Здоровье в голове: 5 примеров того, как эмоции влияют на наше самочувствие

Красота Здоровье

Лечить не тело, а душу. Взгляд на здоровье с точки зрения психологии.

О психосоматике сейчас говорят все чаще, поскольку ко многим пришло осознание, что причины болезней часто кроются гораздо глубже физиологических нарушений. Это могут быть внутренние установки, неосознанное сопротивление реальной жизни, а также неправильная реакция на происходящее.

Эмоции, которые копятся в человеке и не находят выхода наружу, также становятся частой причиной заболеваний, порой даже очень серьезных. Врачи обычно только разводят руками, не зная, как помочь пациенту, а лекарства дают лишь временное облегчение. Психолог Татьяна Данжели рассказала, как неправильное переживание эмоций вредит здоровью.

Боль в области сердца

5 примеров того как эмоции влияют на наше самочувствие

Если вы не в первый раз обращаетесь к кардиологу и невропатологу с фразой “У меня болит сердце!”, а они только пожимают плечами и не находят причин для беспокойства, значит, вам нужно обратить внимание внутрь себя.

Как правило причиной боли в сердце является накопленное возбуждение, тревога, внутреннее напряжение, которое вы не можете выплеснуть по каким-то причинам. Подавляя свои эмоции, не давая им возможности проявиться, вы не оставляете им другого выхода, как вырваться наружу через болевые ощущения. Общество требует от нас, чтобы мы были хорошими и добрыми, а выражать злость или агрессию — табу. Все это чревато болезнями сердца.

“В детстве нам говорили родители или значимые взрослые, что плохие люди — это те, кто не помогает другим, кто отказывает, говорит «нет», кто думает только о себе. Если ребенок проявлял злость и агрессию, она тут же подавлялась. Человек, у которого есть необъяснимые боли в груди, обидчив, горделив, жертвенен, с огромным чувством вины.”
Татьяна Данжели Психолог

Татьяна Данжели также уверена, что есть у болеющего человека и бессознательные вторичные выгоды от болезни. Это может быть внимание близких, чтобы они относились к вам бережней. Или повод не устраиваться на работу. Это своего рода манипуляция, когда человек настолько привык к своей болезни, что уже не хочет с ней расставаться. Чтобы избавиться от этого состояния, вам нужно ответить предельно честно на вопросы, которые Татьяна Данжели опубликовала в одном из постов в .........е. Получив на них ответ, вы многое проясните для себя.

Головная боль

5 примеров того как эмоции влияют на наше самочувствие

Причиной головных болей могут быть различные состояния. Одно из них — ярко выраженный перфекционизм, который проявляется в том, что человек стремится все сделать непременно наилучшим образом. Эти завышенные планки в совокупности с сильной эмоциональностью и потребностью в социальном одобрении приводят к чувству вины, а это ведет к стрессам и переутомлению. И остановить человека может только сильная боль, как правило, головная.

Внутренняя позиция вечного спасителя, который только и делает, что выполняет свои обязанности, не испытывая ни радости, ни удовольствия — еще одна причина головной боли. А еще это может быть блокировка своих эмоций, подавление истинных желаний, страх и обида, низкая самооценка.

Зная истинные причины этого недуга, вы можете принимать меры по профилактике болезненного состояния, не используя вредные таблетки. Что для этого делать, Татьяна Данжели рассказывает в своем ..........

Боли внизу живота у девушек

5 примеров того как эмоции влияют на наше самочувствие

Не имея никаких физиологических оснований, боли внизу живота могут беспокоить девушку из-за неприятия своего женского начала. Есть такие внутренние установки, которые вызывают подобное состояние. Среди них — убеждение, что женщиной быть тяжело, ведь ей часто причиняют боль. Женская доля — страдать и терпеть. Лучше заглушить свои чувства, чтобы не было больно.

