причин по которым вам никак не удается похудеть

Голод, с которым мы сталкиваемся, — большей частью, не голод желудка, а “голод души”. Душа просит разнообразия, радости, состояния увлеченности, чувства принадлежности…. — а мы ей пирожок.

Диеты же усугубляют эмоциональный голод по вкусу и разнообразию, позитивным эмоциям и чувству успокоения, которые дает еда. Если еда для вас — одна из немногих радостей в жизни, — прежде чем начать новую диету, важно найти способы порадовать себя без еды, ведь радость — это единственная эмоция, которую мы не заедаем.

Похудательный психолог Галина Турецкая дает такие SOS-советы на случай пищевого срыва:

  1. Грусть лучше снимать приятными тактильными  удовольствиями — массаж, аромаванна с приятной музыкой… да даже обнять себя своими собственными руками))
  2. Танцы, бег, фитнес, любая физическая работа — подойдут для снятия стресса и выплеска эмоций.
  3. Любые мысли о срыве поможет развеять переключение телесного состояния: например, принять душ, пойти прогуляться, если до этого были малоподвижны, глубоко подышать несколько минут.

Эти 5 причин неудач в похудении — следствие 5 подсознательных причин лишнего веса, о которых знают немногие.

Сыграйте в бесплатную психологическую игру на лишние килограммы, чтобы постройнеть на пару кг всего за 3 дня и избавиться от переедания и пищевой тяги. Игра “Пока, бока” создана по мотивам клинически протестированной программы “Прививка от лишнего веса”. Автор игры — Галина Турецкая.

5 причин по которым вам никак не удается похудеть

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.