5 причин, по которым вам срочно нужно выпить кружку какао

Стиль жизни Еда

Если это не напиток богов, то что это?

Почему-то кофе и чай сразу завоевали ведущие позиции в топе любимых напитков, а какао воспринимается как десерт или способ согреться зимним вечером. Возможно, такая дискриминация и не нужна, ведь по свойствам какао куда полезнее, питательнее и вкуснее, чем все остальное.

Почему же стоит почаще баловать себя этим горячим напитком? Если хотите исправить проблемы с кожей, дыханием и памятью, то у вас уже как минимум одна (или даже 2-3) причины сделать какао. На что еще способен этот напиток?

Восстановит баланс меди в организме

5 причин пить какао

Дефицит меди может возникнуть у тех, кто перенес заболевания почек или печени, либо проходил период энтерального питания. При нехватке человек страдает ломкостью костей, резкой потерей волос и чувством общей слабости. А вот как раз какао-порошок содержит в себе достаточное количество вещества и легко справляется с проблемами из-за недостатка меди в организме.

Поможет ровно дышать

9 привычек которые доказывают что в вас есть что то гениальное

При хронических заболеваниях легких и простуде какао может сократить частоту нервных импульсов, которые вызывают желание откашляться. Все из-за содержания в составе порошка теобромина и теофиллина. Какао устраняет мышечные спазмы даже при астме, расширяет дыхательные пути и помогает дышать глубже. Порошок какао можно даже смешать с небольшим количеством масла и натирать грудь — компресс снимет осложнения.

Избавит от усталости

9 привычек которые доказывают что в вас есть что то гениальное

Психологи уверены, что какао может заметно поднять вам настроение. Это не только из-за аромата и вкуса напитка, но и из-за содержания в составе алкалоидов теобромина и флавоноидов. По своему типу они обладают тем же набором способностей, что и кофеин, так что одна кружка горячего какао поборет симптомы усталости, устранит выгорание, успокоит и настроит на нужный лад не хуже кофе.

Улучшит состояние кожи

9 привычек которые доказывают что в вас есть что то гениальное

Микроэлементы в какао не только благоприятно влияют на внутренние процессы в организме, но и дают видимый внешний эффект. Если вы хотите заметно улучшить состояние кожи, то пришло время “подсесть” на какао: он спасет кожу от преждевременного старения, помогает сохранить эластичность, устранить морщины и поддержать выработку коллагена. Особенно полезен этот напиток для курильщиков, у которых кожа и так страдает от постоянного приема никотина.

Улучшит работоспособность

9 привычек которые доказывают что в вас есть что то гениальное

В конце 2020 года американские ученые установили: какао влияет на когнитивные функции человека. Элементы, которые содержатся в порошке, влияют на уровень кислорода в крови и усиливают кровоток. Получается, мозг лучше насыщается полезными веществами и работает в разы быстрее. Сотрудники колумбийского университета даже провели эксперимент: оказалось, что в городах, где люди пили больше всего какао, чаще встречаются будущие лауреаты Нобелевской премии.

А какой бодрящий напиток предпочитаете вы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.