“С психосоматической точки зрения воспалительные процессы — это следствие нерешенных противоречий в человеке,  заложенных в детстве. Девушке не нравится роль женщины, она внутренне сопротивляется, ей страшно быть особью женского пола.”
Татьяна Данжели Психолог

Чтобы избавиться от этого состояния, нужно принять свою женскую сущность, подчеркивать женственность, почувствовать себя желанной, окрыленной, женщиной-музой. В противном случае поликистоз, миомы и многие другие женские болезни вам обеспечены. И если походы в больницу не помогают, то вам прямая дорога к психологу.

Лишний вес

5 примеров того как эмоции влияют на наше самочувствие

Это самый злостный враг, победить которого мечтает большинство женщин. Но эту проблему практически каждая начинает решать неправильно. Что мы обычно делаем, когда хотим избавиться от лишних килограммов? Садимся на жесткие диеты, изнуряем себя спортом, и в результате — плохое настроение и срывы, и так по кругу. А надо бы начать с психологических проблем.

Татьяна Данжели считает, что причинами лишнего веса может быть внутренний конфликт.  ⠀

“В вас постоянно борются две  части: одна запрещает есть, другая, наоборот, требует еду. Это все ваши подавленные эмоции! Подумайте, какие эмоции вам запрещались в детстве? Подавляя их, вы заедаете злость, агрессию, обиду и т.д. Но дыра не становится от этого меньше”
Татьяна Данжели Психолог

Следующая причина покажется вам абсурдной, но это так: возможно вам выгодно не быть стройной. Если у вас есть лишний вес, значит есть на то ложные убеждения. Татьяна Данжели приводит такие примеры: вес придает вам значимости, худые люди — злые, стройные женщины привлекают сексуально, что очень опасно, и так далее.

Полнота часто берет свое начало из детства. Неправильная культура питания в семье, возведение еды в культ, привычка заедать стресс — все это приводит к лишнему весу. В этому случае вам необходимо изменение пищевых привычек и формирование нового сценария поведения.

Кашель

5 примеров того как эмоции влияют на наше самочувствие

Татьяна Данжели объяснила, что бронхи символизируют жизненные силы, это «посредники» между внутренним миром человека внешним окружением. Основная причина бронхита кроется в семье. Это могут быть частые ссоры, громкие скандалы, которые создают гнетущую обстановку и заставляют человека закрываться от мира. Именно это и приводит к хроническим заболеваниям и бронхиту. Также причинами легочных заболеваний может быть потеря близких, гнетущее одиночество, страх перед жизненными обстоятельствами, постоянные стрессы на работе. Не менее важную роль играет и заниженная самооценка.

“Если человек открыто и доброжелательностью принимает мир, людей и события в нем, то с дыханием проблем нет. Люди, которые никому не доверяют, видят в мире только угрозу, закрываются. Они следят за тем, чтобы выстроенные ими личные границы никто и ничто извне не могло нарушить. Обструктивный бронхит чаще всего связан с постоянным почти паническим страхом человека за собственную безопасность.” 
Татьяна Данжели Психолог

Если бронхитом болеют дети, то родители должны пересмотреть свои отношения и изменить стиль общения, поскольку в основе всегда лежат переживания ребенка из-за происходящего в семье.⠀

Негативные слова и протест зреют в его голове, но он их не высказывает, и они выходят из него с кашлем. А еще причиной развития бронхита могут быть обиды на родителей.

Что делать с эмоциями

5 примеров того как эмоции влияют на наше самочувствие

Татьяна Данжели уверена: для того, чтобы ваши эмоции не превратились в симптом, нужно их осознавать и принимать. Татьяна учит своих клиентов безусловной любви к себе, когда они осознают и принимают решение любить себя больше, чем… А вот тут у каждого свой ответ.

Осознать свою самоценность и принять себя вместе с эмоциями можно на курсе Татьяны Данжели “Самооценка”. Вы научитесь чувствовать себя, проживать свои эмоции, на заставляя их выходить из вас через болезни, осознавать причины своих проблем. Адекватная самооценка — это залог здоровья, а также счастливой жизни.

Научитесь жить со своими эмоциями в ладу с помощью психолога Татьяны Данжели

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.